- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия по звуку [Ш] и букве Ш для дошкольников
Образовательные задачи:
1. Уточнить артикуляцию и характеристику звука [ш].
2. Закрепить навыки различения и произношения звуков изолированно, в слогах, словах, предложениях.
3. Формировать умение определять позицию звука в слове (начало, середина, конец).
4. Познакомить с графическим обозначением звука.
5. Формировать умение выполнять звукобуквенный анализ и синтез слов.
6. Формировать умение читать слоги, слова и предложения.
7. Упражнять в написании слов.
Коррекционно-развивающие задачи:
1. Развивать фонематические процессы.
2. Развивать внимание, память, мышление.
3. Развивать графические навыки.
4. Проводить работу по профилактике дисграфии и дислексии.
5. Развивать координацию речи с движением.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать у детей доброжелательность, позитивное отношение друг к другу, готовность прийти на помощь.
ЗВУК [Ш] И БУКВА Ш
Цель:формирование представлений о звуке [ш]и букве Ш.
Образовательные задачи:
Уточнить артикуляцию и характеристику звука [ш].
Закрепить навыки различения и произношения звуков изолированно, в слогах, словах, предложениях.
Формировать умение определять позицию звука в слове (начало, середина, конец).
Познакомить с графическим обозначением звука.
Формировать умение выполнять звукобуквенный анализ и синтез слов.
Формировать умение читать слоги, слова и предложения.
Упражнять в написании слов.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать фонематические процессы.
Развивать внимание, память, мышление.
Развивать графические навыки.
Проводить работу по профилактике дисграфии и дислексии.
Развивать координацию речи с движением.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей доброжелательность, позитивное отношение друг к другу, готовность прийти на помощь.
Оборудование:зеркала, символы звуков, профиль звука[ш], игрушка мишка, 3 лукошка, малина с картинками, буквы, тетради, карандаши.
Ход занятия
Организационный момент.
Педагог встречает детей, организует приветствие, приглашает детей к столам, на которых лежат предметные картинки
Логопед: Здравствуйте ребята. Проходите, пожалуйста. Я очень рада всех вас видеть. Ребята, а я сегодня с самого утра улыбаюсь, а знаете почему? Потому что у меня сегодня хорошее настроение! А у Вас какое настроение?
Логопед: Сегодня на занятии мы познакомимся с новой буквой, узнаем, какие звуки прячутся в этой букве, и обязательно поработаем в тетради. А для начала рассмотрите картинки, лежащие перед вами, и определите первый звук в названии каждой картинки.
1 ребенок: Солнце. Первый звук [с]. Замок. Первый звук [з] и т.д.
Логопед: Вы отлично справились с заданием. А теперь идите к доске и расположите картинки рядом с буквами, с которых начинаются их названия.
Дети выполняют задания.
Введение в тему.
Логопед:Послушайте стихотворение и подумайте, какой звук встречается в нем чаще других.
Мишка шубку надевал.
Шарф и шапку потерял.
Дети:Звук [ш].
Логопед: Правильно. Сегодня вместе с мишкой мы познакомимся со звуком [ш] и с буквой Ш.
Основная часть.
Артикуляция и характеристика звука[ш].
Логопед: Давайте произнесем звук [ш]вместе.
Логопед: Почувствуйте, когда мы произносим звук [ш], язык стоит «чашечкой» за верхними зубами, зубы сближены, губы округлены. Значит, во рту есть преграда.
Рассмотреть на профиле положение губ, языка.
Логопед: Значит этот звук, какой?
Дети: Это согласный звук.
Логопед: Верно. Горлышко дрожит или молчит? Значит звук [ш] – глухой. Звук [ш] - твердый. Причем он всегда твердый. Мягкого братца у него нет.
Кружком какого цвета мы будем обозначать звук [ш]?
Дети:Синим кружком.
Логопед: Правильно. А теперь давайте поиграем с новым звуком.
Игра «Поймай звук».
Логопед:Если услышите звук [ш], то хлопните в ладоши.
Материал: ш, с, ш, з, д, ж, ш, с, т, ш; ша, жу, шо, су, за, ши, зо; санки, шарик, коса, жара, шишка, шить, стоять, широкий, пустой.
Логопед:Молодцы! Вы не допустили ни одной ошибки.
Упражнение «Кто слушает внимательно?».
Логопед:Давайте проведем соревнование. Я прочитаю вам стихотворение, вы послушаете его внимательно и возьмете по столько фишек, сколько слов со звуком [ш] услышите. Победит тот, кто будет слушать внимательно.
Кошка за мышкой вприпрыжку бежала.
Кошка устала, и мышка устала.
Рядышком тихо сели зверюшки –
Острые ушки и круглые ушки.
Логопед:Давайте определим, кто же стал победителем. Сколько фишек нужно было взять?
Дети:Девять слов. Нужно было взять девять фишек.
Логопед:у кого девять фишек? Кто стал победителем? Молодцы!
Игра «Малина».
Логопед:Мишутка в лесу нашел много малины. Давайте разложим их по лукошкам в зависимости от того, где слышится звук [ш] – в начале, в середине или в конце слова.
Материал: 3 лукошка, малина с картинками.
Физминутка. Игра с мячом «Парочки».
Логопед:А давайте-ка сыграем в игру с мячом. Я буду произносить слог со звуком[с] и бросать вам мяч, вы будите ловить мяч и произносить слог уже со звуком [ш], не меняя гласного звука.
Логопед:Са.
Ребенок:Ша и т.д.
Логопед:Отлично. Теперь поиграем со словами. Меняйте в моих словах звук[с] на звук [ш]. Каска.
Дети:Кашка и т.д.
Логопед: Я вами горжусь. Это было не просто.
Материал:маска, миска, ириска.
Знакомство с буквой Ш.
Логопед: Звук [ш] мы слышим и говорим, а читаем и пишем мы букву Ш.
Упражнение «На что похожа буква Ш».
Логопед: Про букву Ш есть двустишие, послушайте его:
На что похожа буква Ш?
На зубья этого ковша.
Давайте повторим вместе (повторяют 3 раза).
Логопед: На что еще похожа буква Ш? (Дети предлагают варианты.)
Логопед:Сколько элементов нужно чтобы построить букву Ш?
Работа в тетради.
Логопед: Сейчас мы попробуем написать с вами новую букву. Сначала «напишем» букву Ш в воздухе.
Педагог поворачивается к детям спиной и «пишет» букву Ш в воздухе.
Логопед: «Напишите» букву Ш в воздухе вместе со мной.
Логопед: Посмотрите, как я делаю это на доске. Я пишу сверху вниз три вертикальных палочки, а потом слева направо внизу пишу горизонтальную палочку-основу. Попробуйте, сначала написать букву по точкам, а затем самостоятельно.
Чтение слогов, слов с буквой Ш.
Логопед:Прочитайте слоги и слова.
Материал:ша, шо, шу, ши, аш, ош, иш, уш, уши, Даша, Маша, Паша, Саша, шуба, каша, шапка, шкаф, камыш.
Звукобуквенный анализ и синтез слов.
Логопед: Кому мы помогали сегодня собирать малину? Я предлагаю вам записать слово «мишка» в тетрадь.
Назовите первый звук в слове? Дайте ему характеристику. Выложите соответствующий символ и т.д.
Выложите под звуками буквы и прочитайте слово.
Сколько звуков в слове?
Сколько слогов в слове?
Сколько букв в слове?
Запишите слово в тетрадь.
Материал:мишка.
3. Итог.
Логопед: Давайте вспомним, кому мы помогали сегодня? Какие задания вам понравились? С какой буквой мы познакомились? Что вы о ней знаете? Какие слова со звуком [ш] вы запомнили? На что похожа эта буква? Молодцы! Вы хорошо занимались сегодня. Я горжусь вами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491727-konspekt-zanjatija-po-obucheniju-gramote-zvuk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.