Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.04.2022

НОД с применением STEAM технологий «Необыкновенные приключения в АКИТАМЕТАМЕ» (старший дошкольный возраст)

Цель:
создать условия для мотивации у детей интереса к элементарным математическим представлениям
Задачи:
Образовательные
• закрепить умение ориентироваться на плоскости;
• закреплять названия геометрических фигур;
• формировать навыки вычислительной деятельности;
• учить решать задачи на сложение и вычитание;
• конкретизировать знания о чётных и не чётных числах;
• привить интерес к решению занимательных задач.
Развивающие
• развивать сенсорные способности, пространственные представления, образное и логическое мышление, внимание, память, смекалку и сообразительность, через сказкотерапию.
Воспитательные
• воспитывать наблюдательность, инициативу, точность выполнения условий, познавательную активность, самостоятельность и работу в коллективе.
Здоровьесберегающие
• укрепление психического (эмоционального) здоровья детей.

Содержимое разработки

НОД с применением STEAM технологий «Необыкновенные приключения в АКИТАМЕТАМЕ» (старший дошкольный возраст)

Автор: Маскалева Елена Владимировна, воспитатель высшей квалификационной категории.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 7 «Сказочная полянка» Заринск, 2022г.

Основная образовательная область: познавательное развитие.

Интегрируемые области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Виды детской деятельности (формы организации):

  • познавательно-исследовательская (решение проблемных ситуаций, моделирование, ориентирование в пространстве, решение занимательных задач);

  • коммуникативная (создание проблемных ситуаций, свободное общение по теме, отгадывание загадок);

  • игровая (дидактические игры, интеллектуально-развивающие игры);

  • музыкально-художественная (прослушание и подпевание песни, танцевальные движения);

  • чтение художественной литературы (аудио-слайдовое сопровождение со сказочными героями).

Возраст детей: 6-7 лет (подготовительная к школе группа).

Цель:

создать условия для мотивации у детей интереса к элементарным математическим представлениям

Задачи:

Образовательные

  • закрепить умение ориентироваться на плоскости;

  • закреплять названия геометрических фигур;

  • формировать навыки вычислительной деятельности;

  • учить решать задачи на сложение и вычитание;

  • конкретизировать знания о чётных и не чётных числах;

  • привить интерес к решению занимательных задач.

Развивающие

  • развивать сенсорные способности, пространственные представления, образное и логическое мышление, внимание, память, смекалку и сообразительность, через сказкотерапию.

Воспитательные

  • воспитывать наблюдательность, инициативу, точность выполнения условий, познавательную активность, самостоятельность и работу в коллективе.

Здоровьесберегающие

  • укрепление психического (эмоционального) здоровья детей.

Планируемые результаты:

  • умеют ориентироваться на плоскости, используя понятия: «вверху - слева», «вверху - справа», «внизу - справа», «внизу - слева», «в центре»;

  • различают понятия: «широкий - узкий», «толще - тоньше», «длиннее - короче», «высокий - низкий», «большой - маленький - средний»;

  • решают задачи на сложение и вычитание;

  • знают чётные и нечётные числа;

  • самостоятельно объединяют в группу предметы, имеющие общий признак, и называют эту группу обобщающим словом, при этом, исключая лишнее слово;

  • с интересом решают занимательные задачки на смекалку и логику;

  • умеют читать маршрутный лист (условные обозначения) и ориентироваться в окружающей обстановке;

  • знают название и последовательность времён и месяцев года, дней недели;

  • умеют составлять фигуры рукотворного мира, фигуры живой и не живой природы из геометрических фигур;

  • в процессе игры проявляют инициативу, умеют доброжелательно сотрудничать со сверстниками.

Оборудование:

мультимедийный проектор, ноутбук, магнитофон, магнитная доска, магниты.

Раздаточный материал:

  • дидактическая монгольская игра «По чёрному силуэту» (на каждого ребёнка) – «Кот»

  • картинки с изображениями – солнце, облако, ёлка, ступа с метлой, избушка на курьих ножках

Музыка:

  • песня «Только добротой сердец» сл. и муз. Н. Тананко

  • песня «Бабка-Ёжка выгляни в окошко» сл. и муз. Т. Морозова

Материалы:

  • слайдовая презентация;

  • картинки «Деревья», «Сундуки»;

  • конверт с маршрутным листом;

  • дидактическая монгольская игра «По черному силуэту»: «Кот»

  • дидактическая игра «Транспорт».

Фрагменты из мультфильмов:

  • «Домовёнок Кузя», 1986. СССР

  • «Иван Царевич и Серый Волк», 2011, Россия

Предварительная работа:

  • Решение занимательных задач.

  • Знакомство с игрой «Да-нет» в линейном ряду.

  • Знакомство с чётными и нечётными числами, геометрическими фигурами.

  • Дидактические игры «Четвёртый лишний», «Когда это бывает?», «Найди пару».

  • Выполнение заданий по ориентировки на плоскости.

  • Чтение художественной литературы.

  • Создание слайдовой презентации.

  • Изготовление дидактических игр «По чёрному силуэту», «Транспорт».

Непосредственно образовательная деятельность.

Организационный момент

Слайд 1 «Титульник»

Задачи: Организовать внимание детей.

Установить эмоциональный контакт.

Вызвать интерес у детей к предстоящей деятельности.

Знакомство с игрой «Да-нет» в линейном ряду.

Дети совместно с воспитателем играют на ковре в игру, пока собираются гости.

Воспитатель: Понедельник настал

Г остей к нам позвал.

А мы гостей ждали

И приветствие сочиняли.

А вы гости нам сидя помогайте

И за нами повторяйте.

Дети говорят и показывают движения, а гости повторяют:

Здравствуй друг! (пожимают друг другу руки)

Как ты тут? (ласково треплют за ухо)

Где ты, был? (Разводят в стороны руки)

Я скучал! (прикладывают руку к сердцу)

Ты пришёл! (постукивают по плечу)

Хорошо! (обнимаются)

Слайд 2 «Домовёнок Кузька на метле»

К узька:Ой, ребята помогите,

Вы меня Кузьму спасите,

Несёт меня не ведомо куда,

Волшебная метла.

Воспитатель:Что-то я не поняла, кто же это был друзья?

Дети (предполагаемые ответы): Наш домовёнок Кузька.

Воспитатель:А куда он полетел и чего от нас хотел?

Дети (предполагаемые ответы):

  • Его украла метла волшебная.

  • Не знаем, куда летит, но с ним случилась беда.

Воспитатель: Если метла волшебная, значит, Кузя попал в какой мир?

Дети (предполагаемые ответы):

  • К узя попал в волшебный мир.

Воспитатель:Будем Кузю из беды выручать?

Дети (предполагаемые ответы):

  • Надо Кузю спасать, домой возвращать.

Воспитатель:Крепко за руки держитесь

Поплотней в круг становитесь,

От меня не отставайте,

Дружно все вы повторяйте.

Дети повторяют за воспитателем:

Если мыглаза закроем и подсматривать не будем,

Мы волшебный мир откроем, о котором не забудем.

Слайд 3 «Царство АКИТАМЕТАМ»

Воспитатель:Впервые слышу такое сказочное название, мне оно что-то напоминает, и это что-то было в стране Молоколандии, какое-то озеро…

Дети (предполагаемые ответы):

  • Там было озеро Околом, а если прочитать справа-налево то получится молоко.

  • А здесь если прочитать справа-налево то получится МАТЕМАТИКА.

  • М ы в царстве математике.

Воспитатель:И где же нам здесь Кузьму искать? Кто помнит, над какой местностью метла пролетала, и куда упал домовёнок?

Дети (предполагаемые ответы):

  • Метла пролетала над лесом.

  • Упал в старый, трухлявый пень.

Воспитатель:А на карте лес есть и как его название?

Дети (предполагаемые ответы):

  • На карте он отмечен и называется Заколдованным Лесом.

Воспитатель:как нам в лес попасть?

Дети (предполагаемые ответы):

  • Надо пройти по дороге через Лукоморье.

  • А вот и Лукоморье (дети прочитали надпись на слайде и нашли такую же на табличке, размещённой на столе)

Основная часть

Моделирование фигур рукотворного мира, живой и не живой природы из геометрических фигур.Чётные и нечётные числа. Занимательные задачи.

Слайд 4 «Лукоморье»

Дети совместно с воспитателем подходят к столу, к которому прикреплена надпись. На столе лежит дидактическая монгольская игра «По черному силуэту».

Воспитатель: У Лукоморья дуб зелёный

Златая цепь на дубе том,

И днём и ночью…

К то же ходит по цепи? (Ответы детей) Конечно же, Кот Учёный. А где он? (Ответы детей). Давайте составим изображение ученого кота из частей головоломки по черному силуэту, может он появится, а мы у него узнаем, как нам не потеряться в заколдованном лесу.

Монгольская игра «По черному силуэту».

Фоном звучит песня «Только добротой сердец» сл. и муз. Н. Тананко

Дети индивидуально выполняют задание, по окончанию работы рассказывают из каких частей головоломки составлено туловище, голова, лапы кота.

Слайд 5 «Учёный кот»

Воспитатель:Здравствуйте Учёный кот, подскажите нам, пожалуйста, как нам не потеряться в заколдованном лесу. И отыскать домовёнка Кузю.

К от:Есличётные числа в небе найдёте

Делайте шаг вперёд

Заколдованный лес пройдёте.

А если вдруг не чётные числа встретятся в пути,

Делайте шаг назад, вперёд нельзя идти.

Только Домовёнка Кузю я не видал,

А что баба Яга живёт в лесу, слыхал.

Может она подскажет или направление укажет.

Д ети (предполагаемые ответы): Спасибо Учёный Кот, до свидания!

Воспитатель:Кто запомнил, какое условие мы должны соблюдать, чтобы не потеряться в заколдованном лесу.

Дети (предполагаемые ответы):

  • Мы должны делать шаг на чётное число вперёд, а на нечётное - назад.

Воспитатель:Все готовы? Тогда в путь.

Воспитатель:Только где же нам искать чётные и не чётные числа?

Слайд 6 «Гуси-лебеди с цифрами».

Дети (предполагаемые ответы):

  • В небе

  • Вон смотрите, лебеди летят, а на облаках числа появились.

Игра на внимание «Чётное - нечётное».

Слайд 7 «Если бабу Ягу хотите увидать…».

Дети вышли на опушку, где живёт баба Яга. На слайде надпись

«Если бабу Ягу хотите увидать,

Тогда по словесной инструкции должны картину собрать

На пне картинки и магниты найдёте»

Упражнение «Собери Картину»

Д ети выбирают нужные картинки и располагают на магнитной доске согласно словесной инструкции.

Задание выполняется коллективно по словесной инструкции:

  • Картинка с изображением подмигивающего солнца расположена в левом верхнем углу магнитной доски.

  • Картинка с изображением ёлочки расположена в правом нижнем углу магнитной доски.

  • Картинка, на которой изображены ступа с метлой, расположена в левом нижнем углу магнитной доски.

  • Картинка, на которой изображены облака, расположена в правом верхнем углу магнитной доски.

  • Вцентре магнитной доски расположена картинка, на которой изображена избушка на курьих ножках с резными ставнями.

Слайд 8 «Баба Яга выглядывает из избушки».

Баба Яга: Фу-фу, русского духа слыхом не слыхано,

Видом не видано, а нынче русский дух сам пришёл?

А, так это вы ребята, за своим домовёнком пожаловали?

Только не было его у меня, хотя знаю где он.

Но всё равно вам не скажу и маршрут не укажу.

(Баба Яга прячется в избушке).

Дети: баба яга знает, где наш Кузьма!

Воспитатель:Только как мы её из избушки выманим и разговорим.

Дети:А давайте станцуем для бабы яги.

Слайд 9 Физкульминутка «Бабка-Ёжка выгляни в окошко» сл. и муз. Т. Морозова

З адачи:Предупредить переутомление детей.

Учить самостоятельно, искать способ передачи в движениях музыкальных образов.

Слайд 9 «Баба-Яга танцует».

Баба Яга: Молодцы! Как здорово вы танцуете.

Только надо мне срочно задачки решить

Чтоб в тик-токе приз получить.

Да видно не успею в срок,

Пропустила я в субботней предшколе урок.

Воспитатель: Ребята, а давайте с бабой Ягой проведём урок, вы же в предшколу субботнюю ходите? Научим её решать задачки.

Баба Яга: Вы задачки решать умеете?!

Дети: Да, умеем решать.

Баба Яга: Вы на пенёчки присядьте и без ошибок решайте

Да мне объясняйте:

Д ети слушают и объясняют решение задач

Слайд 10

10 мальчишек в футбол играли

1 домой позвали.

Он глядит в окно, считает

сколько их теперь играет? - 9.

Слайд 11 «10-1=9»

Слайд 12

Оглянуться не успели

яблоки в саду созрели

3 румяных, наливных

и 3 кислых - сколько их? - 6.

Слайд 13 «3+3=6»

С лайд 14

На столе лежало 8 яблок и 7 груш.

Сколько овощей лежало на столе?

Слайд 15

Баба Яга: С задачками вы справились. А вот еще задание. Назовите лишнее слово в ряду:

Слайд 16 «Утро, май, вечер, ночь»

Слайд 17 «Зима, весна, минус, лето»

Слайд 18 «День, круг, овал, ромб»

Слайд 19 «Довольная Баба Яга».

Баба Яга: Ура выиграла! Спасибо вам ребята. За вашу помощь конверт скорее получайте в нём маршрутный лист читайте, его прочесть я не смогла, подвела меня метла. Кузьму, вероятно, потеряла, а мне путь нарисовала. Ну а вам удачи в пути, а мне пора в тик-ток зайти.

Познавательно-исследовательская деятельность.

Задача: побудить детей к самостоятельному чтению схем на маршрутном листе (используя имеющиеся знания о величинах).

Д ети распечатывают письмо, находят маршрутный лист. Сами читают и идут по маршруту. Воспитатель сопровождает их в пути.

П утешествие сопровождают слайды:

Слайд 20 «Разветвление дорог»

Слайд 21 «Река»

Слайд 22 «Деревья»

Слайд 23 «Сундуки»

Слайд 24 «Кузька»

Кузька: Ой, спасибо вам ребята,

Как же страшно было мне

Спрятался я в сундуке

Я так наскучался, да проголодался.

Погодите не пойму, а мы что не в детском саду?

Дети:Нет, мы в волшебном царстве Математики.

Слайд 25 «Кузька. Транспорт»

Кузька: Тогда надо скорее домой отправляться.

А в волшебной стране можно путешествовать на любом транспорте.

К акой транспорт вы выберете?

Предполагаемые ответы детей: Самолет, поезд, машина и так далее.

Воспитатель:Ребята это страна математики. А я знаю,для того чтобы узнать на каком транспорте мы будем путешествовать по стране до Лукоморья, нам надо решить примеры по принципу - ответ примера на картинке, является началом следующего примера. Итак, 2+3=?… (5). Ищем карточку с цифрой 5. С обратной стороны карточки мы найдём картинку с изображением вида транспорта и часть следующего примера.

Дидактическая игра " Транспорт".5(велосипед+3), 8(автобус-4), 4(паровоз-3), 1(самолёт+9), 10(корабль).

Слайд 26 «Лукоморье»

Воспитатель:Вот мы и в Лукоморье

Крепко за руки держитесь

Поплотней в круг становитесь,

Да и ты Кузьма не отставай,

Вместе с нами повторяй

Слайд 27 «Кузька. Домой»

Д ети, Кузя повторяют за воспитателем:

Снова мы глаза закроем и подсматривать не будем

В детский садик мы вернёмся,

Мир волшебный не забудем

Слайд 28 «Детский сад»

Кузька: Ура! Я дома! Ой, столько дел накопилось. Спасибо что вернули, я побежал.

Заключительная часть (рефлексия)

Воспитатель:Вот мы с вами вернулись в детский сад.

А где мы были?

Кого встретили?

Кому помогли?

Понравилось ли вам?

А какие знания вам пригодились?

Что нового вы узнали?

Какой поступок мы с вами совершили?

PS:Слайд 29 «Звонок»

Воспитатель:Ой, из тик-тока сообщение пришло. Срочное. От Бабы Яги.

С лайд 30 «Сюрприз»

Баба Яга: С вами я не попрощалась, а в тик-ток скорей умчалась

Принимайте ребятня извиненья от меня

В группе есть у вас звезда, в ней подарки от меня

До свидания друзья!

Дети находят звезду-подушку, а в ней листы с заданиями «Соедини по клеточкам»

Список литературы

  1. Арапова-Пискарева Н.А. Формирование элементарных математических представлений. – М.: Мозаика-Синтез, 2006

  2. Баряева Л.Б. Развиваем конструкторские умения.// Игра и дети.- 2007.-№5.

  3. Давидчук А. Дошкольный возраст: развитие элементарных математических представлений // Дошкольное воспитание, 1997. - № 1. – 72с.

  4. Ерофеева Т. Использование игровых проблемных ситуаций в обучении дошкольников элементарной математике // Дошкольное воспитание, 1996 - № 2.-17с.

  5. Крушельницкая И., Третьякова А. Вправо – влево, вверх – вниз.// Обруч.- 2005.- №3.

  6. Лободина Н.В. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. Подготовительная группа / авт.-сост. Н.В.Лободина.- Волгоград: Учитель, 2013.- 415с.

  7. Михеева Е.В. современные технологии обучения дошкольников / авт.- сост. Е.В.Михеева.- Волгоград: Учитель, 2013.- 223с.

  8. Пашкевич Т.Д. Организация эффективного взаимодействия педагога дошкольного образовательного учреждения с детьми в условиях введения ФГТ: учебно-методическое пособие.- Барнаул: АКИПКРО, 2013.- 154с.

  9. Черникова Е. Ф. Учим ребенка считать. Пособие для родителей. – М.: «ДОМ CCI век», 2007. – 185с.

  10. Интернет ресурсы: Социальная сеть работников образования nsportal.ru

9

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493563-nod-s-primeneniem-steam-tehnologij-neobyknove

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
