- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету «Графика и письмо» «Закрашивание поверхности листа кистью» для 4 класса обучающихся с ТМНР
Конспект урока «Графика и письмо»
Класс: 4 «Д», обучающиеся по АООП НОО для учащихся с ТМНР (вариант 6.4)
Учитель – Мага Наталья Викторовна
Тема урока: «Закрашивание поверхности листа кистью»
Цель: создание условий для развития графомоторных навыков - учить закрашивать бумажную заготовку кистью, двигая ею в заданном направлении с легким нажимом.
Задачи:
Образовательные:
учить закрашивать лист, соблюдая направление сверху - вниз, снизу - вверх;
расширять диапазон воспринимаемых ощущений ребёнка;
стимулировать игровую, коммуникативную и речевую активность;
учить правильно держать кисточку.
Коррекционно-развивающие:
развивать познавательную активность;
развивать зрительно-пространственную ориентацию;
развивать слуховое и зрительное восприятие;
развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;
формировать эстетическое восприятие окружающего;
воспитывать аккуратность и самостоятельность;
воспитывать умение работать в коллективе.
Технологии: личностно-ориентированное обучение, здоровьесберегающие, игровые
Тип урока: урок сообщения новых знаний
Оборудование: колокольчик, «волшебный мешочек», декоративно украшенная кисточка, толстые кисти, непроливайки, синяя и зеленая краски, лист А3, листы А4 с нанесенным белым восковым мелком рисунком (по количеству детей), карточки: «весна, кисть, краски, непроливайка, бабочка», фартуки и нарукавники.
Ход урока:
Этапы урока | Действия преподавателя | Действия ученика |
Организационный момент (5) | - Здравствуйте, ребята! Послушайте, звенит звонок. (учитель звенит в звоночек и передает его детям) Звенит звонок, звенит звонок Начинается урок. - Посмотрите на визуальное расписание, какой был урок? - Какой сейчас урок? - Какой урок по счету? - Молодцы! Садитесь за парты. | Дети сидят полукругом, учитель звенит в звоночек. Ваня: сейчас «Графика и письмо» Вера: четвертый Учитель помогает детям сесть за парты. |
Мотивация учебной деятельности (3) | - Посмотрите, в моем волшебном мешочке что-то спряталось, пощупайте, что это? - К нам в гости пришла кисточка (демонстрирует настоящую кисточку и вывешивает на доску картинку кисточки). Какая она нарядная: на ручку надета юбочка, металлический колпачок, как гольфики, а щетинка на конце, как туфельки, которые бегают по листочку и оставляют свои следы. | Дети ощупывают предмет в мешочке, высказывают предположения (кисточка). Дети рассматривают кисточку и ее части. |
Актуализация знаний, постановка цели урока (10) | - Щетинка у кисточки какая? (учитель проводит кисточкой по рукам детей) Над бумажным над листом Машет кисточка хвостом. И не просто машет, А бумагу мажет, Красит в разные цвета. Ах, какая красота! - Посмотрите, в нашем волшебном мешочке еще что-то спряталось. - Для чего нужна непроливайка? (вывешивает картинку на доску) - Наша кисточка любит купаться, если ее помочить в стаканчике, то какая она станет? Была кисточка сухая, а стала?.. (учитель проводит мокрой кисточкой по рукам детей) И наши ручки тоже стали мокрыми. - Если по листочку провести мокрой кисточкой, то каким он станет? - В гости к кисточке пришла еще одна подружка, пощупайте, что спряталось в нашем волшебном мешочке? (вывешивает картинку краски на доску) - Краски тоже любят воду, без воды краски рисуют плохо, картинки получаются некрасивыми. Поэтому, перед тем как начать рисовать, что нужно сделать? - Когда кисточка подсохнет и будет плохо класть краску на лист, нужно снова смочить ее. - Кисточка очень непоседливая, любит бегать по листочку, посмотрите, что получается (учитель демонстрирует). Но так не получится красивого рисунка! Надо нам научить кисточку двигаться аккуратно, не торопиться, чтобы получались красивые рисунки. Конечно, мы можем разрешить кисточке и побегать, но только туда, куда захотим мы. | Ответы детей (мягкая, сухая, нежная) Учитель «рисует» кисточкой по ладони каждого ребенка. Ваня и Вера пробуют сами «рисовать» кисточкой по ладони. Дети ощупывают содержимое мешочка, стараются догадаться, что там (непроливайка). Ответы детей (наливать воду, полоскать кисточку) Ответы детей (мокрая) Ответы детей (станет тоже мокрым) Пробуют проводить мокрой кисточкой по листу. Дети ощупывают (краска) Ответы детей (взять кисточку, смочить в воде, окунуть ее в краску, рисовать) Пробуют выполнить действия Дети слушают, а учитель показывает как может кисточка двигаться по листу. |
Физминутка (2) | «Твоя ладошка» | Выполняют движения по тексту |
Работа по теме урока (6) | - Посмотрите, моя кисточка бегала и у нее получилось нарисовать тучку. Что обычно льется из тучки? - Какие линии помогают нам нарисовать дождик? Как называются линии, которые рисуют сверху вниз? - Потренируем наши кисточки, нарисуем дождик. - Ребята, вспомните, что больше всего на свете любят делать кисточки? - Наша кисточка очень хочет, чтобы вы помогли ей что-то нарисовать. Какое сейчас время года? (показ карточки) - Что появляется весной из-под снега? (картинка) - Кисточка просит вас нарисовать весеннюю полянку, но не простую, а волшебную. На этой полянке кто-то спрятался, но увидеть его вы сможете, если аккуратно и красиво раскрасите листочек (демонстрирует лист, на котором белым воском нанесен рисунок) - Что нам понадобится, чтобы нарисовать полянку? (демонстрация карточек) - Какого цвета краска нам понадобится, почему? (демонстрация красок, выбор из двух) - Прежде, чем приступить к работе, мы забыли что-то сделать. Как нам не испачкаться во время работы? | Ответы детей (дождик) Ответы детей (вертикальные) Дети по очереди рисуют дождик на общем листочке. Ответы детей (рисовать) Ответы детей (весна) Ответы детей (трава) Дети слушают Ответы детей, выбор карточек (кисточка, краска, непроливайка) Ответы детей, выбор краски из двух предложенных (зеленая, потому что трава зеленая) Ответы детей (надеть фартук, нарукавники). Надевают с помощью учителя. |
Творческая деятельность (10) | - Раскрашивайте аккуратно, кисточка двигается вертикально, сверху вниз и снизу вверх, плавно перемещается по листочку, чтобы закрасить весь лист. - Кто же спрятался на полянке? - Какие замечательные полянки у вас получились! | Практическая деятельность учащихся. Учитель и воспитатель оказывают индивидуальную помощь. Ответы детей, соотнесение с картинкой (бабочка) |
Рефлексия (4) | - Что мы сегодня делали? (показ карточки) - Какие предметы помогли нам нарисовать рисунок? - Как кисточка должна двигаться, чтобы аккуратно раскрасить листик? - Молодцы (учитель отмечает индивидуальные успехи каждого ребенка) - Звенит звонок. Наш закончился урок. (учитель звенит в звоночек, показывает картинку «перемена») | Ответы детей (рисовали) (кисточка, краски, непроливайка) опора на карточки (плавно, аккуратно, вертикально, не торопясь) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493450-konspekt-uroka-po-predmetu-grafika-i-pismoza
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.