- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка открытого урока «Решение показательных уравнений»
Решение показательных неравенств.
(по учебнику А. Г. Мордковича)
Цели:
Ввести понятие показательного неравенства и простейшего показательного неравенства (ППН).
Рассмотреть способы решения простейшего показательного неравенства.
Сформулировать точное знание того, что нужно учесть при решении ППН.
Формирование первичного навыка решения ППН.
Провести первичный срез знаний по теме.
Ход урока:
Организационный момент.
Целеполагание.
На доске записаны неравенства. Задача учащихся найти среди записанных неравенств известные им. Желательно повторить при этом в каком классе изучался материал, и какой способ решения при этом используется.
< 4
x2-8х > 16
2x>1
Какое неравенство неизвестно?
Предположите, как называется такое неравенство (какое название носит)?
Итак, на сегодняшнем уроке мы …
Изучение нового материала.
Используется компьютерная презентация «Решение показательных неравенств ».
Прежде чем начать решение показательных неравенств, что нужно знать?
(Определение показательного неравенства).
Итак, предположите, что же называется показательным неравенством?
Неравенство, содержащее неизвестную в показателе степени, называетсяпоказательным неравенством.
Какой вид показательных неравенств можно выделить (по аналогии с уравнениями)?
Простейшее показательное неравенство.
Неравенство видааf(x)>ag(x),a>0,а1называется простейшим показательным неравенством.
Итак, наша задача – научиться решать в первую очередь ППН.
Рассмотрим простейший пример:
Решить неравенство 2x>1? Какие способы можем предложить?
Что значит решить неравенство 2x>1? Это значит найти те х, при которых график функции у=2x лежит ВЫШЕ прямой у=1?
Для этого надо в одной системе координат построим графики функций у=2x и у=1, найдем их точку пересечения.
Посмотрев на график функции, делаем вывод, что график функции у=2x лежит выше прямой при ,значит решением исходного неравенства и является множество положительных чисел.
В это время за доской это же неравенство решалось методом интервалов:
2x>1
2x-1>0
Решим функцию:Z(x)= 2x-1,D(Z)= .
Нули функции: Z(x)=0 :2x-1=0
2x=20
х=0
Z(x)>0при
Ответ:.
При каких x верно неравенство 2x<1? 2x<1 при .
Обратите внимание: мы решали неравенство 2x<1 и получили ответ X>0.
Какой способ решения вы ещё можете предложить?
2x>1 2x>20X>0.
? Что нужно учесть при решении ППН?
Привести основания степени к одинаковому основанию.
использовать свойства монотонно возрастающей (убывающей) функции.
Итак, рассмотрим решение ППН, какие варианты возможны?
аf(x)>ag(x) |
a>1 | 0<a<1 |
f(x)>g(x) | f(x)<g(x) |
Знак неравенства
сохраняется меняется
IV. Закрепление материала.
Решите неравенства:
8х >-38х <-33xx
3x
Ответ:.Ответ:.Ответ:.Ответ:.
Все задания решаются учащимися устно с подробным комментарием. Применение свойства монотонности функции проговаривается полностью (с применением учтённой записи).
Решение в тетради: 1)
Ответ:.
2) 3)
Все задания комментируются учащимися. При возникновении проблем учитель направляет деятельность учащихся по решению неравенств.
V. Проверочная работа.
VI. Подведение итогов.
VII. Д/З : §47, теория
1397(в), 1400(в), 1403(в), 1410(в).
1415(б), 1414(б), 1427(б), 1419(б).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/49258-razrabotka-otkrytogo-uroka-reshenie-pokazatel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.