- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по коррекционно-развивающему занятию «Знакомство с куклой Машей»
Цель: Работать над развитием предметно-манипулятивных действий.
Задачи:
1.Коррекционно-образовательные:
-работать над развитием элементарных навыков учебной (игровой) деятельности;
-формировать умения выполнять 2-3 взаимосвязанных действия (взять предмет – поиграть – отложить его).
Коррекционно-развивающие:
-работать над развитием мелкой моторики пальцев рук.
Коррекционно-воспитательные:
-формировать положительную мотивацию к взаимодействию
Оборудование:
кукла, солнышко, прищепки, мячик с шипами, резинки, расческа, волшебный
мешочек, мелкие игрушки.
Коррекционно-развивающее занятие.
Тема: «Знакомство с куклой Машей.»
Цель: Работать над развитием предметно-манипулятивных действий.
Задачи:
1.Коррекционно-образовательные:
-работать над развитием элементарных навыков учебной (игровой) деятельности;
-формировать умения выполнять 2-3 взаимосвязанных действия (взять предмет – поиграть – отложить его).
Коррекционно-развивающие:
-работать над развитием мелкой моторики пальцев рук.
Коррекционно-воспитательные:
-формировать положительную мотивацию к взаимодействию
Оборудование:
кукла, солнышко, прищепки, мячик с шипами, резинки, расческа, волшебный
мешочек, мелкие игрушки.
Ход занятия:
1.Оргмомент.
(Приветствие. -Здравствуй, Саша! Какое у тебя сегодня настроение? Давай поздороваемся с твоими щечками. Здравствуйте, щечки! А теперь с ручками…. с ножками. Как приятно видеть твое радостное настроение.
2.Введение в тему.
-Посмотри, даже солнышко заулыбалось(показываю улыбающийся солнечный круг) И сразу стало светло , тепло и радостно. Солнце принесло с собой пальчиковую гимнастику
А)Пальчиковая гимнастика
Солнышко, солнышко (Шевелят пальцами обеих рук).
Погуляй у речки
Солнышко, солнышко, (Быстро сжимают и разжимают кулаки).
Разбросай колечки.
Мы колечки соберем, (Делают хватательные движения щепотью).
Золоченые возьмем.
Покатаем, поваляем (Круговыми движениями трут ладонь о ладонь).
И назад тебе вернем. (Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).
Б) Массаж кистей рук
-А у тебя есть солнышко? Конечно. есть-это твои ладошки. Ладошки , как солнышки, а пальчики-лучики.(поглаживаю ладошки, делаю массаж на пальчиках)
-А почему наше солнышко без лучиков. Давай подарим лучики! ( прикрепляем прищепки «рука в руке)» Теперь у нас настоящее солнце. Какое наше солнце? ()большое.
-Саша, посмотри, то было большое солнце, а это маленькое с разноцветными лучиками. И оно хочет подарить тебе свое тепло.(массаж мячиком по ручкам до плеча, по ножкам)
Я мячом круги катаю,
Взад - вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку.
Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.
-Вот какое волшебное солнце
3.Сообщение темы,цели.
- К тебе сегодня пришла гостья. И мы сейчас с ней познакомимся, узнаем, кто она. Как ее зовут и поучимся с ней дружить.
4.Новый материал.
А) Знакомство с куклой Машей.
Знакомься-это кукла Маша. Ты Саша, а она-Маша. Посмотри какая она красивая. (проводим рукой ребенка сверху вниз) Смотри, у нее, как и у тебя есть глазки (потрогать), носик, ушки, волосы, ручки, ножки. Она, как и ты, девочка. Маша тебе хочет что-то сказать. Давай послушаем? (включаю разговор куклы и выполняем действия, которые она предлагает: расчесываем куклу и Сашу, делаем маникюр
Б) Игра на развитие мелкой моторики.
Игра «Маникюр» (На каждый пальчик закатываем резинку. На большой-розовую, на указательный-желтую и т.д.)
-К празднику готовы. Что говорит Маша? Ух ты, вы теперь подруги!!! Возьми в руки Машу, подержи ее, обними и положи рядом.
5. Закрепление.
Маша принесла подарки. Красный мешочек, потрогаем его.(на развитие мелкой моторики) Какой он? (Гладкий, тонкий, прозрачный) А что в нем?
-Опусти руку и достань.(вкладываю игрушку в руку, достаем из мешочка, описываем и складываем рядом, 2-3 игрушки, затем складываем обратно в мешок.)
-Тебе понравился подарок Маши?
Мешочек что-то шепчет. Он спрашивает, а что сегодня мы делали?(играли, познакомились с Машей)
6.Самостоятельная работа.
-Давай сделаем подарок Маше. Мы ей слепим солнышко. Какого цвета возьмем пластилин? (Совместная деятельность учителя и ученика. Катаем круг, расплющиваем, катаем палочки, прикрепляем . )
-Подарок готов. (дарим кукле поделку)
-И Маша каждый день будет приходить к тебе в гости и играть с тобой. Ты согласна? Скажем до свидания и помашем рукой.
7.Рефлексия.
-Саша, что тебе понравилось больше всего на уроке?
-Давай улыбнемся и с хорошим настроением попрощаемся до завтрашнего дня.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493178-konspekt-po-korrekcionno-razvivajuschemu-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.