Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.05.2014

План-конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе В гостях у мишки

План-конспект занятия по математике «В гостях у мишки» для средней группы детского сада. Включает игровые задания для закрепления количественного и порядкового счета в пределах 5. Дети научатся находить и называть предметы разной геометрической формы, разовьют логическое мышление, слуховую память и двигательные умения. Готовый материал для воспитателей по ФГОС, направленный на формирование базовых математических представлений у дошкольников.

Содержимое разработки

План-конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе “В гостях у мишки”

Программное содержание:

Закреплять количественный, порядковый счет до 5. Упражнять название нахождение предметов разной формы: тренировать в счете до 5, развивать логическое мышление, слуховую память; cсовершенствовать двигательные умения.

Интеграция образовательных областей:

Познание ФЭМП, коммуникация, художественная литература, физическая культура.

Оборудование и материалы:

Изображение Теремка, изображение героев сказки “Теремок”, блоки Дьенеша, схемы, костюм Медведя.

Ход Нод:

Дети входят в группу, здороваются с гостями. Стук в дверь. Заходит медведь.

Медведь: “Здравствуйте, ребята, в гости к вам пришел за помощью. Построил я для своих друзей новый теремок! Помогите мне ребята всех моих друзей заселить в теремок. Согласны мне помочь?!”

Воспитатель: “Ребята, поможем медведю?”

Медведь: “Согласны? Тогда в пусть дорого, а дорогу м построим сами, есть у мен материал строительный, вот из него мы будем строить дорогу к новому теремку. Подходите к столам…”

Воспитатель: “ Будем строить дорожку из разноцветной плитки, схемы помогут вам построить дорогу.”

У каждого ребенка есть схема, по которой он находит нужную геометрическую фигуру и выкладывает ее на полоску картона.

Воспитатель: “ Мишенька, посмотри, дорожка готова, по ней мы можем идти к теремку.”

Медведь: “ Вставайте все за мной, эта дорога приведет нас к теремку.”

Игра: “Лесные жители”

Добрый лес, старый лес,

Полный сказочных чудес!

Мы идем гулять сейчас

И зовем с собою вас!

Мышка тихо идет,

В норку зернышко несет.

Вот лягушка по дорожке

Скачет, вытянувши ножки,

А веселые зайчата –

Прыг да скок, прыг да скок,

Через поле за лесок.

А лисичка-та сестричка,

Хвостиком своим махает,

Пыль с дороги подметает.

Шел по лесу серый волк,

Серый волк – Зубами щелк!

Он крадется за кустами,

Грозно щелкает зубами.

По дорожке мы пошли,

Теремочек мы нашли!

Воспитатель: “ Ну, вот мы и пришли. Давайте присядем, отдохнем. Ой, Мишка, какой ты красивый теремок построил высокий, многоэтажный. Ребята, сколько этажей у теремка?”

Дети: “5”

Воспитатель: “ А вот и Мишкины друзья пришли, ждут, не дождутся, когда их заселят в теремок. Ребята, вы догадались, кто на каком этаже будет жить?

Дети предлагают разные варианты ответов.

Медведь: “ Ребята, помогите заселить моих друзей так, чтобы ни кому не было обидно!”

Воспитатель: “ Давайте сделаем так, кто первый пришел, тот будет жить на первом этаже, кто второй на втором и т.д.” Ребята, давайте вспомним сказку:

Стоит в поле теремок-теремок, он не низок не высок, не высок. Вот по полю, полю мышка бежит у дверей остановилась и стучит.

Ребенок помогает заселить мышку, подходит к домику и стучит. Следующий ребенок заселяет лягушку и т.д.

Медведь: “ Ребята, какие вы молодцы помогли мне и моим друзьям. А у меня есть подарки новоселам.”

Медведь раскладывает колокольчики на столике.

Медведь: “ Угадайте, кому, какой колокольчик подарим.”

Дети дарят колокольчики животным, соотнося цифру с номером этажа.

Д/игра:” угадайте к кому пришли гости”.

Дети на слух определяют по количеству звонков к кому пришли гости.

Воспитатель: “ Спасибо миша, за то, что ты такой добрый, заботливый и внимательный построил такой чудесный теремок. Мы тоже хотим сделать тебе подарки. Мы знаем, что ты сластена и любишь ягоды, сейчас мы нарисуем для тебя ягоды.

Задание: “Дорисуй” (от 1 до 5).

В.: “Что, ребята вам понравилось, что запомнилось”.

Дети делятся своими впечатлениями.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/49200-plan-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки