Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.04.2022

Конспект организованной- образовательной деятельности по познавательному-речевому развитию для детей раннего и младшего дошкольного возраста на тему «Путешествие в весенний лес»

Данный материал будет полезен воспитателям младших групп. Он направлен на закрепления знаний детей о признаках весны. В данном конспекте задействованы все области развития.
Цель: формирование у детей элементарных представлений об изменениях в природе, привлечение детей к совместной игровой деятельности для развития речи и познавательной активности, создавая эмоционально положительный фон.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Родничок» пос. Березайка

Конспект  организованной- образовательной  деятельности

по познавательному-речевому развитию для детей раннего и младшего дошкольного возраста на тему

«Путешествие в весенний лес».

Автор конспекта: воспитательДенибекова Е.А.

  1. г.

Цель:формирование у детей элементарных представлений об изменениях в природе, привлечение детей к совместной игровой деятельности для развития речи и познавательной активности, создавая эмоционально положительный фон.

Задачи:

  • Закреплять у детей восприятие цвета и формы.

  • Развивать мелкую моторику рук.

  • Учить передавать образ солнца на песке.

  • Развивать логическое мышление, наблюдательность, внимание, творческие способности детей.

  • Расширять словарный запас прилагательных; развивать умение составлять небольшие рассказы.

  • Развивать физическую активность детей.

  • Воспитывать доброжелательное отношение к окружающей природе.

  • Воспитывать доброжелательные отношения между собой и с воспитателем.

Предварительная работа: беседы с детьми о весне, наблюдения за весенними изменениями в природе на прогулке, чтение стихов о весне, заучивание стихотворения А. Барто «Смотрит солнышко в окошко», физминутка «Маленькие птички», рассматривание картинок и иллюстраций животных и птиц в весенний период, раскрашивание раскрасок на тему «Весна».

Педагогические технологии: игровая, коммуникативная, песочная терапия, здоровьесберегающая технология, познавательно-исследовательская.

Материал: интерактивная доска, слайды с изображением «Весны», музыкальное сопровождение, тоннель, скамейка, обруч, солнышко и лучики из картона, подносы с песком на каждого ребёнка, большой таз с водой, трубочки коктейльные на каждого ребёнка, лёд в тарелке.

Ход организованной образовательной деятельности:

  1. Организационный момент. Дети с воспитателем входят в группу.

Воспитатель:

Здравствуйте мои друзья. 

Подойди ко мне, дружок.

Соберемся все в кружок.

Мы за руки все возьмемся.

И друг другу улыбнемся.

Здравствуй, друг. Здравствуй, друг. Здравствуй, весь наш дружный круг!

Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель: Мои маленькие друзья, а не хотели бы вы отправиться на прогулку в лес, посмотреть, что там происходит, просыпается ли природа после зимы. А напомните мне пожалуйста какое наступило время года. (ответы детей). А чтобы нам было весело гулять позовём с собой Весну.

Дети с воспитателем зовут Весну. Выход Весны. На доске слайд Весна.

Весна здоровается с ребятами и благодарит, что они её пригласили в гости.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам пригласить Весну в весенний хоровод и подарить гостям наше радостное настроение.

Хоровод с Весной.

Воспитатель: Молодцы, малыши. Разомнулись мы перед дорогой. Отправляемся в весенний лес и пробудим его ото сна.

2. Основной этап.

Весна: Малыши отгадайте мою загадку:

Утро начинает, лучиком встречает, светит нам в оконце, ласковое….(солнце).

Воспитатель: Молодцы. Первым мы будем будить солнышко, для этого мы должны пробраться через волшебную трубу и найти лучики для солнышка, а потом мы окажемся у домика солнца. (Дети пролезают по тоннелю, берут лучики и прикрепляют солнышку).

Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску и скажите, что солнышко делает.

(Ответы детей: светит).

Воспитатель: Молодцы, правильно. Ой, ребятки, что-то мои ручки замерзли, давайте их согреем, тёплым воздухом подышем на наши ручки. Смотрите, как я это делаю. (дыхательная гимнастика).

Воспитатель: Молодцы, согрели ручки, солнышко точно так-же греет. А солнышко у нас какое? (ответы детей-круглое, жёлтое), а чего не хватает нашему солнышку (Лучиков). Давайте прикрепим лучики. Ребята, а чтобы у нас в лесу стало ещё теплее, давайте каждый из вас нарисует своё солнышко: я рисую солнышко, золотое донышко, нарисую я кружок посмотри скорей дружок, лучики цветные словно расписные. (Рисование на песке солнышек).

Ой, как в лесу стало тепло. Ребята, посмотрите, что стало со снегом. (Просмотр слайда на доске). Он расстаял. А как вы думаете во что превратился снег? (ответы детей-в водичку).

Воспитатель: Давайте дальше продолжим наш путь и отправимся к лесному озеру, а пойдём мы по лесной дорожке (ходьба по скамейке через обруч ).

(Раздаётся шум ручейка). (Подходим к большому тазику с водой)

Воспитатель: Малыши потрогайте водичку, какая она? (ответы детей-тёплая).

Ой, посмотрите, что я нашла под деревом, как вы думаете это что? (Ответы детей-лёд). Правильно лёд, он какой-холодный, а вода-тёплая. Что произойдёт с льдинками, если мы их опустим в тёплую воду?(Ответы детей- он расстает).

Воспитатель: Правильно, а когда лёд и снег тает, то, что происходит? (Побегут ручейки). Мы с вами тоже будем пускать ручейки с помощью коктейльных трубочек. (Воспитатель с детьми дуют в трубочки). Вот побежали ручейки, а что можно пускать по ручейку. (Ответ детей-кораблики). Вот и мы сейчас запустим наши кораблики, опускайте кораблики на водичку, мы будем дуть на них, но не будем надувать щёк, смотрите, как это делаю я. (Показ воспитателя-как правильно дуть на кораблик) .

Воспитатель: Вот и уплыли наши кораблики. Ручейки побежали и напоили землю водичкой и стали распускаться что? Кто мне подскажет. Правильно, цветочки. (Показ слайда с первыми цветами-подснежники). Пойдёмте дальше по дорожке на лесную полянку. (ходьба по скамейке).

Вот и пришли мы на лесную полянку, ой да только здесь перепутаны все цветочки, предлагаю вам правильно разложить все цветочки по цвету.

(Воспитатель с Весной помогают детям правильно разложить цветы в обручи)

Воспитатель: Какая у нас получилась красивая полянка.

3.Заключительный этап. Рефлексия.

Воспитатель: Мои маленькие друзья, давайте вспомним о чём сегодня мы говорили, вспомним какие изменения происходят в природе весной. Я начну фразу, а вы её продолжите:

  • Ярко светит……(Солнышко)

  • Тает снег и бегут…..(ручейки)

  • Бегут ручейки и дети пускают……(кораблики)

  • Водичка напоила землю водой и распустились первые …..(цветы-подснежники).

Воспитатель: Какие вы у меня молодцы, так активно занимались, отвечали на вопросы. Весна благодарит детей и дарит весенние раскраски и сладкий сюрприз.

Воспитатель: А нам ребята пора возвращаться в нашу уютную группу, скажем гостям до свидания и поедем на паровозике.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492836-konspekt-organizovannojobrazovatelnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки