Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.04.2022

Конспект поисково-исследовательской деятельности в средней группе на тему: «Исследовательская лаборатория. Мука и соль»

Конспект поисково-исследовательской деятельности в средней группе на тему: «Исследовательская лаборатория. Мука и соль»
Описание материала: данный материал представляет собой конспект совместной деятельности с детьми по экспериментированию, направленной на выяснение свойств муки и соли. Материал будет полезен воспитателям, родителям.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» «Речевое развитие» «Художественно-эстетическое развитие» «Физическое развитие»
Цель: развитие познавательно-исследовательской деятельности детей, экспериментирование с мукой и солью.

Содержимое разработки

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №5» г. Лениногорска

муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан

Конспект поисково-исследовательской деятельности в средней группе на тему: «Исследовательская лаборатория.

Мука и соль»

Воспитатель Русяева Е.М.

Конспект поисково-исследовательской деятельности в средней группе на тему: «Исследовательская лаборатория. Мука и соль»
Описание материала: данный материал представляет собой конспект совместной деятельности с детьми по экспериментированию, направленной на выяснение свойств муки и соли. Материал будет полезен воспитателям, родителям.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» «Речевое развитие» «Художественно-эстетическое развитие» «Физическое развитие»
Цель: развитие познавательно-исследовательской деятельности детей, экспериментирование с мукой и солью.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей со свойствами муки и соли, используя приёмы экспериментальной деятельности;
- формировать у детей умение предвидеть последствия с данными веществами;
- познакомить детей с процессом приготовления солёного теста для лепки.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности и экспериментированию;
- развивать умение делать выводы по результатам исследования;
- развивать тактильные ощущения;
- формировать умение пользоваться мнемосхемами и способствовать краткому изложению знакомого произведения.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к труду, бережное отношение к хлебу;
- воспитывать аккуратность при выполнении действий во время экспериментов;
- формировать навык сотрудничества.
Материалы и оборудование:
воспитателю: мнемосхемы, фартук, клеёнка, одноразовые тарелки с мукой и солью, 2 стакана с водой, салфетки, сито, миска, ложка, растительное масло, противень.
детям (на каждого): фартук, клеёнка, 2 одноразовые тарелки с мукой и солью, 2 стакана с водой, ложки, ситечко, салфетки.
Предшествующая работа: чтение сказки «Колосок», рассматривание иллюстраций.
Методы и приёмы:
- словесные: вопросы-пояснения;
- практические: исследовательская деятельность;
- игровые: обыгрывание стихотворения;
- наглядные: исследование муки и соли, замес теста.

Ход ООД.
1.Организационный момент.

Дети стоят возле воспитателя.
Воспитатель.
Собрались мы снова вместе,
Чтобы было интересней.
Много нового узнаем
Что ж, ребята, начинаем?


2.Основная часть.
Воспитатель. Дети, мы с вами читали сказку «Колосок». Я предлагаю вспомнить действия петушка и в этом нам помогут схемы –помощники.

Работа с мнемосхемами.
(Петушок нашёл колосок, обмолотил его, собрал зёрна в мешок, отнёс зёрна на мельницу, смолол зёрна в муку, замесил тесто, испёк пирожки)

Воспитатель. Сегодня, я приглашаю вас в экспериментальную лабораторию. Проходите на места.
(дети садятся за столы)

Воспитатель. Как вы думаете, что лежит у вас в тарелках? (ответы детей)
Воспитатель. Мы с вами будем исследовать муку и соль.


Эксперимент №1 «Какого цвета?»
Вывод: соль и мука имеют белый цвет.


Эксперимент №2 «Исследуем на ощупь»
(Дети опускают руки поочерёдно в муку и соль и называют свои ощущения)
Вывод:
мука: тёплая, рассыпчатая, мягкая;
соль: рассыпчатая, твёрдая, жёсткая.


Эксперимент №3 «Исследуем на твёрдость и размер частиц»
Раздавливаем ложкой муку и соль.
Вывод: мука: мягкая, легко можно раздавить;
соль: твёрдая и жёсткая нельзя раздавить ложкой.
Просеиваем через сито.
Вывод: мука: легко просеивается, состоит из мелких частиц;
соль: не просеивается, состоит из крупных частиц.

Эксперимент №4 «Какой имеют запах?»
Дети аккуратно подносят к носу муку и соль и нюхают.
Вывод:мука и соль не имеют запаха.


Эксперимент №5 «Определяем на вкус»
Воспитатель. Дети, будьте внимательны! Этот эксперимент самим нельзя проводить, только если разрешит взрослый. Так как мы знаем, что перед нами мука и соль, то я вам разрешаю немного попробовать на кончике языка и определить вкус этих веществ.
Вывод:мука: безвкусная;
соль: солёная.


Эксперимент №6 «Растворимость в воде»
Дети помещают ложку мук и соли в отдельные стаканы с водой и перемешивают.
Вывод: мука: мука впитывает воду и слипается в воде;
соль: в воде растворяется.

Динамическая пауза.
Рос сперва на воле в поле
Летом цвёл и колосился (покачиваем руками, поднятыми вверх)
А потом обмолотился (постукиваем кулаками друг о друга)
Он в зерно вдруг превратился (пальчики здороваются)
Из зерна в муку и тесто (сжимают и разжимают кулаки)
В магазине занял место (вытягиваем руки вперёд, ладонями вверх)
Вырос он под синим небом (поднимаем руки вверх)
А пришёл на стол, он хлебом(показываем круглый хлеб)


Воспитатель.
Дети, я предлагаю вам замесить тесто и сделать пирожки, хлеб или бублики. Для этого мы с вами смешаем наши исследуемые вещества (муку и соль), добавим немного воды и замесим тесто. Чтобы тесто не липло к рукам, мы добавим немного растительного масла.
(Дети принимают участие в замесе теста)
Воспитатель. А теперь приступаем к работе и лепим пирожки, хлеб или бублики.
3.Рефлексия.

Воспитатель. Какие вещества мы с вами сегодня исследовали?
Чем похожи эти вещества и чем они отличаются?
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, важна ли соль в жизни человека и почему? (Ответы детей).

Воспитатель. Да, конечно, соль придаёт блюдам особенный вкус, но не за вкусовые качества её употребляет человек.

Воспитатель. Где применяется соль? В приготовлении пищи, в медицине, в консервировании овощей, на улице.

После того, как дети вылепят изделия из солёного теста, складываем на противень и относим на кухню и запекаем. В дальнейшем изделия используем для сюжетно-ролевых игр.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491251-konspekt-poiskovo-issledovatelskoj-dejatelnos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки