Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.04.2022

Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию грамматического строя речи на осетинском языке в подготовительной группе Тема: «Зымæгон фæзындтæ»

Козаева Зарина Витальевна
воспитатель (по обучению детей осетинскому языку)
Цели:
1.Продолжать работать над правильным произношением звуками «гъ» и «хъ».
2.Учить употреблять в речи словосочетание существительное+ прилагательное: зымæг у уазал; зымæг у урс; зымæг у рæссугъд; зымæг у хъыст; их у уазал; их у бырынцаг; их у хуылыдз.
3.Учить отвечать на вопросы :Цы кусы? Цы кусынц? Цавæр?
4.Учить изменять слова в превосходную степень :Фæзæг уазал –зымæг уазалдæр; мит бырынцаг- их бырынцагдаер ; æстыр –æстырдæр; рæссугъд –рæссугъдтæр; бæрзонд – бæрзондтæр ; урс – урсдæр.
5.Упражнять в употреблении словосочетаний числительное + существительное: один, два, много.
6.Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, эмоциональную отзывчивость, умение ждать, радоваться достигнутому результату, любовь к родному языку.
Демонстрационный материал: на экране сюжетная картина «Зима», картины для сравнения, карточки один два много.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №67 комбинированного вида

Конспект

непрерывной образовательной деятельности
по развитию грамматического строя речи на осетинском языке
в подготовительной группе

Тема: «Зымæгон фæзындтæ»

Подготовила и провела воспитатель

(по обучению детей осетинскому языку)

Козаева З.В.

Владикавказ
2020 г.

Цели:

1.Продолжать работать над правильным произношением звуками «гъ» и «хъ».

2.Учить употреблять в речи словосочетание существительное прилагательное: зымæг у уазал; зымæг у урс; зымæг у рæссугъд; зымæг у хъыст; их у уазал; их у бырынцаг; их у хуылыдз.

3.Учить отвечать на вопросы :Цы кусы? Цы кусынц? Цавæр?

4.Учить изменять слова в превосходную степень :Фæзæг уазал –зымæг уазалдæр; мит бырынцаг- их бырынцагдаер ; æстыр –æстырдæр; рæссугъд –рæссугъдтæр; бæрзонд – бæрзондтæр ; урс – урсдæр.

5.Упражнять в употреблении словосочетаний числительное + существительное: один, два, много.

6.Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, эмоциональную отзывчивость, умение ждать, радоваться достигнутому результату, любовь к родному языку.

Демонстрационный материал: на экране сюжетная картина «Зима», картины для сравнения, карточки один два много.

Ахуыры нывæст.

1.Организационный момент.

Хъ: Сабитæ рацæут мидæмæ слæут рæссугъд зылды
Зæгъæм кæрæдзийæн:- Дæ райсом хорз! Æмæ кæрæдзимæ бахудæм.Нæ уазджытæн дæр зæгъæм- Æгас цæуыт!

Хъ: Цæмæй нæ ахуыр рæссугъдтæр дзурæм иронау æскæнæм :

2.Мырон зарядка (Звуковая зарядка)

Бирæгъæй нæ сæгъ лыгъди ,

Бирæгъ тынг зæронд уыди,

Сæгъ ыл худт, гæппытæ кодта.

Цуанонмæ нæ сæгъ æзгъордта.

Хъ: Байхъусут ма уыци- уыцимае æмæ базонут цавæр афæдзы афоныл дзурдзыстæм нæ ахуыры.

Хур ма зæхх æртавы цъус.

Митæй дары быдыр урс.

Уазал дымгæ у тызмæг .

Уый та нæм æрцыд…………( зымæг)

Хъ:Раст æй базыдтат.Зæгъут иумæ:

С: Афæдзы афон зымæг.

Хъ: Хорз! Рацæут экранмæ бакæсут нывмæ æмæ мын зæгъут зымæг цавæр у?(Зима какая?)

С: Зымæг у урс. Зымæг у уазал. Зымæг у рæссугъд.

Хъ: Ребята а зима еще бывает морозная?.

По осетински морозная –хъыст.

Придумайте со словами хъыст æмæ зымæг предложение.

С: Хъыст зымæг. Зымæг у хъыст.

Хъ: Сабитæ мит батади æмæ ныссалд.Цы дзы рауад?

С: Их.

Хъ: Раст у. Их цавæр у ?

С: Их у уазал. Их у бырынцаг. Их у хуылыдз.

Хъ: Зæгъут ма, цæмæй уарзынц хъазын сабитæ зымæджы.Бакæсут ма нывтæм .

С: Бырынц дзоныгъыл.Бырынц къахкъæлæттыл.Хъазынц миткъуыбæрттæй.

Хъ: Бакæсут нывтæм æмæ зæгъут раст.

С: Саби быры дзоныгъыл. - Сабитæ бырынц дзоныгъыл.

Саби быры къахдзоныгътыл.-Сабитæ бырынц къахдзоныгътыл.

Саби аразы митынлæг.- Сабитæ аразынц митынлæг.

Хъ:Сабитæ сбадут бандæттыл райсут уæ къухтаем нывтæ æмæ куыд зæгъын хъæуы раст? Иу дыууае, бирæ.(ребенок у доски указкой показывает и говорит что у него на карточке).

Хъ: рæсугъд зылд акæнут æмæ баулæфæм.

С: Мит хæппæнæй уары ,уары.

Уазал уæнгты хъары, хъары.

Бандзыг ысты рустæ ,фындз.

Къæхтæ дзоныгъау бырынц. (дыууае хатты)

Хъ:Сабитæ ныр та ахъаздзыстæм хъазтæй: «Ахсæрcæттæг æмæ хиппæлой тæрхъустæ»
Экранмæ бакæсут.

Цардис æхсæрсæттæг æмæ тæрхъус. Цыфæндыдæр иу нæ захта æхсæрсæттæг тæрхъус иу йæхицæй æппæлын райдыдта. Иу ахæмы Æхсæрæг захта:

- Зоныс тæрхъус –Фæззæг у уазал!-æмæ йын тæрхъус куыд захта? Зымæг у уазалдæр.

Мит у бырынццаг - их бырынцъагдæр.

Æз сарæзтон æстыр митынлæг –æз та æстырдæр.

Æз федтон рæссугъд заз бæлас –æз та рассугъддæр.

Æз схызтæн бæрзонд бæласмæ –æз та бæрзондтæр.

Æз сарæзтон урс миткъуыбар – æз урсдæр.

Хъ: Сабитæ фæцыди уæ зæрдæмæ хъазт?

Тæрхъусæн йæ заз цавæр уд ?-( рæссугъддæр.)

Йæ митынлæг ? (æстырдæр).

Йæ их ? (бырынцъагдæр).

Хъ: сабитæ тынг хорз куыстат абон нæ ахуыры .Мæнæн мæ зæрдæмæ фæцыди.Иугай цæут ардæм, кæмæн фæцыди абоны ахуыр йæ зæрдæмæ уый райсæт хъæлдзæг смайлик æмæ зæгъæт цы фæцыд йæ зæрдæмæ æмæ йæ ныппарæд ацы къоппы, кæмæн нæ фæцыди уы та райсæт æнкъард смайлик æмæ йæ ныппарæд иннæ къоппы.

Хъ:Фенæм ,кæцы къоппы смайликтæ сты фылдæр?

Хъæлдзæг къоппы!!! Сымахæн дæр фæцыд ахуыр уæ зæрдæмæ?
Бузныг зæгъут нæ уæджытæн .

Хæрз бон!!


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492594-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки