Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.04.2022

Лучшая научно-методическая разработка по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Профилактика детского дорожно - транспортного травматизмы очень актуальная проблема в наше время. По ходу нашего занятия мы расширили и закрепили знания детей о правилах дорожного поведения. Уточнили знания детей о светофоре, о значении дорожных знаков и об элементах дороги (виды переходов, тротуары, проезжая часть). а так же развили у детей способность применять полученные знания в дорожно – транспортной среде.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВОСПИТАННИКОВ № 20»

Материалы, представляемые на IV краевой конкурс

«Лучшая научно-методическая разработка по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма»

Конкурсант:

Кисленко Нелля Павловна

Воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 20» г. Михайловск

Шпаковского муниципального округа

Ставропольского края

Баева Елена Владимировна,

Врио заведующего

МБДОУ «Детский сад № 20» г. Михайловск

Шпаковского муниципального округа

Ставропольского края

г. Михайловск 2022 г

ВВЕДЕНИЕ

Профилактика детского дорожно - транспортного травматизма – является одной из важных проблем всего общества. Уже с раннего возраста нужно обучать детей правильному поведению на дорогах.

В наше время количество автомобилей на дорогах, просто огромное. И юные пешеходы, в силу своего юного возраста, не могут осознать всю опасность дорог и машин. К сожалению, количество дорожно – транспортных происшествий, с участием детей, возрастает. Зачастую многие родители недооценивают значение периода дошкольного детства, хотя именно в этот период закладываются основы безопасности жизни. И нашей задачей, педагогов и родителей, стоит, уже с дошкольного возраста, начать воспитывать грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. И лишь с совместными усилиями, на собственном примере, приучим детей соблюдать правила.

В ходе проведения мероприятия, воспитанники должны получить четкие представления, о том, как необходимо соблюдать правила дорожного движения, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей. А так же закрепить полученные знания с помощью игр, игровых обучающих ситуациях.

Цель:донести значимость соблюдения правил дорожного движения, для предотвращения детского дорожно- транспортного травматизма.

Задачи:

Обучающие:

  • Расширить и закрепить знания детей о правилах дорожного поведения.

  • Уточнить знания детей о светофоре, о значении дорожных знаков и об элементах дороги (виды переходов, тротуары, проезжая часть).

Развить у детей способность применять полученные знания в дорожно – транспортной среде.

Развивающие:

  • Сформировать навыки выполнения правил поведения на улице и в транспорте, с целью предупреждения детского дорожно – транспортного травматизма.

  • Развить речь, память детей, обогатить словарный запас по данной теме.

Воспитательные:

  • Воспитать доброжелательность, навыки культурного поведения на улице и в общественном транспорте.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Под спокойную музыку в зал входят дети и располагаются на стульчиках. В центр зала выходят трое детей рассказывать стихи.

1ребенок:Запомните ребята

Вы правила простые

С которыми по жизни

Не трудно нам идти!

2 ребенок: Есть на свете переход

Пешеходам всем помог!

Есть наземный, есть подземный,

Есть, на зебру чуть похож.

Только помни – переход

От машин тебя спасет!

3 ребенок: Вот веселый светофор

Освещает переход.

Красный свет – он самый строгий,

Преграждает нам дороги.

Желтый свет - не очень строгий,

Подготовимся к дороге.

Наконец-то свет зеленый,

Открывает всем дороги!

Дети проходят на свои места.

Воспитатель:Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы поговорим с вами о том, как правильно переходить дорогу. Ребята посмотрите кто сегодня к нам пришел в гости на наш праздник «Дети и дорога», посвященный профилактике детского дорожно – транспортного травматизма.

В центре зала появляются Буратино и Мальвина.

Буратино, держа в руках Азбуку шагает по краю дороги, и пытается ее перейти, в близи от пешеходного перехода и светофора. Но машины не дают ему это сделать. На встречу ему, по тротуару, идет Мальвина.

Мальвина:Здравствуй, Буратино! А куда ты так спешишь?

Буратино: Папа Карло подарил мне Азбуку и я спешу в школу на мой первый урок.

Мальвина:Буратино, а знаешь ли ты правила дорожного движения, и как правильно нужно переходить дорогу? Расскажи мне, пожалуйста, правила.

Буратино:Да, чего там знать! Зачем вообще нужны эти правила! Где захотел перейти дорогу – там и иди. Я вот сейчас возьму и быстренько перебегу через дорогу.

Буратино приготовился перебегать через дорогу.

Мальвина:Стой!!! Буратино, никогда так не переходи дорогу, тебя может сбить машина, и ты можешь погибнуть!

Буратино остановился и испуганно посмотрел на Мальвину.

Буратино:Ой, а как, а я, а как же я перейду? Мальвина подскажи, расскажи мне эти правила дорожного движения!

Мальвина:Хорошо, Буратино, слушай меня внимательно и запоминай. Дорогу нужно переходить по регулируемому светофором пешеходному переходу. Если горит красный - стой! Идти нельзя! Когда загорится зеленый, убедись, что все машины остановились. И только потом можешь переходить дорогу, спокойным шагом.

Мальвина взяла Буратино за руку и отвела его до пешеходного перехода. Они дождались, когда загорится зеленый цвет светофора и спокойно перешли через дорогу.

Буратино:Спасибо, Мальвина! Теперь я знаю, как правильно переходить дорогу, и как важны, эти, правила дорожного движения.

Буратино и Мальвина обращаются к ребятам.

Мальвина и Буратино вместе: Всем людям знать положено

Правила дорожные

Ты, дружок, доверься им:

Будешь цел и не вредим!

Раньше счета и письма,

Рисованья, чтения,

Всем ребятам нужно знать

Азбуку движения!!!

Буратино и Мальвина прощаются с ребятами , кланяются и уходят.

Воспитатель: ребята, конечно же, если мы будем знать и соблюдать правила дорожного движения, мы сохраним свое здоровье и свою жизнь. А сейчас мы с вами проведем физминутку.

«Светофор».

В светофор мы поиграем, 

(Дети хлопают в ладоши)

Раз, два, три, четыре, пять.

Предлагаю всем вам встать. 

(Дети встают, ходьба на месте маршируя).

Красный свет нам «Стой!» кричит, 

(дети стоят на месте)

Ждать зелёного велит.

Вот и жёлтый загорелся, 

(Рывки руками под грудью)

Приготовиться пора,

Руки, ноги разогреем,

Начинаем детвора! 

(Приседания)

Вот зелёный загорелся,

 (Руки поднять вверх)

Можно нам идти вперёд.

(Ходьба на месте маршируя)

Правила не забываем,

Будь смелее пешеход!

Дети присаживаются на свои места.

Воспитатель:а сейчас, ребята, предлагаю вам с играть в игру: «Разрешается – запрещается».

Разрешается – хлопаем, запрещается – топаем.

  • Переходить на зеленый свет светофора (хлопают)

  • Переходить на красный свет светофора (топают)

  • Переходить дорогу по пешеходному переходу (хлопают)

  • Играть на проезжей части дороги (топают)

  • Кататься на велосипеде, где проезжают машины (топают)

  • Громко смеяться и разговаривать в общественном месте ( топают)

  • Соблюдать правила дорожного движения(хлопают)

Воспитатель: какие вы молодцы, все правильно ответили на все вопросы! Ребята, а сейчас я предлагаю вам немного потрудиться, и сделать аппликацию на тему «правила дорожного движения». Обратите внимание пред вами лежат заготовки необходимые для работы. Но, для начала, давайте вспомнил правила работы с ножницами.

Вот что, примерно, должно у нас с вами получится.

Какие вы молодцы! У вас получились очень хорошие макеты улицы!

А сейчас я вам предлагаю спеть песню про правила дорожного движения.

Исполняется песня на мотив песни

«33 коровы» Автор: Степаненко Марина Вячеславовна

1 куплет

В центре города большого очень много есть дорог,

И, конечно, важно, чтобы перейти их каждый мог.

И поэтому придумал кто-то правила, друзья,

Эти правила движенья, и хожденья, и вожденья

Забывать никак нельзя.

Припев:

Правила движенья, правила движенья

Все без исключенья дети знать должны.

Правила движенья с самого рожденья

Каждому полезны и нужны.

2 куплет

Мы по городу шагаем, мы по улице идем,

Никому мы не мешаем - нашу песенку поем,

Мы идем по тротуару, светофора рядом нет

На дороге оказались, но ничуть не растерялись

Ведь для всех нас не секрет:

Припев тот же.

Воспитатель:ну вот и подошло наше занятие к концу. Вам понравилось наше занятие? Что больше всего вам понравилось?

Дети отвечают на вопросы. После под мелодичную музыку дети выходят из зала и проходят в свою группу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключительной части методической разработки хочется отметить актуальную значимость профилактики детского дорожно – транспортного травматизма. Правила дорожного движения едины как для детей, так и для взрослых. И лишь совместные усилия родителей и воспитателей позволят доступно объяснить правила ребенку, донести смысл опасности не соблюдения этих правил.

Система деятельности моей работы по обучению воспитанников основным правилам движения и воспитания у них привычек и поведения умелых и осторожных пешеходов показала положительную динамику и результативность работы. А использованные в ходе работы ситуационные формы обучения, разнообразие приемов и средств, позволили сформировать у ребенка умение предвидеть опасные ситуации и правильно их оценивать.

Соблюдение правил – это результат воспитанности!

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.     Учебное пособие. Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах под редакцией Р.М. Минниханова, И. А. Халиуллина, Казань ,1995 г

2.     М.А.Камляева. Дети и дорога. Издательство. «Калан» 1998

3.     Скоролупова О.А. Правила и безопасность дорожного движения занятия с детьми старшего дошкольного возраста М.,2005

4.     Ф.С.Майорова. Изучаем дорожную азбуку. Перспективное планирование. Досуг. М., Издательство «Скрипторий 2003», 2006 г.

5.     В стране пешеходных наук сборник конспектов и занятий по обучению правилам безопасного поведения на дорогах детей дошкольного возраста под редакцией Файрушина Р.М., Димиева Х.Х Нижнекамск, 2006

6.     Правила Дорожного движения М.,2018

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493834-luchshaja-nauchno-metodicheskaja-razrabotka-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки