- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Физкультурно-космическое путешествие: сценарий ко Дню космонавтики для ДОУ
1. Расширить представление детей о Дне космонавтики.
2. Формировать навыки здорового образа жизни.
3. Развивать физические качества детей: силу, выносливость, быстроту, смелость, ловкость, сноровку, уверенность.
4. Воспитывать уважительное отношение к памяти героев-космонавтов.
5. Способствовать сплочению детского коллектива, создать ситуацию эмоционального благополучия в форме игровой деятельности.
Сценарий физкультурного тематического занятия для детей 2 младшей группы «День космонавтики»
Задачи:
1. Расширить представление детей о Дне космонавтики.
2. Формировать навыки здорового образа жизни.
3. Развивать физические качества детей: силу, выносливость, быстроту, смелость, ловкость, сноровку, уверенность.
4. Воспитывать уважительное отношение к памяти героев-космонавтов.
5. Способствовать сплочению детского коллектива, создать ситуацию эмоционального благополучия в форме игровой деятельности.
Инвентарь: звездочки, бумажные комки, корзины-2шт., конусы (кегли), обрчи-6 шт., фитбол-2шт., ориентиры-2шт., музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Ведущий: Ребята, сегодня мы отмечаем День космонавтики. В этот день 12 апреля 1961 года отправился в космос первый космонавт Юрий Гагарин.
Ведущий: как называют людей, летающих в космос?
Дети: космонавты
Ведущий: а вы хотите быть космонавтами.
Дети: да.
Ведущий: тогда нужно хорошенько размяться, а то в космонавты без физподготовки не берут.
Чтобы космонавтом стать
И к далеким планетам летать,
Нужно ловким, сильным быть,
С физкультурою дружить!
становись по порядку на веселую зарядку (дети рассыпаются горошком под музыку, и выполняют разминку по показу).
Разминка- космодром
Все готово для полета-------- руки вперед , вверх
Ждут ракеты всех ребят-------руки вместе над головой
Мало времени для взлета-------шагаем на месте
Космонавты встали в ряд-------прыжок, руки вверх, хлопок
Поклонились вправо, влево, -----наклоны
Отдадим земле поклон-------наклоны вперед
Вот ракета полетела--- прыжки на двух ногах
Опустел наш космодром--------присели
Ведущий: Молодцы, разминку выполнили, к полету готовы. Но сначала соберем звездочки по цвету
Игра «Кто больше соберет звезд»
Воспитатель разбрасывает разноцветные звездочки, а дети их собирают в разные корзины, сортируя по цвету.
Ведущий:
- Ребята! Вы прекрасно прошли испытания и доказали, что многое знаете, умеете, а главное – помогали друг другу. Значит к старту все готовы.
Дети: Да
Ведущий: Пристегнуть ремни.
Дети: Есть (имитация).
Ведущий: Включить зажигание.
Дети: Есть (имитация).
Ведущий: Начинаем отчет- 1, 2, 3, 4, 5 – пуск (имитация нажатия кнопки большим пальцем, руки вперед, полетели, изображая ракету, звучит музыка «Земля в иллюминаторе») полетели. Как проходит полет?
Дети: Хорошо
Ведущий: 5 минут полет нормальный. (Когда закончилась музыка, дети бегут на ковер) вот ребята наша первая остановка — Луна, но посмотрите лунатики так здесь намусорили, поможем им навести порядок, ведь вы умеете это делать (по полу разбросаны комки сжатой бумаги).
в руки швабры мы возьмем,
Мусор весь мы уберем.
Ведущий: для этого задания мне нужны самые, сильные, ловкие, смелые. Что у вас все такие, тогда вы все будете космическими уборщиками. По моей команде, нужно весь мусор убрать в корзину, готовы?
Дети: да.
Игра «Космические уборщики»
Ведущий: тогда начинаем отсчет 1, 2, 3, 4, 5, начинай (звучит веселая музыка) после игры садятся на стулья.
Ведущий: На лунной поверхности встречается много различных препятствий: кратеры, горы, впадины, лунные камни, пещеры. Посмотрим, как команды преодолеют все препятствия.
Бег змейкой.
Ведущий: Молодцы ребята. А на луноходах вы умеете передвигаться?
Эстафета: «Мобильный луноход».
Дети по очереди передвигаются на фитболах до ориентиров и обратно.
Ведущий: Какие вы молодцы, все то вы умеете, со всеми заданиями справились. А теперь я предлагаю немного отдохнуть и поиграть в веселую игру «Ждут нас быстрые ракеты».
Подвижная игра «Ждут нас быстрые ракеты»
По залу раскладываются обручи-ракеты. По количеству их на несколько штук меньше, чем играющих. Дети берутся за руки и идут по кругу со словами:
- Ждут нас быстрые ракеты
Для полёта на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
После последних слов дети разбегаются и занимают места в «ракетах» (если детей много, то можно усаживаться в одну ракету по два-три человека) и принимают разные космические позы. Те, кому не досталось места в ракете, выбывают из игры. Затем оставшиеся становятся опять в круг и игра начинается сначала, но уже без одного обруча.
Ведущий: А нам нужно возвращаться домой в наш детский сад, садимся на наши волшебные стулья , закрываем глазки и полетели. (Звучит музыка «Земля в иллюминаторе») вот мы и вернулись на землю в свой любимый детский сад. Вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да
Ведущий: Наш праздник подошёл к концу. Ребята, вы справились со всеми заданиями достойно, прошли космическую подготовку. Я надеюсь, что когда вы станете взрослыми, кто-нибудь из вас захочет стать космонавтом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492485-den-kosmonavtiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.