Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.04.2022

Презентация курса «Scratch-мастер»

Хусаинова Зинфира Равильевна
педагог дополнительного образования
Первый урок для вновь прибывшей группы в учреждении дополнительного образования МАОУ ДО «Технополис» на курсе Scratch-мастер». Первое мое знакомство с детьми… Да и дети впервые знакомятся со мной и с тем, чем им предстоит заниматься в течении года. В общем, в одинаковом положении. Кто-то пришел сам, кто-то просто перешел с другого курса, а кого-то родители просто «засунули» насильно в группу, желая чем-то занять детей, развить их против их желания… Дети разные по мотивации, по способностям, по возрасту… Кто-то пришел просто посмотреть для начала, понять «что это такое». Как сделать так, чтобы первое занятие было для них интересным, чтобы захотелось остаться обучаться, поверить в свои возможности, хотя бы просто попробовать…

Содержимое разработки

План занятия

(с комментариями)

Тема занятия: Презентация курса «Scratch-мастер».

Дата: 01.09.2021

Время занятия: 45 мин

Цели:

  1. Познакомить с возможностями Scratch и программой курса «Scratch-мастер», сформировать и укрепить желание заниматься на курсе.

  2. Отработка навыков получения информации в Интернете.

  3. Воспитание желания получать новые знания, управление своими эмоциями, укрепление коммуникативных способностей.

Первый урок для вновь прибывшей группы в учреждении дополнительного образования МАОУ ДО «Технополис» на курсеScratch-мастер». Первое мое знакомство с детьми… Да и дети впервые знакомятся со мной и с тем, чем им предстоит заниматься в течении года. В общем, в одинаковом положении. Кто-то пришел сам, кто-то просто перешел с другого курса, а кого-то родители просто «засунули» насильно в группу, желая чем-то занять детей, развить их против их желания… Дети разные по мотивации, по способностям, по возрасту… Кто-то пришел просто посмотреть для начала, понять «что это такое». Как сделать так, чтобы первое занятие было для них интересным, чтобы захотелось остаться обучаться, поверить в свои возможности, хотя бы просто попробовать…

Дополнительное образование должно немного отличаться от школьного. Сюда дети приходят по желанию, в свободное время, а значит и общение не должно быть в очень строгих рамках, как это бывает в школах. Однако от дополнительного образования зависит порой даже больше, чем от школьного выбор профессии в будущем, взгляды ребенка на жизнь, на свои страхи, способности и так далее. На первом уроке хочется попытаться сразу подружиться с детьми, расположить их к себе. Потому хочется дать выговориться самим детям, узнать их способности, желания, мотивацию, страхи… Так как дети приходят из разных школ, не знают друг друга, то хочется, чтобы и общаться между собой начали сразу, познакомились, подружились, исчезли страхи…

Познакомилась с технологией веб-квест. Очень заинтересовала эта технология. Но создавать сайт специально для урока не хватило времени, так идея пришла как вспышка, когда готовилась к уроку. И как всегда это было вечером. Создала для начала в Excel маленькую программу, использовала её на уроке и все получилось! Хотя PowerPoint не использовала для презентации урока.

Организационный момент (5 мин). Представилась, немного рассказала о себе, чуть-чуть о своих увлечениях (туризм и плавание), спросила кто и чем тоже занимается в свободное время и нравится ли, какие есть успехи. Кто-то смог, рассказывая о себе, утвердиться в мысли, что его дополнительные занятия спортом, музыкой и т. д. это очень хорошо, что этим можно и нужно гордиться. А кто-то подумал, что и ему бы надо тоже чем-то увлекаться, а то кто-то вон какой молодец!

Актуализация знаний (15 мин). Прежде чем, мы займемся программированием в среде Scratch, хотелось бы понять, что эта за среда, какой продукт на выходе можно получить, что мне это даст в будущем и вообще, зачем мне это надо. Но я не буду вам ничего рассказывать сама, если только немного что-то дополнить. Учитывая, что нам в современном мире приходится самим искать нужную информацию и обрабатывать её, предлагаю поиграть в игру, в ходе которой самим узнать и рассказать всем о том новом, что вы узнаете всему классу. Я – директор крупной компании. Мне нужны рекламные агенты, программисты, педагоги и дизайнеры.

Разделимся на 4 группы, каждая группа выбирает себе направление и работает по заданию. В конце работы – презентация тех знаний, которые вы смогли получить за короткий момент времени. Читаем по диагонали. Необходимо за короткое время найти информацию, которая может дать ответ на вопрос группы. (Деление детей на 4 группы происходит не по желанию, а кто с кем рядом сидит. Так как в группе от 12 до 15 человек, то в каждой группе получилось по 3-4 человека. Дети сами сначала читали информацию по своему заданию, кто-то сразу вместе, кто-то все-равно по отдельности, каждый на своем ПК. Но итоговое выступление группы все-равно надо было готовить вместе, пришлось работать в группах и договариваться кто и о чем будет говорить. И первое общение произошло).

Объяснение новой темы (15 мин). Как вы уже поняли, новую тему объясняла не я, её объясняли дети. Каждая группа, прочитав предложенную информацию, выполнив задание и ответив на контрольные вопросы, уже знала, о чем ей говорить. На выступление каждой группы отводилось 2-3 минуты. Главное условие: говорить должны все члены группы. К сожалению, встречаются дети, у которых словно ступор внутри, и они ни в какую не говорят на публику. Ну тогда не настаиваю. Его выручает кто-то другой. Пока. Потом, в течении курса, ему все-равно предстоит научиться представлять всему классу свои проекты. Научится.

После выступления группы, класс задает свои вопросы. От каждой группы вопрос должен быть. А значит все слушают. Как тогда вопрос задавать? Иногда я сама начинаю задавать проблемные вопросы, на которые дети не решаются. Так, например, когда дошло выступление до «программистов» и я от имени слушателя задала вопрос: «А я боюсь программировать, у меня не совсем хорошо с математикой в школе. Я боюсь, что у меня ничего не получится. Меня мама сюда записала, а я не хотела.» Я, сидя в конце класса, увидела, как вдруг повернулась ко мне девочка и в её глазах была благодарность за то, что я озвучила её тайные мысли, которые она боялась произнести вслух. Выступающие ответили, что в Scratch легко программировать, что это могут делать даже первоклассники и бояться не надо. Заметьте, это говорила не я, а дети.

Закрепление знаний (5 мин). В конце занятия предлагаю ребятам посмотреть самые удачные работы учеников прошлых лет (сказки, игры, викторины). Вселяю уверенность, что каждый из них сможет так же, а может ещё и лучше. Я научу. А дальше – ваша фантазия и желание!

Итоги урока (5 мин). В конце урока смотрим и анализируем итог заполненной ребятами goggle-формы. Ставим галочку в голове, что в конце года ответим на те же вопросы и посмотрим на итог курса (совместный анализ ответов в конце года заставил их улыбнуться, а мне сделать некоторые выводы).

Вопросы из goggle-формы:

Твое мнение о Scratch-программировании

* Обязательно

1) Хочется ли Вам научиться программировать в среде Scratch? *

  • Да, конечно!

  • Нет, меня заставили дома

  • Пока не знаю

2) Программировали Вы раньше в других средах? *

  • Нет

  • Да, но не получилось

  • Другое:

Shape1

3) Чему Вы хотите научиться на курсе?

  • Создавать игры

  • Создавать фильмы

  • Понять логику программирования

  • Повеселиться

  • Угодить маме

  • Другое:

Shape2

4)Вы верите в себя как в программиста?

  • Да, конечно!

  • Не знаю, но хочу попробовать

  • Нет, не уверен в себе

Отправить

PS. Если Вы захотите использовать мою программу в Excel, то:

  1. goggle-форму надо переделать под себя и вставить свою ссылку. Моя осталась как пример.

  2. Лист с результатами необходимо скрыть: пр кн по листу – скрыть

  3. м . Вид – убрать галочки с Линейки, Строки формул, Заголовки, Сетка

занятие разработала педагог МАОУ ДО «Технополис» Хусаинова З.Р.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493496-prezentacija-kursa-scratch-master

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки