- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект воспитательного занятия в начальной школе для обучающихся 8 вида «Вперёд по дороге здоровья»
Сценарий командной игры по станциям «Вперёд по дороге здоровья»
для обучающихся VIIIвида.
Категория: начальные классы.
Цель:
-Формирование у школьников активной жизненной позиции, ценностного отношения к своему здоровью и ответственности за свои поступки и поведение.
Задачи:
Повышение мотивации обучающихся к соблюдению здорового образа жизни.
Расширение знаний участников конкурса и зрителей о значимости ведения здорового образа жизни.
Воспитание ценностного отношения к своему здоровью.
развитие личностной и социальной компетентности обучающихся.
Оборудование: 2 спортивных мяча, 2 крышки от коробок (от пазлов)-небольшие, картинки с вредными и полезными продуктами, 2 небольших флажка (Российская Федерация).
Ход занятия:
I этап-Приветствие
Воспитатель:
-Добрый день, друзья!
-Сегодня мы собрались с вами на необычное занятие «Вперёд по дороге здоровья».
Наше мероприятие посвящено Всемирному Дню Здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля.
-Улыбкой светлой,
Дружным парадом
День Здоровья начать нам надо
Давайте крикнем дружно здоровью
- Ура, ура, ура!
-Вы согласны, что
Здоровье беречь нужно? (Ответ детей)
Здоровье – хрупкий дар, друзья!
И нам без него прожить (Ответ детей - нельзя)
Наше занятие пройдёт в виде путешествия команд по станциям здоровья!
-Команды к прохождению маршрута здоровья готовы? (ответ детей)
Я попрошу капитанов команд вместе подойти и получить маршрутные листы. По команде вы отправляетесь по маршруту здоровья! На старт, внимание, марш!!!
II этап
Прохождение маршрута «Вперёд по дороге здоровья»
Станция «Весёлая зарядка»
- Здравствуйте, дорогие ребята! А вы знаете, что когда человек говорит другим людям слово «Здравствуйте», значит он желает всем здоровья! Я поздравляю вас с праздником здоровья!
-Каждый день здорового человека должен начинаться с весёлой зарядки!
-Поэтому мы сейчас с вами дружно выполним комплекс упражнений
«Весёлая зарядка».
– Давайте поздороваемся друг с другом и с природой, поднимем ручки вверх, улыбнёмся и помашем дружно перебираем пальчиками и похлопаем громко, громко! – 5 раз.
– А теперь посмотрим, как же красиво вокруг нас (прикладываем ладонь козырьком ко лбу и выполняем повороты головы и шеи) – 5 раз.
– А теперь выполним плавательные упражнения для рук – 5 раз. (кто-то из вас ходит на занятия в бассейн, летом поедет с родителями отдыхать). Плавать очень полезно для здоровья, но обязательно нужно соблюдать технику безопасности.
– Повороты туловища вправо, влево – 5 раз.
– Весело шагаем на месте! – 10 раз-считаем вместе.
- Ручки поставить на пояс, ноги вместе, прыжки вокруг себя! – 5 раз.
– Восстановление дыхания (ручки подняли вверх-вдох, опустили-выдох) – 5 раз.
- Молодцы, ребята! Выполняйте утром весёлую о очень полезную зарядку. Желаю вам крепкого здоровья!
Станция «Принеси картинку с полезным продуктом».
Чтобы вы не болели, нужно правильно питаться, поэтому наша станция здоровья называется «Принеси картинку с полезным продуктом!»
По моей команде первый участник бежит до столика, на котором лежат картинки с полезными и вредными продуктами, выбирает картинку с полезным продуктом и бежит к своей команде кладёт её в коробочку. Далее передаёт эстафету следующему участнику!
- Кто быстрее справится с заданием? На старт, внимание, марш!
- Давайте вместе посмотрим на картинки с полезными продуктами и хором их назовём!
- Молодцы, ребята! Берегите своё здоровье – питайтесь правильно!
Станция «Это я, это я –это все мои друзья!»
- Чтобы быть здоровым, надо строго и обязательно соблюдать все правила здорового образа жизни!
- Ребята, а какие правила здорового образа жизни вы знаете? (ответы детей)
- Давайте поиграем с вами в игру «Это я, это я- это все мои друзья» и проверим, хорошо ли вы знаете правила здоровья?
Игра "Это я, это я, это все мои друзья"
Я называю двустишие. Если вы с ним согласны, говорите хором: "Это я, это я, это все мои друзья". Если не согласны - молчите.
- Кто из вас всегда готов
Жизнь прожить без докторов? (дети: "Это я, это я, это все мои друзья")
- Кто не хочет быть здоровым,
Бодрым, стройным и веселым? (дети молчат)
- Кто из вас не ходит хмурым,
Любит спорт и физкультуру? ("Это я, это я, это все мои друзья")
- Кто мороза не боится.
На коньках летит, как птица? ("Это я, это я, это все мои друзья")
-Ну, а кто начнет обед -
С жвачки импортной, конфет (дети молчат)
- Кто же любит помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны? ("Это я, это я, это все мои друзья")
- Кто поел - и чистит зубки
Ежедневно дважды в сутки? (Это я, это я, это все мои друзья)
- Кто из вас из малышей
Ходит грязный до ушей? (дети молчат)
- Кто согласно распорядку
Выполняет физзарядку? (Это я, это я, это все мои друзья)
- Молодцы, ребята!
Станция «Эстафетная»
-Ребята, знаете ли вы, что означают цвета российского флага? (ответы детей)
-Наши спортсмены всегда выступают с Российском флагом на различных соревнованиях, эстафетах. Поэтому наша станция называется «Эстафетная».
Участники команды выстраиваются друг за другом на линии «Старт». Первому участнику вручается эстафетный флажок. Игрок бежит до заданного ориентира (кегля), оббегает, возвращается к команде, передает эстафетный флажок. Команда, первой выполнившей данное задание, дружно поднимает руки вверх.
Станция «Спортивная»
-Чтобы быть здоровым, нужно регулярно заниматься спортом!
Командам дается задание: Каждый участник по очереди берёт мяч, идёт до ориентира, чеканя мяч об землю, огибает ориентир, обратно возвращается бегом, передаёт мяч и эстафету следующему участнику.
-Поздравляю вас с праздником здоровья, берегите своё здоровье и занимайтесь спортом!
Станция «Хорошее настроение»
- Ребята, самое главное-чтобы быть здоровыми, нужно всегда иметь хорошее настроение. Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и вместе споём песенку «Улыбка». (1 куплет и припев)
- Для хорошего настроения надо не только петь песни, но и танцевать. Я показываю вам движение, а вы повторяете за мной.
-Молодцы, ребята! Ещё раз разрешите пожелать вам крепкого здоровья! Берегите свое здоровье, здоровье окружающих вас людей. Желаем вам прекрасного настроения!
Флешмоб «Мы за здоровый образ жизни!»
III этап: Рефлексия.
- Вам понравилось занятие? Давайте дружно похлопаем в ладоши и крикнем 3 раза: «Ура!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492237-konspekt-vospitatelnogo-zanjatija-v-nachalnoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Менеджмент в образовании
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.