Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.04.2022

Конспект Непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе. Тема: «В гостях у Весны»

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:
• Упражнять в сравнении двух групп предметов (способами наложения и приложения)
• Закреплять умение различать и называть части суток: день, ночь.
РАЗВИВАЮЩАЯ:
• Формировать внимание, мышление, воображение, память.
• Развивать слуховое восприятие.
• Развивать мелкую моторику.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
• Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
• Воспитывать аккуратность.
АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ:
• Упражнять пользоваться словами столько-сколько; больше-меньше.

Содержимое разработки

ЗАДАЧИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:

• Упражнять в сравнении двух групп предметов (способами наложения и приложения)

• Закреплять умение различать и называть части суток: день, ночь.

РАЗВИВАЮЩАЯ:

• Формировать внимание, мышление, воображение, память.

• Развивать слуховое восприятие.

• Развивать мелкую моторику.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:

• Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.

• Воспитывать аккуратность.

АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ:

• Упражнять пользоваться словами столько-сколько; больше-меньше.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

• Беседа на тему «Перелетные птицы»

• Дидактическая игра «Кто как кричит?»

СПОСОБЫ:

• наглядный (показ, демонстрация)

• словесный: ответы на вопросы, обсуждение, игровая ситуация, подвижная игра,

сюрпризный момент, заключительная часть.

МАТЕРИАЛ:

• Скворечник с птичками.

• Фланелеграф.

• Птички 5 шт.- зернышки 5шт.

• Художественное слово (физические минутки, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика).

• раздаточный материал для каждого ребенка (5скворечников без окошек и 4 кружка).

• Костюм «Весна».

• Атрибуты для леса (деревья, кусты).

Shape4Shape2Shape3Shape1 • Музыка (Звуки леса, пение птиц, колыбельная музыка, веселая музыка).

Ход занятия

Восп.: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся!

Дети.: здравствуйте!

Восп.: Гости приходят не просто так, значит у нас сегодня праздник! Праздник Весны!

Поэтому сегодня, Я- в костюме «Весны»

Восп.: Ребята, давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.

«Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся».

Восп.: Давайте с вами отправимся на прогулку по весеннему лесу.

Восп.: Давайте произнесем волшебные слова - «Вокруг себя повернись и в лесу очутись». (звуки леса, пение птиц)

Восп.: Вот и мы и очутились в лесу. Посмотрите, ребята, как красиво в лесу. Вам нравится?

Дети.: ответ

Восп.: пришла весна и из теплых стран прилетели птицы.

Восп.: Ребятки, как же красиво поют птички. Вам нравится?

Дети.: ответ

Восп.: посмотрите, вот же наши птички (обращает внимание на фланелеграф, на кот. 5 птичек). Давайте покормим птичек зернышками (на одно зернышко меньше, чем птиц).

Воспитатель вызывает 5 детей. Ребята кормят птичек.

Ответы детей на вопросы: Сколько птичек? Сколько зернышек? У каждой птичке есть зернышко? Чего больше- птичек или зернышек? Чего меньше- зернышек или птичек? Как сделать так, чтобы птичек и зернышек стало поровну?

Восп.: Молодцы ребятки!

Восп.: покружились, покружились и в птичек превратились.

Динамическая пауза: пальчиковая игра «Птицы-пальчики» (с муз. сопровождением). Игра проводится на полу в кружочке.

Восп.: Ребятки, чтоб птички от нас не улетели, для них нужно построить домики (уточнить, как называются домики для птиц).

Дети.: Скворечники!

Задание за столом (на каждого ребенка: скворечники без окошек и кружочки на 1 меньше, чем скворечников).

Восп.: Сколько у вас скворечников?

Дети.: Много

Восп.: могут ли птички попасть в свои домики? Почему?

Дети.: Ответы. (Нет окошек, дверей и т.д.)

Восп.: что нужно сделать, чтоб птички могли залететь в домики?

Дети.: сделать окошки.

Раздать кружочки, из которых они делают окошки для домиков (на одно окошко меньше, чем домиков). При помощи наложения.

Восп.: во всех ли домиках вам удалось сделать окошки? Как сделать так, чтобы домиков и окошек стало поровну?

Дети.: Ответы. Дети должны уровнять группы предметов.

Восп.: Молодцы!

Восп.: уточнить у детей, что делают дети днем, а что ночью

Дети.: днем-играют; ночью-спят

Восп.: Игра-загадка «Когда-это бывает?»

Восп.: Подвижная игра «День-ночь». (Веселая музыка -дети бегают, веселятся; колыбельная музыка – садятся на корточки «засыпают»).

Восп.: понравилась вам игра?

Дети.: ответ

Восп.: Мы немного отдохнем и гостей позовем. Узнаем не потерялись мы в лесу?

Восп.: Дыхательная гимнастика «В лесу» (поворот вправо-влево и на вдох «ау»). 5-6 раз

Восп.: Какие вы молодцы ребятки, и нам пора возвращаться в детский сад.

Покружились, покружились и в детском саду очутились.

Восп.: понравилась ли вам ребята прогулка? Что мы делали в лесу?

Дети.: ответ (слушали пение птиц, помогали птичкам попасть в домики, играли)

Восп.: птички передали вам свою благодарность и небольшие подарочки. Медальки!!!.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491360-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки