- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока в 3 классе (для детей с легкой умственной отсталостью) по предмету «Речевая практика»
Конспект урока в 3 классе (для детей с легкой умственной отсталостью) по предмету «Речевая практика».
Тема: « В библиотеке»
Автор: Кузьмина Елизавета Романовна
Должность: учитель
Образовательная область: естествознание
Цель: Развитие диалогической речи.
Задачи:
Образовательные:
Закрепление правил поведения в библиотеке.
Обогащение словарного запаса детей, совершенствование диалогических
умений.
Развивающие:
Развитие творческого мышления памяти, внимания, любознательности,
наблюдательности.
Воспитательные:
Воспитывать уважение и интерес к книгам, к посещению библиотеки.
Здоровьесберегающие
создать благоприятную психологическую обстановку на занятии, прово-
дить профилактику утомления используя, здоровьесберегающие техно-
логии.
Предварительная работа: Экскурсия в школьную библиотеку.
Материалы и оборудование: иллюстрация «В библиотеке».
Ход занятия
1. Организационный момент
Приветствие, настрой на урок.
Загадки о книге:
Знает все и учит всех,
Кто с ней знаком — тех ждет успех!
Но чтобы с нею подружиться,
Нужно грамоте учиться. (Книга)
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга).
2. Основная часть
Беседа:
-Ребята, а где же живут книги?Куда мы с вами вчера ходили на экскурсию? (в библиотеку, там живут книжки).
-Как же там живут книги? (они стоят на полочках, иногда они уходят в гости к детям. Когда книжку прочитают, она опять возвращается домой в библиотеку.)
- Кто же работает в библиотеке? (там работают библиотекари).
- Что же они делают? (они выдают книжки детям, записывают в карточку кто какую книжку взял. Если книжка заболела, библиотекари ее лечат: подклеивают, разгибают и выравнивают листочки).
-Вам понравилось в библиотеке? (да)
-Вы будете ходить в библиотеку, брать и читать книжки? (да)
Объявление темы занятия.
Для того, что бы самостоятельно посещать библиотеку нужно знать правила поведения в библиотеке. Вот об этом мы сегодня и поговорим.
Давайте посмотрим картинку на стр.21 в учебнике «Речевая практика»
Дети рассматривают иллюстрацию, учитель громко читает стихотворение:
В библиотеку я вбежал
И громко новость рассказал,
Что книжку дочитал вчера,
И закричал «Ура!»
Библиотекарь удивился
И почему-то огорчился.

Беседа по картинке:
-Дети, как вы думаете, почему огорчился библиотекарь?
-Табличка с какой надписью висит на стене в библиотеке?
-Как смотрят дети на мальчика?
-Правильно ли мальчик зашел в библиотеку?
-Давайте повторим правила поведения в библиотеке.
Дети называют пункты правил поведения в библиотеке.
Вывешивается плакат с правилами поведения в библиотеке.
Правила поведения в библиотеке
1.Заходя в библиотеку поздоровайся со всеми
2.Прочитанную книгу не бросай, а аккуратно положи на стол
3. Четко и внятно назови свой класс и фамилию, чтобы библиотекарь вычеркнул книгу
4. Выбирая новую книгу, всё делай аккуратно, книги не разбрасывай
5. В библиотеке не шуми, не кричи, не бегай
6. Книги сдавай вовремя, не позднее 14 дней
7. С книгами обращайся аккуратно
8. Уходя, обязательно попрощайся
Физминутка
"Буратино".
Буратино потянулся, раз - нагнулся, два - нагнулся,
Руки в стороны развел, ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать.
Ключик вдруг упал из рук, наклониться надо, друг! (движения по тексту).
Сюжетно-ролевая игра «В библиотеке»
Уголок класса преображается в библиотеку, назначается «Библиотекарь»
(Библиотекарь сидит за столом, сзади шкаф с детскими книгами, принесенными детьми еще в начале учебного года).
Учитель:
-Дети, подумайте, как вы зайдете в библиотеку, что будете спрашивать у библиотекаря.
Примерный диалог:
-Здравствуйте Вера Ивановна!
Библиотекарь: Здравствуй Петя! Проходи!
-Вера Ивановна, я бы хотел почитать что- нибудь о кошках.
Библиотекарь: Петя, а ты принес предыдущую книгу?
-Да, вот она.
Библиотекарь: Петя, тебе понравились сказки Сутеева?
-Да, очень.
Библиотекарь: а какая сказка понравилась тебе больше всего?
-Больше всего понравилась сказка «Петух и краски».
Библиотекарь: Да, интересная сказка. А я тебе хочу предложить вот эту книгу. Она так и называется « Большая кошачья книга».
- Да. Я возьму эту книгу. Спасибо!
Библиотекарь: не забудь ее вернуть не позднее 14 дней.
-Да. Я постараюсь прочитать быстрее. До свидания!
Библиотекарь: До свидания. Петя!

Дети меняются ролями, каждый хочет побыть не только в роли читателя, но и в роли библиотекаря.

3.Заключительная часть
В заключении занятия еще раз повторяются правила поведения в библиотеке.
Ребята, вы все молодцы, хорошо и активно работали, поиграли в библиотеку и повторили правила посещения библиотеки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493547-konspekt-uroka-v-3-klasse-dlja-detej-s-legkoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.