Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.10.2012

Конспект урока «Предлог» для 7 класса

Конспект урока по русскому языку на тему «Предлог» для 7 класса. Материал разработан для работы в обычных классах и имеет классическую структуру. Включает этапы объяснения новой темы, первичного и вторичного закрепления знаний. Подбор упражнений и ход урока направлены на достижение триединой цели: усвоение правил о предлоге, развитие языковых навыков и воспитание внимательного отношения к слову. Готовый план поможет провести эффективный и содержательный урок.

Содержимое разработки

Алексеева Елена Александровна

МОУ Приморская СОШ п. Приморский Агаповского района Челябинской области

учитель русского языка, литературы, истории и обществознания

Тема урока: Предлог как часть речи

Тип урока: комбинированный

Методы:словесный, наглядный

Оборудование: учебник: Русский язык: Учеб. для 7 кл. общеобразоват. / М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженская и др. – М.: Просвещение, 2010.

Дидактический материал, таблица, схема.

Цели урока: обучающая – закрепить и обобщить орфографические навыки, научить школьников правильно употреблять предлоги в речи; различать виды предлогов;

развивающая– развить логическое мышление, письменную и устную речь;

воспитывающая– воспитать любовь к родному краю, природе.

Оформление доски:

В

на

около

в следствие

у

в зависимости от

для

из

под

за

Двадцать второе апреля.

Классный урок.

Предлог как часть речи.

С утра до вечера, иду в театр, из-за болезни

Не смотря на него, она прошла мимо.

Включая свет, он споткнулся.

Исключением является работа Ванина.

Алиса пробежала мимо.

Д/з – найти легенду о Южном Урале (10 предложений), найти в ней все предлоги, определить тип и структуру предлогов

Ход урока

Оргмомент (1 мин)

Задача: организовать внимание детей, рабочий настрой.

2. Проверка домашнего задания (1 мин)

Дома ученики выполняли упражнение 79 по заданию на оценку, в начале урока они сдают тетради на проверку. Предварительно ученики отвечают на вопросы.

1. Все ли справились с домашним заданием?

2. Есть ли вопросы по домашнему заданию?

3. Орфографическая разминка (7 мин)

Задачи: 1) воспроизвести знания, полученные на прошлых уроках;

2) создать настрой для повторения материала.

Ученики записывают под диктовку предложение, объясняют правописание безударных и непроверяемых гласных букв, расстановку знаков препинания, выполняют грамматическое задание.

Три ученика работают с индивидуальными карточками (Приложение 1).

Сг…ворившись о завтрашн…м дне1 они р…спростились4[2, с. 196].

Вопросы ученикам

1. Что такое предлог? Чем оно характеризуется?

2. Какие предлоги в предложении?

Вывод:предлог – это неизменяемая служебная часть речи, служащая для выражения отношений между словами, в словосочетаниях и предложениях.

4. Изучение нового материала (10 мин)

Задача:научить школьников различать виды предлогов и правильно употреблять их в речи.

На доске записаны словосочетания с предлогами, разного значениями (времени, пространства, причины), ученики отвечают на вопросы.

1.Что обозначает каждый предлог?

2. Как отличаются эти предлоги между собой?

Ученики вместе с учителем составляют таблицу «Типы предлогов» и схему «Структура предлогов» и записывают их в тетрадь для правил.

Типы предлогов

Тип предлога

Предлоги

Примеры

пространственный

в, с, у, возле, около

возле цирка, на улице

временный

с, до, после

прийти после занятий

причинный

из-за, благодаря, по случаю, в целях

благодаря упорству, собраться по случаю праздника

сопроводительный

со, с

мальчик с дедушкой

сравнительный

на подобии

подъём на подобие террас

объектный

о, от

думать о тебе

С труктура предлогов

простые состоят из одного слова сложные состоят составные состоят

(в, на, у, после) из двух слов из трёх слов (в связи с

(во имя, в течение)

Вывод:предлоги делятся на 6 типов, которые имеют свои отличительные признаки и значение. Они также различаются по структуре.

5. Закрепление нового материала (15 мин)

Задача: отработка полученных знаний на практике.

1.На доске записаны предлоги ученики устно называют их тип и структуру, аргументируя свой ответ.

Вывод по заданию: тип предлога определяется по значению, контексту.

2.Учитель раздаёт карточки, в которых ученики должны найти изучаемое явление.

С террасы; вокруг веранды; благодаря друга, он ушёл; тихо вокруг; прибыл согласно расписанию; благодаря таланту он выиграл; в течении реки; согласно кивку; в течение дня.

Вывод по заданию: предлоги имеют омонимические формы, которые различаются по контексту и с помощью замены. Предлоги можно заменить на синонимичную форму.

3.Ученики составляют 3 предложения с использованием предлогов разного типа и структуры. Затем зачитывают их, после чего отвечают на вопрос: «Какую функцию несут предлоги в предложении?»

Вывод по заданию: предлоги указывают на место действия, обстановку, явления и предметы, необходимые для передачи реальной информации.

4.Учитель диктует словосочетания, ученики распределяют их по 6 столбикам: пространственный, временный, причинный, сопроводительный, сравнительный, объективный. Один ученик работает у доски. После этого составляют предложения с одним из словосочетаний и зачитывают их вслух.

С утра до вечера, от моря, сестра с братом, для города важна экология, на подобии фигур, до театра, из-за опоздания, от Маши, из-за горы.

Вывод по заданию: одни ите же предлоги могут быть разных типов в зависимости от контекста.

5. На доске записаны словосочетания, школьники должны переделать их таким образом, чтобы одно из слов стало предлогом.

Образец: вследствие опоздания он пропустил начало лекции – в следствии не хватало улик.

Вывод по заданию: самостоятельные часть речи, переходя в предлоги, могут менять своё написание, например, деепричастие не смотря и предлог несмотря. Самостоятельные и служебные части речи изменяют контекст.

6. Работа в группах. Ученики делятся на группы по рядам.

Первая группа сочиняет небольшой рассказ, в котором используются только простые предлоги.

Вторая группа пишет сочинение только с составными предлогами.

Третья группа рассказ только со сложными предлогами.

Ученики зачитывают свои сочинения. После чего учитель задаёт вопросы.

Можно ли в тексте использовать предлоги только одного вида структуры?

Что придают предлоги разной структуры тексту?

Ученики меняются сочинениями и редактируют их, добавляя предлоги других структур.

Вывод по заданию: предлоги разных структур придают тексту образность, несут дополнительную информацию. Использование предлогов одной структуры обедняет текст.

6. Работа с текстом (10 мин)

Задача:развитие устной речи, умение видеть в тексте изучаемое явление.

Ученики читают текст и отвечают на вопросы.

1.К какому стилю относится текст?

2.Какова тема текста?

3.Как автор видит Южный Урал?

4.Как вы относитесь к своему краю? Что нужно делать, чтобы её сберечь?

Тайна озера Инышко

Озеро Инышко на Южном Урале расположено в окружении восьми маленьких озер. И, странное дело, уровень воды в Инышке выше, чем в остальных. Хоть бы лежало оно на горе, а то плещется рядом со своими соседями, и вода в нем выше, чем в других озерах. Старожилы здешних мест рассказывают о загадочном озере Инышко удивительные предания. Вот одно из них...

Пришла на Урал весть: появился человек по имени Емельян по прозванию Пугачев, который встал на защиту бедного подневольного люда. Заволновались крестьяне, работные люди с заводов. Люди, изголодавшиеся по счастью, по воле, стали уходить к Пугачеву.

Пугачев появился под стенами крепостей Южного Урала вскоре за вестью, которая бежала впереди него. Он сидел на сером коне в красном кафтане, в бобровой шапке с алым верхом. Вокруг шло войско, конные, пешие, на телегах – русские, башкиры, казаки, крестьяне, работные.

Крепкую думу задал Пугачев уральским заводчикам. Решили они откупиться от него. Собрали золота две бочки и послали к нему навстречу со своим человеком.

– Великий государь, – сказал посланец, валяясь в ногах Пугачева и целуя землю. – Не вели нас казнить, вели миловать. Хозяева заводов уральских шлют тебе маленький подарок. Не гневись, прими его.

А Пугачев тогда стоял лагерем у озера Инышко. Было озеро в ту пору, как и все озера.

Отпустил Пугачев посланца-заводчика на все четыре стороны и сел на берегу озера. Долго сидел Емельян Пугачев у вод Инышки, потом встал, подошел к воде, кликнул к себе верного дружку Хлопушу.

– Вели катить на берег озера те две бочки золота.

Бочки скатили. Стоят его друзья вокруг, и не ведомо им, что задумал атаман. А Пугачев сказал:

– Не золото то, братцы, а слезы народные. Валите бочки в озеро.

И свалили золото – слезы народные в светлое озеро Инышко.

А назавтра Пугачев повел свое войско выручать работный народ на уральских заводах.

Только с той поры глубже стало озеро, поднялась в нем вода. Здешние люди пытались клад Пугачева достать.

Вздумали они прорыть канаву и выпустить всю воду из Инышки, чтоб бочки те с золотом оголились. Однако нет на дне озера никакого золота. Растворилось оно в воде, потому что золото то из слез народных собрано было. Вот почему всех выше поднялось озеро Инышко [3].

Задание:найти все предлоги, которые использует автор, определить их тип и структуру. Заменить предлоги другими так, чтобы смысл текста не изменился. Ученики убирают из текста все предлоги и читают изменённый вариант.

Вопросы ученикам.

1. Как изменился текст?

2. Чего в нём не хватает?

Вывод по тексту: автор текста описывает легенду о Южном Урале, которая учит школьников, относится бережно к бедам людей, а также дорожить своим краем, защищать и беречь его от врагов.

Выводы по заданию: автор использует предлоги разных типов и структуры. Некоторые предлоги не заменяются синонимами, они несут в себе дополнительную информацию, уточняют признаки явлений и предметов.

7. Подведение итогов (2 мин)

Задача: проверить степень усвоение нового материала, выявить достигнуты ли цели уроки.

Вопросы к ученикам.

1.Что нового вы сегодня узнали?

2. Можно ли всегда в речи обходиться без предлогов?

Вывод: предлог – это неизменяемая служебная часть речи, которая служит для выражения отношений между словами, в словосочетаниях и предложениях. Предлоги делятся на шесть типов, который определяется по значению, контексту. Предлоги передают дополнительную информацию, создают образность и выразительность текста. В речи не всегда можно обходиться без предлогов, так как они часто являются необходимым элементом, уточняющим какие-либо явления и предметы. При этом предлоги имеют омонимичные формы, которые отличаются написанием и которые определяются по контексту.

Учитель выставляет оценки ученикам за работу в классе.

8. Инструктаж по домашнему заданию (2 мин)

Задача: объяснить цель домашнего задания и способ его выполнения.

Дома ученики должны найти легенду о Южном Урале, в которой нужно выделить все предлоги определить их тип и структуру.

Приложение 1

Карточка 1

Списать предложение, вставить попущенные буквы, написать проверочные слова, если это возможно. Расставить знаки препинания. Сделать синтаксический разбор.

Сын (не)отст…вал от отца на пол…вых работах, да и мать р…ботала (н…)хуже [1, с.59].

Карточка 2

Разобрать слова по составу, указать часть речи, подобрать к ним однокоренные слова.

Плакать, бесшумный, тёмно-зелёный, (тихо) вокруг, холодно (на улице), нёс.

Карточка 3

Сделать фонетический разбор слов.

Соловьиный, казачий, юркий, перебежчик, съехать.

Список использованных источников и литературы

Азарова, Е. В. Русский язык / Е.В. Азарова, М.Н. Никонова. – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2005. – 80 с.

Голуб, И.В. Русский язык. Орфография. Пунктуация / И.В. Голуб, Д.Э. Розенталь. – 4-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2003. – 384 с.

Легенды Южного Урала // http://www.toposural.ru/inishkol.html

3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/4919-konspekt-uroka-predlog-dlja-7-klassa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки