- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технорлогическая карта совместной деятельности
закрепить умение закатывать рукава, намыливать руки, мыть лицо, не разбрызгивая воду, отжимать руки, пользоваться полотенцем, а также воспитывать желание быть чистым и опрятным.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №7 "Сказка"
городского округа город Мантурово
Технологическая карта
совместной деятельности
с детьми второй группы раннего возраста
по образовательной области физическое развитие на тему:
"Научим Хрюшу умываться"
Воспитатель: Прытова Светлана Николаевна
Г. Мантурово
2022 год.
Образовательная область, вид деятельности | "Физическое развитие" (игровая деятельность) | |||||
Возраст детей | 1.5-2 года (Вторая группа раннего возраста) | |||||
Тема совместной деятельности | "Научим Хрюшу умываться" | |||||
Цель | Формирование у детей раннего возраста элементарных культурно-гигиенических навыков. | |||||
Задачи |
| |||||
Материал и оборудование | Домик, игрушка поросёнка, зеркала 2 шт., тазик с водой, мыло, полотенце, музыкальный центр. | |||||
Предварительная работа | Обучение процессу умывания, разучивание пальчиковой игры "Где тут чистая водица", рассматривание иллюстраций по теме, чтение потешек, "Водичка, водичка", "Ах лады, лады, лады", чтение А. Барто "Девочка чумазая" | |||||
Этапы технологии | Этапные задачи | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Предпосылки учебной деятельности. | Контроль результатов деятельности. | |
Введение в игровую ситуацию | Создать условия для возникновения у детей внутренней потребности включения в деятельность. | Воспитатель привлекает внимание детей на чей-то плачь. П: - Ой, ребята слышите кто-то плачет. Давайте поищем, кто это так громко рыдает. -Смотрите поросёнок Хрюша. Давайте поздороваемся с ним. А теперь давайте присядем на стулья и узнаем, что у него случилось. | Слушают педагога, включаются в игровую ситуацию. Дети здороваются и садятся на стулья. | Настрой на предстоящую деятельность. | Диалог, приветсвие, введение в ситуацию. | |
П:- Хрюша, ты, что так громко плачешь. Ты что заболел? Хрюшу (озвучивает воспитатель). Х:- Нет, не заболел я, просто со мной никто не играет, обзывают меня грязнулей. П:- Хрюша, ну ты в действительности очень грязный. Ты что не знаешь, что надо, надо умываться по утрам и вечерам. А нечистым трубачистам, Стыд и срам! стыд и срам! Посмотри на наших малышей все они умытые, чистые, опрятные. Ребятки, покажите Хрюше ваши ручки. Видишь, какие у них чистые руки. И посмотри-ка на себя в зеркало. Хрюша смотрится в зеркало. -Ну да грязный чуть - чуть, но ведь это легко исправить я сейчас быстренько. Хрюша начинает брызгать воду в тазу. Хрюша, ты что делаешь. Посмотри , сколько ты воды расплескал, рукова все вымочил. А грязь и микробы ты так и не смыл. Эх, Хрюша, Хрюша, что с тобой делать? Придётся просить наших малышей научить тебя умываться. Ребята, научим Хрюшу, умываться? | Слушают педагога. Наблюдают за действиями игрового персонажа, показывают ему свои руки. Осмысливают поставленную задачу. | Фиксация цели и принятие учебной задачи. | Дают ответ | |||
Актуализация знаний. | Актуализация познавательной деятельности , в которой целенаправлено актуализируются мыслительные операции, а так же знания и опыт деетй. | П: - Ребята, покажи, а где мы с вами умываемся. Правильно в умывальной комнате. Давайте мы с вами отправимся в умывальную комнату на паровозике и Хрюшу с собой возьмём. -Ну что все готовы? - Как паровозик гудит? Вот поезд наш едет, колеса стучат. А в поезде нашем ребятки сидят. Чух , чух чух Чух,чух, чух Чух, чух чух Чух чух чух. П: - Вот Хрюша, мы и приехали в нашу умывальную комнату. А теперь присядь вместе с ребятами на стулья они тебе расскажут и покажут, как надо мыть руки и лицо. П:- Руки надо с мылом мыть. Рукава нельзя мочить Кто рукавчик не засучит, тот и мыло не получит. Ребята давайте покажем, как надо рукавчики закатывать. Воспитатель предлагает, кому- нибудь из детей помочь закатать рукава игровому персонажу. П:- Ну вот Хрюша а теперь смотри, что надо делать дальше. | Дети слушают педагога включаются в речевую и двигательную деятельность. Строятся друг за другом (паровозиком), выполняют звукоподражание. Перемещаются в умывальную комнату. Дети присаживаются на стулья вместе с игровым персонажем. Закатывают рукава. Ребёнок закатывает рукава игровому персонажу. Дети имитируют процесс умывания. | Умение удерживать учебную задачу. | Ответы детей |
Где тут чистая водица? Кран откроем ш-ш-ш Руки моем ш-ш-ш. Щёчки, носик мы потрём и водицей обольём. А ещё Хруша надо обязательно водичку с рук отжать. Ребята, покажите, как мы водичку отжимаем. И только теперь можно закрыть кран и вытирать руки пушистым полотенцем. Х: - Ну вот, наконец то я всё понял. П: ну покажи тогда как ты понял. Воспитатель умывает игровой персонаж . | Разводят руки в стороны. Круговые вращения кулочков. Трут ладошки Моют щёчки и нос, Моют лицо. Показывают, как отжимают руки . Дети наблюдают за действиями игрового персонажа. | ||||
Осмысление ( итог) | Подведение итогов совмиестной деятельностии | Ну что ребята, посмотри те какой теперь у нас Хрюша? (чистый, красивый, опрятный) А был какой? Был грязный, неумытый. Научили мы сегодня Хрюшу умываться? Х:-спасибо вам ребята, научили меня умываться. Буду, буду умываться по утрам и вечерам. А нечистым трубачистам Стыд и срам! Стыд и срам! Х:- А у меня ребята для вас есть угощение ( печенье) П:- Спасибо Хрюша, но сначала мы с ребятами тоже помоем руки, а потом ты нас угостишь. Ну что руки у нас чистые, садимся на свой паровозик и поехали к Хрюше в гости. | Рассматривают игрового персонажа, слушают педагога. Дети самостоятельно моют руки. Строятся паровозиком и возвращаются в группу. | Умение подводить итоги , замечать результаты своей деятельности. | Ответы детей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491525-tehnorlogicheskaja-karta-sovmestnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания географии
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.