- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ой ты зимушка зима
Задачи:
- расширять представления об основных сезонных явлениях;
- закреплять умение работать с учебником;
- закреплять умение строить предложения на основе вопроса и самостоятельно на определённую тему;
- корректировать зрительное восприятие, память на основе упражнений в выделении одной темы из нескольких, подбора определений к теме;
- воспитывать мотивацию к учению.
«Ой ты, зимушка – зима!»
(Конспект обобщающего урока по чтению во 2 классе)

Цель: Развивать интерес школьников к изучению окружающей среды и явлений, происходящих в ней.
Задачи:
- расширять представления об основных сезонных явлениях;
- закреплять умение работать с учебником;
- закреплять умение строить предложения на основе вопроса и самостоятельно на определённую тему;
- корректировать зрительное восприятие, память на основе упражнений в выделении одной темы из нескольких, подбора определений к теме;
- воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование:
- учебник «Чтение» 2 класс первая часть для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, авторы С.Ю.Ильина, А.К.Аксенова, Т.М.Головкина, М., "Просвещение", 2017г.;
- детская литература по изучаемой теме;
- наборы картинок с изображением природы в разное время года;
- карточки с названиями праздников.
Предварительная подготовка:
- наблюдения за сезонными изменениями в природе (экскурсии);
- рисунки и поделки по итогам экскурсий;
- классный час «12 декабря – день Конституции Российской Федерации»;
- организация классных праздников (Новый год, 23 февраля и др.);
- участие в школьных мероприятиях.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Обратить внимание на выставку книг.








Определить тематику выставки. Поблагодарить тех учащихся и родителей, кто помогал в её организации.
II. Основная часть.
Предварительная работа с учебником.
- Какой сейчас будет урок? (Допускаются только развёрнутые ответы – предложениями.)
- По какой книге работаем? (Название учебника читаем на обложке.)
- Какие произведения (стихи, рассказы, сказки, пословицы и т.д.) собраны в учебнике мы можем посмотреть в содержании.
- Найдите содержание. Где оно находится?
- Все произведения объединены (собраны) в темы. Перечислите изученные темы. (Перечисляют по содержанию.)
2) Работа над темой урока.
- Какую последнюю тему изучали? (Ой ты, зимушка-зима!)
Физминутка «Зима» | |
Мы зимой в снежки играем, мы играем. По сугробам мы шагаем, мы шагаем. И на лыжах мы бежим, мы бежим. На коньках по льду скользим, мы скользим. И снегурочку мы лепим, лепим мы. | (имитация лепки снежков) |
-
Открываем в учебнике стр. 98 – 99 и работаем по вопросам. (Учащиеся читают вслух вопрос и отвечают на него с опорой на тексты из изученной темы.)
Выполните задание 1. Выбери зимние картинки.


У каждого ученика на парте 4 картинки с разными временами года. Необходимо выбрать картинку с изображением зимы, составить несколько предложений по ней и прикрепить на доску к карточке «ЗИМА».
- Перечислите признаки (основные приметы) зимы? (Солнце греет слабо, холодно, на земле лежит снег, светлое время суток становится всё короче, деревья и кустарники без листьев и т.д.)
- Что вы узнали о жизни зверей и птиц зимой? (Зимой спят медведи, ежи, змеи. Многим животным трудно добывать себе пищу. Человеку нужно позаботиться о лесных животных и птицах в городе.)
- Какие стихи из этого раздела учили наизусть? ( «Первый снег» Я. Аким, «Живи, ёлочка!» И. Токмакова) (Несколько учеников могут прочесть эти стихи наизусть.)
- Почему эти стихотворения находятся в теме: «Ой ты, зимушка-зима!»?
Выполните задание 2. Зимние праздники.
На партах у учащихся разрезные карточки с названиями государственных праздников. Необходимо выбрать только карточки с названиями зимних праздников и прикрепить на доску к соответствующим картинкам.
Новый год | 23 февраля – день защитника Отечества |
8 марта – международный женский день | 12 апреля – день космонавтики |
12 декабря – день Конституции Российской Федерации | 1 Мая – день весны и труда |
9 Мая – день Победы | 1 сентября – день знаний |
День учителя | 25 сентября - день города |
1 июня – день защиты детей | 12 июня – день России |
Выполните задание 3. - Из предложенных книг подберите только те, которые подходят к нашей теме урока: «Ой ты, зимушка-зима!» и дополните ими выставку.
III. Оценка и подведение итога урока.
- Какую тему закончили изучать?
- Какая тема следующая? (Работа с учебником.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493291-oj-ty-zimushkazima
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.