- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в группе для детей с ЗПР «Наша Родина Россия»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад №15 комбинированного вида"
Технологическая карта
непосредственно образовательной деятельности в группе для детей с ЗПР
Составитель:
Учитель-дефектолог
Ефимова Татьяна Михайловна
г. Каменск-Уральский
Форма ОД: НОД
Вид:формирование целостной картины мира
Возрастная группа: подготовительная
Форма организации: групповая
Учебно-методический комплект:самостоятельная разработка
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое».
Тема: «НАША РОДИНА – РОССИЯ»
Цель: Закрепление представлений о родной стране и понятия «Родина». Воспитание в детях чувство любви к Родине, ее природе, людям, чувство гордости за свою Родину.
Задачи:
Образовательные:
Обобщить знания и представления дошкольников о России как государстве, в котором они живут.
(символика, столица, многонациональность, природные богатства и др.);
закрепить понятие «Малая Родина»;
познакомить с названиями больших рек, городов, морей и океанов России.
Коррекционные:
развивать мышление, память, внимание, зрительное восприятие;
развивать общую моторику;
активизировать предметный словарь;
упражнять в образовании существительных множественного числа в винительном падеже;
упражнять в умении подбирать прилагательные к существительным.
Воспитательные:
воспитывать любовь к Родине, к своему народу, чувство гордости за Родину;
развивать патриотические чувства, чувства принадлежности к русскому народу;
закреплять коммуникативные компетенции (навыки соблюдения правил в игре, умение выслушивать до конца вопросы педагога и ответы других детей);
укреплять интерес к совместной деятельности со взрослым, сверстниками, к играм, заданиям.
Мультимедийные средства: Презентация «Наша Родина – Россия», музыкальный видеоклип «У моей России», экран, проектор, ноутбук.
Оборудование:мяч, флаг России, раскраски, платочки для игры, экспонаты для выставки (платки, балалайка, матрешки, ложки, самовары, сувениры с росписью), флаг без цвета, клей, цветные полоски для флага России, баранки.
Предварительная работа: разучивание стихов о Родине, знакомство с символикой страны, со столицей (просмотр фотографий, картин с изображением герба, флага и т.д.), рассматривание карты России, иллюстраций по теме; чтение рассказов, стихов о России и родном городе. Аппликация «Русская матрешка» (украшение матрешки), оформление выставки «Народные умельцы», дидактические игры по теме.
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
Привлечение детей к совместной деятельности. Игровая ситуация, побуждающая интерес детей к новому знанию. | -Ребята, мы живем в очень большой стране. Слайд 2: Это карта нашей страны. Она такая большая, что потребуется семь дней, чтобы проехать с одного конца страны до другого, несколько часов надо лететь на самолете. Но мы можем сегодня попутешествовать по нашей стране прямо в детском саду. Вы хотели бы отправиться в такое путешествие? Тогда занимаем места в нашем поезде Дружбы и отправляемся. А пока едем до 1й станции, ребята прочитают стихи. Слайд 4………………………………………...................... Слайд 5……………………………………………............... Слайд 6……………………………………………............... | Дети входят в зал, встают полукругом возле педагога. Дети проявляют заинтересованность,соглашаются. Садятся на стульчики. Три ребенка выходят на середину зала, читают стихи. 1й ребенок: Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём, И берёзки, вдоль которых, Рядом с мамой мы идём. 2й ребенок: Что мы Родиной зовём? Поле с тонким колоском, Наши праздники и песни, Тёплый вечер за окном. 3й ребенок: Что мы Родиной зовём? Всё, что в сердце бережём, И под небом синим-синим Флаг России над Кремлём | Готовность детей к общению со взрослым и совместной деятельности Мотивация, интерес к занятию - путешествию. Эмоциональный настрой. Умение слушать товарищей. Навык выразительного чтения стихов. |
Актуализация знаний Проблемная ситуация Актуализация знаний Повторение материала Художественное слово Подвижная игра «Гори-гори ясно» | Педагог: Что же мы называем Родиной? Правильно, Родина – это страна, в которой мы родились, это наши леса, поля, реки, горы, моря и озера. Это земля, на которой жили наши предки, которую они защищали от врагов. Это место, где живут наши близкие и дорогие нам люди. Это место, по которому люди скучают, находясь на чужой стороне. Слайд 7: Мы прибываем на первую Станцию - Государственная. - Как называется страна, в которой мы живем?У каждого государства есть своя символика о которой должен знать каждый проживающий в нем гражданин. Есть такая символика и у нашего государства. Это флаг, герб и гимн. (на доске прикреплен флаг без цвета, на столе клей, несколько цветных полосок и среди них 3 полоски для флага России: красная, белая и синяя) Вот нарисован флаг, Но нет на нем полос. Какого цвета? Сколько их? Ответь на мой вопрос. Слайд 8: Да, флаг России – триколор. Полотнище в три цвета. Первый цвет – березка, Синий – неба цвет. Красная полоска – Солнечный рассвет. Слайд 9: это герб России, что изображено на нем? Правильно, У России – величавый На гербе орел двуглавый, Чтоб на запад и восток Он смотреть бы сразу мог. Слайд 10: Гимн – это звучащий символ страны, торжественная песня. Гимн звучит на праздниках, на парадах, в торжественные моменты награждения героев, при победах спортсменов, когда поднимают флаг страны. Это торжественная, величавая песня, которую слушают стоя, мужчины без головных уборов. Давайте и мы с вами прослушаем гимн нашей страны. - У каждого государства есть столица, назовите главный город нашей Родины. Слайд 11: - Правильно Главный город это столица нашей страны – город Москва. Послушаем стих о Москве. Слайд 12-14: - Следующая Станция Народная Много народов разных национальностей дружно живут в России: они говорят на своем языке, у них есть свои народные песни, сказки танцы, обычаи и традиции и все они равноправные граждане нашей страны. Самый многочисленный народ России – русские.
Живут в России разные У каждого народа Народы с давних пор. Язык свой и наряд. Одним – тайга по нраву, Один – черкеску носит, Другим – степной простор. Другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья, Другой - оленевод. Один кумыс готовит, Другой готовит мёд. Одним – милее осень, Другим – милей весна. А Родина Россия У нас у всех - одна. - У каждого народа свои национальные игры, хотите поиграть в русскую народную игру «Гори, гори ясно»? - Продолжаем наше путешествие, занимаем места в поезде Дружбы. | Размышления детей, их ответы. Ответы детей. Дети отвечают и по желанию три ребенка выбирают нужные по цвету полоски, наклеивают их на флаг в правильном порядке. Ответы детей. Дети слушают стоя Гимн России (1 куплет с припевом). Ответы детей. Ребенок читает стих: Москва – это Красная площадь. Москва – это башни Кремля. Москва – это сердце России, Которое любит тебя. Смотрят слайды. Соглашаются, играют. Дети образуют круг. Водящий (ребенок) под речевку ходит внутри круга. Дети все вместе говорят речёвку: « Гори, гори ясно, чтобы не погасло, глянь на небо, птички летят, колокольчики звенят». Как только заканчивается речёвка, водящий подходит к детям, взмахивает платочком между двумя детьми, как бы их разделяя. Эти два ребёнка бегут в разные стороны, обегая круг снаружи. И возвращаются к своему месту и ведущему. Тот из «бегунов», кто первым добегает до ведущего, выхватывает у него платок и становится сам водящим. Садятся в «поезд». | Умение размышлять. Развитие памяти, мышления, внимания. Решение проблемы Вызывание положительных эмоций Закрепление знаний. Развитие патриотических чувств, чувства принадлежности к русскому народу, уважение к людям других национальностей. Развитие внимания, быстроты реакции, взаимопомощи, навыка соблюдения правил в игре. Развитие общей моторики, координации. |
Новый материал Просмотр слайдов Актуализация знаний Интерактивная игра «Геральдика» Проверка знаний Игра «Один-много» с мячом | Слайд 15-23:- Следующая станция – Географическая Россия – необъятная страна. В ней много городов, деревень. В нашей стране много городов, рек, морей, есть горы и равнины, леса. Давайте посмотрим, какая наша Родина красивая. - Ребята, давайте подберем слова, которые расскажут, какая наша Родина Россия,игра «Подбери признак» Слайд 24 - 32: Станция – «Игровая» - Предлагаю поиграть в интересные игры и проверить свои знания. Первая игра - «Геральдика». Слушайте вопрос и выбирайте правильный ответ. Если ответ окажется верным, появится девочка, кивающая головой в знак согласия. Если же ответ окажется неверным, появится Вини Пух, предлагающий подумать ещё немного. Слайд 33-35 Вторая игра «1-много» - В нашей стране много природных богатств, я назову одно слово, а вы много. | Смотрят слайды, эмоционально реагируют, слушая комментарии педагога. Дети передают российский флаг по кругу и называют слова: красивая, огромная, дружная, любимая, богатая, большая, бескрайняя, необъятная, просторная, свободная, великая. Дети слушают вопрос, выбирают ответ из предложенных вариантов. Ответ педагог подтверждает кликаньем мышки. Играют в игру с мячом. | Развитие зрительного внимания и восприятия. Закрепление словаря, навыка подбирать прилагательные к существительному. Закрепление знаний о символах России. Закрепление навыка образования существительных множественного числа винительного падежа. |
Выставка сувениров «Народные умельцы» Беседа о родном городе Клип «У моей России» Открытость – ориентация на самостоятель-ную деятельность детей в режимных моментах и дома | Слайд 36 - Наша последняя остановка –Выставочная А теперь приглашаем на нашу выставку, посмотреть, что умеют делать наши мастера. - А еще у нас есть ваши работы «Русская матрешка», мы вместе посмотрим, как вы украсили матрешек аппликацией. Приглашаю снова сесть в поезд. У каждого человека есть свое место – это место, где он родился и живет. Это Малая Родина. Скажите, как называется город, в котором мы живем? Что вам нравится в городе, в каких местах вы любите бывать? Молодцы, вы хорошо знаете свой город. Слайд 37 Следующая станция – конечная, называется Музыкальная. В конце нашего с вами путешествия по России предлагаю еще раз посмотреть, какая она красивая и послушать песню о Родине. Вот и подошло к концу наше путешествие по нашей Родине – России. Вам понравилось наше путешествие? Что понравилось больше всего? А что не понравилось? На память о нашем путешествии я дарю вам раскраски с изображением символов России, вы их можете раскрасить в детском саду и подарить кому-нибудь или унести домой и раскрасить дома. А еще для вас русские баранки к чаю. Мы с вами прощаемся. До новых встреч! | Дети обходят выставку народных промыслов. Рассматривают свои работы, делятся впечатлениями. Садятся на стульчики Ответы детей. Смотрят клип. Ответы детей. Говорят спасибо педагогу и в ответ желают удачи, затем уходят в группу с баранками для чаепития. | Развитие эстетических чувств, готовность к усвоению социокультурных и духовно-нравственных ценностей. Закрепление знаний о родном городе. Развитие навыков рефлексии. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493127-konspekt-zanjatija-v-gruppe-dlja-detej-s-zpr-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.