- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект экологического занятия детей подготовительной группы на тему: заказник «Река коль»
Задачи:
познакомить детей с природой Заказника «Река Коль»;
познакомить с обитателями Заказника «Река Коль»;
побуждать интерес к природе края как части Отечества;
расширять представления об охране природы;
расширятся знания о растительном и животном мире Заказника;
развивать любознательность, интерес к разнообразным природным ресурсам;
развивать связную речь, обогащать словарь детей, образное и вариативное мышление, фантазию, воображение.
воспитывать любовь к природе родного края, восприятие её красоты и многообразия.
Муниципальное дошкольное образовательное казённое учреждение «Детский сад «Солнышко»
КОНСПЕКТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ НА ТЕМУ:
Заказник «Река Коль»
Разработала воспитатель: Е.В.Коллегова
с. Соболево, 2021год
КОНСПЕКТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ НА ТЕМУ:
Заказник «Река Коль»
Цель: познакомить детей с природой родного края, с разнообразием флоры и фауны; сформировать у детей осознанно-правильное отношение к представителям живой природы, убеждение, что красота природы бесценна, поэтому её надо охранять.
Задачи:
познакомить детей с природой Заказника «Река Коль»;
познакомить с обитателями Заказника «Река Коль»;
побуждать интерес к природе края как части Отечества;
расширять представления об охране природы;
расширятся знания о растительном и животном мире Заказника;
развивать любознательность, интерес к разнообразным природным ресурсам;
развивать связную речь, обогащать словарь детей, образное и вариативное мышление, фантазию, воображение.
воспитывать любовь к природе родного края, восприятие её красоты и многообразия.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель. Здравствуйте ребята.
Приветствие «Ладошки»:
Мы ладошку к ладошке сложили,
И друг другу дружить предложили.
Будем мы заниматься, играть,
Чтобы умными, дружными стать.
Воспитатель. Ребята, какие вы веселые, у вас хорошее настроение? И у меня тоже. А когда у человека хорошее настроение он часто улыбается. Давайте улыбнемся и пожелаем друг другу доброго дня и радостного настроения.
Воспитатель. Ребята, вы уже знаете, что нашему Соболевскому району СЛАЙД 1 в этом году исполняется 75 лет, и мы будем знакомиться с его историей. Сегодня я хочу рассказать вам о заказнике «Река Коль», который находиться на территории Соболевского района.
СЛАЙД 2
Воспитатель. А кто из вас знает, что такое заказник?
Ответы детей.
СЛАЙД 3
Воспитатель. Так вот, в 2006 году в Соболевском районе Камчатского края в пределах бассейнов рек Коль и Кехта для сохранения биоразнообразия лососёвых видов рыб и создания условий для устойчивого долговременного использования их популяции был создан государственный экспериментальный биологический (лососёвый) заказник регионального значения «Река Коль».
СЛАЙД 4
Целью Заказника является сохранение, восстановление, воспроизводство и рациональное использование ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении лососёвых видов рыб, а также других представителей животного мира и сохранение среды их обитания.
СЛАЙД 5
Посещение заказника возможно при условии получения специального разрешения в Дирекции лососёвого заказника «Река Коль», расположенной в Петропавловске – Камчатском.
На территории заказника запрещается:
-разведение огня вне специально отведённых для этого мест;
-рубка леса для заготовки дров;
-мусорить и обдирать кору с живых деревьев;
-нарушение почвенного покрова, обнажений горных пород, минералов и рудопроявлений;
-прокладка новых дорог и троп без разрешения дирекции заказника;
-движение транспорта и плавсредств без разрешения дирекции заказника;
-все виды охоты, рыбной ловли, отлов животных без соответствующих разрешительных документов;
-посещение с домашними животными в период кладки и гнездования птиц с 1 июня по 1 сентября.
Основные угрозы Заказника (показать на картинках)
СЛАЙД 6, 7,8
Природное разнообразие Заказника представлено живописными ландшафтами долин рек Коль и Кехта. Эти реки впадают в Охотское море. Русла рек с многочисленными притоками петляют среди огромных просторов лесо – тундровой равнины.
СЛАЙД 9
Растительный мир территории Заказника представлен горно – альпийской тундрой с зарослями стланника и шикшевыми лугами, СЛАЙД 10 а в заболоченных районах – яркими полянами морошки.
В природной структуре лесов преобладает Каменная берёза. СЛАЙД 11 Издавна на Руси береза воспринимается как олицетворение девичьей прелести, женской красоты и материнской нежности. И это не только наше — чисто русское — ощущение. Еще сотни лет назад один европейский путешественник так выразился о березе в России: «...И растет там удивительное дерево, с кожей белой и нежной, как у молодой женщины». Да и в якутских сказках (олонхо) береза также олицетворяет собой девушку, невесту, женщину.
СЛАЙД 12,
Но, нашу камчатскую (каменную) березу, с ее мощным (диаметром до 60–70 см и даже более) кряжистым стволом, укрытым «броней» толстой коры, впору сравнивать не с хрупкой девушкой в белой одежде, а с закованным в латы богатырем с мощными «руками». На этот образ работает и то, что стволы-«туловища» взрослых деревьев нередко как бы прикрываются громадным (до полутора и более метров в поперечнике) «щитом» капового нароста.
Да и само название — каменная береза — также способствует восприятию его как образца крепости, стойкости, мужества. Хотя и не совсем ясно, по каким причинам дерево получило свое название. То ли оттого, что его свежесрубленные стволы практически полностью погружаются в воду (тонут, как камень) вследствие высокой плотности древесины. То ли оттого, что оно нередко произрастает на обнаженных каменистых горных склонах . То ли оттого, что кора взрослых деревьев имеет характерный буро-каменистый цвет. То ли, наконец, по всем этим причинам, вместе взятым.
СЛАЙД 13
Так же на территории заказника растёт Венерин башмачок крупноцветковый Наименование орхидеи «Венeрин башмачок» уходит корнями в весьма романтичную легенду. В древнегреческой мифологии существует сказание о богине любви Венере, которая, прогуливаясь по полям и лесам, обронила с ноги туфельку. Путник увидел башмачок, поднял и протянул богине. Но в этот момент туфелька обернулась растением с очень необычным внешним обликом.
СЛАЙД 14
Заказник «Река Коль» является особо охраняемой природной территорией, включает уникальные нерестилища лососёвых видов рыб. В реках Заказника нерестятся10 представителей семейства Лососёвых: СЛАЙД 15 Чавыча, кета, горбуша, СЛАЙД 16 кижуч, нерка, сима, СЛАЙД 17 кунджа, мальма, микижа. А также камчатская сёмга, занесённая в Красную книгу России.
Животный мир Заказника
Местной особенностью фауны наземных млекопитающих, обусловленной природно-географическими условиями полуострова, является сочетание лесных, тундровых и горных форм. Ещё одна особенность фауны млекопитающих Соболевского района - относительно высокая насыщенность акклиматизированными видами. В настоящее время фауна млекопитающих района насчитывает 33 вида, относящихся к 6 отрядам.
ОТРЯД ХИЩНЫЕ. СЛАЙД 18,19,20,21,22,23.
Соболь, горностай, выдра, росомаха, ласка, американская норка.
СЛАЙД 24.
Волк, лисица.
СЛАЙД 25.
Бурый медведь
СЛАЙД 26.
Рысь.
ОТРЯД ГРЫЗУНОВ. СЛАЙД 27
Обыкновенная белка, суслик берингийский.
СЛАЙД 28
Ондатра.
СЛАЙД 29
Красно-серая полёвка, красная полёвка, полёвка экономка.
СЛАЙД 30
Копытный лемминг, сибирский (обский) лемминг, лесной лемминг.
СЛАЙД 31
ОТРЯД НАСЕКОМОЯДНЫЕ.
Представлен 5 видами семейства землероек-бурозубок
средняя землеройка, равнозубая, камчатская, крупнозубая , крошечная.
СЛАЙД 32
ОТРЯД ПАРНОКОПЫТНЫЕ.
Северный олень, лось, СЛАЙД 33 снежный баран или толсторог.
СЛАЙД 34
ОТРЯД ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ.
Заяц-беляк, альпийская или алтайская пищуха.
СЛАЙД 35
ОТРЯД РУКОКРЫЛЫЕ.
Водяная ночница, ночница Брандта, СЛАЙД 36 северный кожанок.
Все виды очень редкие, причём два последних в Соболевском районе возможно не встречаются.
Ребята, вы видите сколько много животных обитает в Заказнике, а как вы думаете кто считается хозяином территории Заказника?
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно, считается что истинным хозяином территории заказника является бурый медведь. Давайте посмотрим несколько фотографий о том, как живёт медведь.
СЛАЙД 37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48.
Воспитатель. На территории Заказника установлена охрана. Контроль за соблюдением природоохранного законодательства на территории Заказника ведётся государственными инспекторами дирекции Заказника.
СЛАЙД 49,50.
Воспитатель. Ребята, ну вот и подошло наше небольшое путешествие по Заказнику.
- Скажите, как называется Заказник?
- Чего нельзя делать в Заказнике?
- Какие виды лососёвых рыб нерестятся в Заказнике?
- Какие животные там обитают?
- Кто считается хозяином Заказника?
- Что вам больше всего понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493756-konspekt-jekologicheskogo-zanjatija-detej-pod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.