- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по финансовой грамотности
Цель: повысить интерес старших дошкольников к получению экономических знаний
Задачи:
1. Расширить представление детей о необходимости рационального использования денег, о том, откуда берутся деньги, что такое труд за деньги.
2. Развивать сообразительность, гибкость и самостоятельность мышления, умения договариваться между собой, выполнять задания в определенных условиях.
3. Воспитывать эмоционально положительное отношение и интерес к деятельности экономического характера.
4. Сформировать навыки командной работы
Конспект квест - игры: «Как накопить на мечту?»
Цель: повысить интерес старших дошкольников к получению экономических знаний
Задачи:
1. Расширить представление детей о необходимости рационального использования денег, о том, откуда берутся деньги, что такое труд за деньги.
2. Развивать сообразительность, гибкость и самостоятельность мышления, умения договариваться между собой, выполнять задания в определенных условиях.
3. Воспитывать эмоционально положительное отношение и интерес к деятельности экономического характера.
4. Сформировать навыки командной работы
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», "Речевое развитие", "Физическое развитие".
Демонстрационный материал:
«Карта –маршрут» со спрятанными заданиями и пословицами к каждой теме: «Труд», «Желания», «Бережливость», «Деньги», «Не всё купить за деньги»
интерактивная игра «Викторина по экономике слайды: «Труд и лень»,
картинки с профессиями будущего и условными обозначениями действий человека данной профессии
мяч
мягкая игрушка
задания «Монеты и купюры» и конверты с детскими монетами и купюрами,
крупная цветная мозайка для проверки заданий
6 пазлов с наклеенной пословицей на обратной стороне
Ход игры:
№ п/п | Этапы | Действия педагога | Действия детей |
1 | Мотивация | Дети с воспитателем садятся в круг -Дети, а у вас есть своя мечта? -Кем мечтаете стать? -Как вы исполняете свою мечту? - А у вас есть своя копилка? - А откуда у вас берутся деньги? -А вы знаете как накопить на мечту? - Я предлагаю сегодня вам своими знаниями и умениями заработать… Согласны? - Сегодня нашла карту путешествий и, по-моему, здесь указано, где спрятан клад (показ карты) - Хотите отправиться в путешествие прямо сейчас? - Мы поплывём на двух кораблях, разделимся на 2 команды. Выберите капитанов. Как будут называться ваши команды? - Тогда давайте изучим карту… -За точно выполненные задания вы будете получать от меня пазл. Должно быть сколько пазлов? -Правильно, шесть. - Из них надо будет собрать большой пазл. Готовы? | Ответы детей Дети говорят о своей мечте Дети делятся на команды по цвету шейных платочков |
2 | Основная часть | - Отправляемся на первый остров. Здесь написано: «Труд» «Труд человека кормит, а лень портит». Что это значит? Как обьяснить? (Красная дорожка, кнопка 2), (слайд с заданием из викторины) Общее задание: На слайде: -Давайте рассмотрим картинки: где дети занимаются делом, а где бездельем. Давайте разделим картинки на две группы. Молодцы! Быстро справились игроки обеих команд! Получите первый пазл! -А давайте продолжим наше путешествие и отправимся дальше. Второй остров: «Мастер» - «Дело мастера боится!» -Как вы думаете: кто такой мастер? - А что надо сделать, чтобы стать мастером? - А как вы думаете: какая профессия самая интересная - Молодцы! Верно! Задание находится за игрушкой Копатыч. Задание для обеих команд: Перед вами картинки профессий будущего. Каждая команда получает по 4 профессии. Задание: назвать профессию, положить под картинку карточку с символами: чем занимается человек этой профессии и потом рассказать нам. Какая команда справится быстрее? Молодцы! Всё точно рассказали, получите второй пазл! - Отправляемся дальше? Третий остров «Потребности и желания» «У всякого своё желание» - Как это понимете? - А что такое потребности? Этот остров предлагает нам поиграть…Хотите? - Давайте встанем в общий круг, я буду кидать мяч, называя слово, а вы мне мяч обратно с ответом: потребность это или желание. Договорились? - Вода, шоколад, одежда, дом, пирожное, игрушка, обувь, лекарства… -Правильно! Молодцы! Получите 3-й пазл. Четвёртый остров «Копилка» «Без счету и денег нету» - Как это понимать? Нужно ли быть бережливым? (Задание вы найдёте под копилкой) Задание для команд: Перед вами листы с копилками. Первая команда раскладывает монеты, вторая команда – купюры. Сложить столько, сколько написано на копилке (проверить правильность выполнения) -Молодцы! Вы умеете считать и складывать в копилку, получите третий пазл. -Отправляемся дальше? -Плывём дальше? -Пятый остров: «Деньги» «Тот без нужды живет, кто деньги бережет» - Как это понимать? -А какие бывают деньги? (задание для капитанов на большом компьютере) -Задание для капитанов команд: сложить купюру из частей и назвать ее. - Молодцы, капитаны! -Получите пазл для своих команд. -Отправляемся на шестой остров? «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей» -Как это понимать? (игра «Бывает или не бывает») - Можно говорить только две фразы: бывает, не бывает… -Дружба стоит 5 рублей? -Бананы стоят 100 рублей? - Любовь купили за 2 рубля? - Жизнь стоит 50 рублей? -Платье стоит 150 рублей? -Молодцы! Получите шестой пазл. -Как вы понимаете «Какие труды, такие и плоды». | Дети читают пословицу и обьясняют ее смысл Дети двигают картинки к грустному смайлику и веселому смайлику Мастер – это человек, который умеет делать что-то очень хорошо. Надо получить образование, научиться профессии и стать лучшим в своей профессии. Дети говорят об интересной для них профессии. Дети называют: «Космический гид», «Архитектор зелёных городов», «Онлайн-терапевт», «Медиаполицейски» Рассказывают кратко о профессиях. Дети соединяют два пазла. Дети обьясняют смысл пословицы Потребности - это то, без чего человек жить не может. Желания- это то, о чем человек думает, чего желает, о чем мечтает. Дети играют в кругу с мячом. Дети соединяют пазл с предыдущими. Дети обьясняют пословицу. Ищут задание и выполняют его, пересчитывая монеты и купюры Дети соединяют пазл с предыдущими Дети обьясняют пословицу. -бумажные, металлические, электронные Дети выполняют задание на слайде в интерактивной игре Дети складывают пазл. Дети обьясняют пословицу Дети хором отвечают: бывает или не бывает Дети складывают пазлы в единое целое, переворачивают и читают: «Какие труды, такие и плоды». Дети обьясняют смысл пословицы. |
3 | Заключительный этап | Вы все большие молодцы, своими знаниями и умениями вы заработали приз!!! Получите приз 1000 монет. - Потратим или сбережем на мечту? | Дети отвечают Заработанные деньги складывают в копилку |
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493225-konspekt-po-finansovoj-gramotnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Основные направления, принципы, формы организации совместной работы с родителями по освоению требований ФГОС ДО»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Менеджмент в образовании
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.