Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.06.2022

Конспект внеурочного занятия «Дом, в котором я живу» для 4 класса

Шинкарева Кристина Павловна
Учитель начальных классов
Тема: «Дом, в котором я живу»
Форма проведения занятия: виртуальное путешествие
Цель: воспитывать уважение, любовь и гордость к родному краю
Задачи: способствовать обобщению и закреплению знаний о Курской области; символике Курской области, дать возможность учащимся прочувствовать особенность и уникальность нашего края в пространстве страны.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Щекинская средняя общеобразовательная школа»

Конспект внеурочного занятия по теме:

«Дом, в котором я живу»

для 4 класса

(курс внеурочной деятельности «Я-курянин»)

Составил:

Шинкарева Кристина Павловна,

Учитель начальных классов

2022г.

Тема: «Дом, в котором я живу»

Форма проведения занятия: виртуальное путешествие

Цель: воспитывать уважение, любовь и гордость к родному краю

Задачи: способствовать обобщению и закреплению знаний о Курской области; символике Курской области, дать возможность учащимся прочувствовать особенность и уникальность нашего края в пространстве страны.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- формирование целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

- формирование гражданской идентичности в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою малую родину;

-формирование учебной мотивации,

- формирование адекватной самооценки,

- необходимость приобретения новых знаний.

Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

- проводить анализ учебного материала;

- извлекать информацию, представленную в разной форме;

- формулировать конечный результат

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- использовать знаково-символические записи

Дидактическое оснащение: компьютер, интерактивная доска, презентация, фотоматериал.

Выставка рисунков: «Мой родной край.»

Ход занятия


1. Организационный этап. Вступительное слово учителя.

Круг радости

- Я рада всех приветствовать на нашем необычном занятии. Давайте по традиции начнем наш урок с «Круга радости» и прислушаемся к себе, к своему сердцу.

Здравствуй, солнце золотое! (руки вверх)

Здравствуй, небо голубое! (руки в стороны)

Здравствуй, осень золотая! (руки вперед)

Здравствуй, вольный ветерок! (все берутся за руки)

Здравствуй, маленький дубок! (раскачивают руки)

Мы живем в одном краю-

Всех я вас приветствую!

2. Мотивация к учебной деятельности.

Составление кластера со словом «Дом»

-Прочитайте слово на доске (дом). Все вы любите свой дом. Дом, семья - это маленькое общество нашей большой Республики.

- Какие интересные мысли у вас возникли, когда вы его прочитали?

-Давайте подберем к этому слову ассоциации, какой бывает дом?

Земля - планета Родительский дом

Родина (Россия) Дом

Село Город

Школа Изба Сельский

- Можно сказать, что нашим домом является планета Земля, а мы, живущие на ней - Земляне. (Глобус - модель Земли).

-У каждого человека есть родина, где он родился и живет, Для нас - это Российская Федерация. Россия - наш дом. Домом можно назвать село, в котором мы живем.

- Как называется наше село? (Щекино)

- Домом можно назвать школу, в которой вы учитесь. -Как вы думаете, о чем мы будем разговаривать сегодня на уроке?

-Тема нашего урока: «Дом, в котором я живу». Сегодня мы подведем итог нашей исследовательской работы, которую мы проводили.

-Какие цели поставим перед собой? (ответы детей)

3. Актуализация знаний.

Вспомним:

1.В каком году был основан город Курск?

2.Какие два новых города возникли сравнительно недавно в нашей области? (г. Курчатов и г. Железногорс).

3.Каких курских писателей и поэтов вы знаете? (Е.Носов, К.Воробьёв, А.Гайдар, Н.Баскевич).

4.От чего произошло название города Курск? (от реки Кур).

5.В каком году открылся первый в истории города театр? (в 1792 г.).

4. Открытие новых знаний.

1. Работа с картой курской области.

- Курская область – это субъект Российской Федерации, который входит в состав Центрального федерального округа. Площадь области равна 29,8 тыс. км².

- Назовите города Курской области? (Работа по карте)

(Железногорск - Родина КМА, Рыльск - ( сохранено архитектурное наследие 18-19 столетий, старинный город), Курчатов (самый молодой город Курской области, АЭС), Фатеж ( Пищекомбинат, пенькозавод), Суджа (Мясная, спиртовая, маслосыродельная, молочная промышленности), Льгов (Родина Гайдара, сахарная и мясная промышленности); Щигры (завод буровых установок ГЕОМАШ),

-Назовите Административный центр Курской области (Курск).

-Родная земля, родной край. Родиной мы называем Россию. Но на её необъятных просторах есть место, где мы родились и живём, Это наша малая родина! Наша родина - Курск, Курский край!

2. Просмотр рисунков о родном крае

Местность моя соловьиная

Значит курский и я «соловей»

Дорога мне сторонка родимая,

Неразлучен душою я с ней.

Я люблю наши улицы, нивы,

Рек весенних широкий разлив,

Русских песен родные мотивы,

Даль небес голубой перелив.

Но чтоб передать мои чувства…

Не найду я возвышенных слов

Как певец, друг большого искусства -

Соловей наших Курских лесов.

(Василий Снегирев)

(Соловей фото)

-Соловей – живой символ Курского края. Эта маленькая, с чудесным голосом, птичка часто упоминается в песнях, стихах, прозе.

И.С. Тургенев писал: «Курские соловьи поют, как никакие другие, у них свои трели, особенные колена, среди которых наиболее редким считается "кукушкин переплет"».

В былые времена курский соловей стоил столько же, сколько породистый рысак. За соловьев платили золотом, потому что это и есть настоящий золотой голос России. Слушая завораживающее пение, радуется и печалится русская душа.

Звукозапись (пение соловья)

- Вам понравилось пение соловья?

- На территории селе Щекино Рыльского района также можно услышать красивую трель соловья.

-А сейчас мы выслушаем презентации исследовательской работы о селе Щекино. Итак, ребята, поделитесь, что же вам удалось узнать о нашей малой Родине.

3.Выступления групп о селе Щекино.

1. Образование села.

- Предоставляем слово группе «Исследователи». Выступление детей.

Мы живем в прекрасном месте. На берегах маленькой реки Рыло, на живописных полях и раскинулось наше село Щекино Рыльского района Курской области. Щекинская земля, земля наших отцов, дедов, прадедов. Это наша малая Родина. История села уходит корнями далеко в прошлое. Первое упоминание в летописи датировано 15 веком. В 17 веке Императрица Екатерина преподносит эти земли в дар помещику Андрею Щекину. Так, село и получает свое название, в честь помещика, которому оно стало принадлежать. В настоящее время территория Щекинского сельсовета включает 4 населенных пункта это с. Дугино, с. Щекино, д. Карьково- Каменка и с. Коренское.

В лесах растут дуб, осина, береза. Особенно красива береза весной - это бархатистые листочки нежность, которых ласкает глаз. Осень - золотом сияет увешанная листвой и серьгами береза. Весной наши леса наполняются пением птиц, главенство среди них принадлежит соловью. В лесах растут декоративные растения и плодово-ягодные.

-Молодцы, ребята! Слушатели, что вы узнали о нашем селе Щекино? (ответы детей)

2. Достопримечательность окрестностей села Щекино.

- Предоставляем слово группе «Следопыты». Выступление детей.

Недалеко от села Щекино находится храм Рождества Пресвятой Богородицы (с.Коренское). Первая деревянная церковь во имя Николая Чудотворца в этом селе была еще в первой половине XVIII столетия. Предположительно к 1770-м гг. была выстроена новая деревянная церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы с престолом Николая Чудотворца, просуществовавшая около века.

К середине XIX в. деревянная церковь обветшала. Тщанием прихожан и местных помещиков братьев Федора Николаевича и Сергея Николаевича Шечковых (по проекту от 6 августа 1857 г.) к 1860 г. был построен новый каменный храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы, здание которого чудом дошло до наших дней. Храм был выполнен по особому проекту в неорусском стиле в открытом кирпиче. Основной объем - восьмерик на восьмерике, увенчанный большим шатром с луковичной главкой, - дополнен примыкающими с севера и юга невысокими и в плане близкими к овалу приделами, а с запада и востока - равнозначными квадратными в плане объемами алтаря и притвора здания. Оригинальная лепная отделка, нежная полихромия настенной росписи подчеркивали легкость и воздушность интерьера, акцентированного изящным мраморным иконостасом.

В 1930-х гг. церковь была закрыта. Богослужения возобновились с марта 1943 г. и с небольшими перерывами продолжались до 17 августа 1949 г.

C 14 апреля 2000 года в селе Коренском зарегистрирован приход Рождества Пресвятой Богородицы и действует как скит Рыльского Свято-Николаевского монастыря.

Храм является памятником архитектуры регионального значения.

-Молодцы, ребята! Слушатели, что вы узнали о знаменитой достопримечательности – храме Рождества Пресвятой Богородицы? (ответы детей)

3. Знаменитые люди нашего села.

- Предоставляем слово группе «Историки». Выступление детей.

Наш знаменитый земляк – Корнеев Николай Юрьевич. родился 17 августа 1915 года в селе Коренском Рыльского уезда в семье учителя. Среднюю школу закончил в Краснополье на Украине. Учился в Харьковском химико-технологическом институте, но не закончил его - звала другая профессия. Работал корреспондентом в Курском областном радиокомитете, отделении ТАСС, республиканских газетах «Советская Киргизия» (Фрунзе), «Социалистическая Кабарда» (Нальчик), областных «Курская правда» и «Коммунар» (Тула).

В 1941 году ушел добровольцем на фронт. Воевал рядовым, пулеметчиком гвардейского стрелкового полка. В боях под Таганрогом был тяжело ранен и контужен. Лечился в госпиталях Ростова, Сталинграда, Кисловодска, Еревана. К началу боев на Курской дуге, будучи комиссованным, добровольно пошел работать во фронтовую газету 9-го танкового корпуса.

Вернувшись в Курск в 1944 году, Н.Ю. Корнеев работает литературным секретарем в «Курской правде», консультантом Курского областного книжного издательства.

В 1935 году выпускает вместе с поэтом М. Дорошиным свою первую книгу «Перекресток счастливых дорог». В 1946 году публикует свои произведения в сборнике «Стихи о войне», изданном в Курске.

В 1948 году вышел сборник стихов «Дорога». В эти годы его стихи регулярно появляются в «Курском альманахе» и других изданиях.

В 1953 году вышла книга «Передний край». В Курске, Воронеже, Москве, с небольшими перерывами, издаются «Так начинается лето», «Окоем», «Свет дня», «Моя подорожная», «Ветер века», «После полудня», «Проникновение», «Равноденствие», «Неспокойное солнце», «Память», «Голос связного», «Стихотворения и поэмы».

За ратный и писательский труд Николай Юрьевич Корнеев награжден орденами «Отечественной войны» и «Знак почета», Грамотой Верховного Совета СССР, многими медалями. Заслуженный работник культуры России.

На слух, как песню, узнаю

Мой край, сады мои.

Нигде, нигде так не поют

Весною соловьи!

На фронте, кто бы ни спросил

О родине моей,

Обрадованно говорил:

А-а, курский соловей!

(Корнеев Н.Ю.)

-Молодцы, ребята! Слушатели, что вы узнали о нашем знаменитом земляке? (ответы детей)

5. Закрепление изученного материала.

- А сейчас мы с вами разделимся на 2 группы.

- Каждой группе дается задание: составить и объяснить пословицу о Родине и любви к Родине.

1) Если дружба велика, будет Родина сильна.

2) На чужой сторонушке рад своей воронушке.

3) Нет земли краше, чем страна наша.

4) На чужой стороне Родина милей вдвойне.

5) Кто за Родину горой, тот и герой.

6) Всякому мила своя сторона.

- Проверим, как группы справились с этим заданием.

- Молодцы, у вас все получилось!

5. Подведение итогов.

Для России деревня – частица,
А для нас – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем”.

- Говорят: “Где родился, там и пригодился”. Это о привязанности человека к месту, где он родился, где рос, где приобретал друзей; о привязанности к своей работе, к людям с их обычаями и традициями. У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному селу и улице, на которой вы жили. Пусть в сердце каждого из вас живет ЛЮБОВЬ К СВОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЕ.

6. Рефлексия.

- Скажите, о чем мы сегодня говорили?

- Что нужно делать каждому, чтобы своя Родина процветала?

-Каждый человек желает своей Родине всего самого наилучшего. А что вы пожелаете нашей стране, краю, селу, в котором мы проживаем, школе?

-Напишите свои пожелания на листе бумаги и опустите в «Ящик пожеланий».

- Какой можно сделать вывод?

- Каждому человеку нужно любить и беречь свою малую Родину, тогда она будет красивой, удивительной, великолепной и чудесной.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492695-konspekt-vneurochnogo-zanjatija-dom-v-kotorom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки