- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Эколята спасают планету Земля
Районный конкурс методических материалов «Я выбираю экологию…»
Методическая разработка мероприятия на тему:
«Эколята спасают планету Земля».
(для старшей группы)
Подготовила: Кисленко Нелля Павловна;
Воспитатель МБДОУ «Детский сад №20»
Адрес: Ставропольский край, Шпаковский район,
город Михайловск, улица Пушкина 37.
тел. : 89624306248
E – mail:nellya.2021@mail.ru
г. Михайловск, 2022
ВВЕДЕНИЕ
Экологическое воспитание подрастающего поколения одна из важных задач, которая стоит перед педагогом. На сегодняшний день согласно Федеральному государственному стандарту дошкольного образования одним из приоритетных направлений является экология. Большая ответственность ложится на плечи дошкольных образовательных учреждений, так как они являются первой ступенькой в образовании и в становлении личности на этапе вторичной социализации ребенка. На данном этапе важно сформировать у воспитанников основы экологического воспитания и привить им чувство уважения к окружающему миру. В основу данной методической разработки легла идея борьбы с основными источниками загрязнения природы. При этом важно донести до сознания детей о том, что мусор может являться ценным ресурсом для жизнедеятельности человека. В ходе проведения мероприятия воспитанники должны усвоить, что для сохранения природы и планеты в целом, необходимо использовать многоразовые предметы, не использовать упаковки для подарков и шарики, научиться сортировать мусор и правильно сдавать его в переработку.
Цель: Сформировать экологическое сознание и привить чувство уважения к планете Земля.
Задачи:
Обучающие:
Систематизировать и дополнить знания о путях засорения окружающей среды, расширить знания о различных видах мусора.
Расширить представления о взаимосвязях природы и человека.
Сформировать умения устанавливать причинно-следственные связи в природе
Развивающие:
Развить интерес детей к экологическим проблемам современного мира.
Развить логическое мышление, уметь выделить характерные признаки объекта с помощью загадок.
Активизировать в речи слова и выражения ( экологическая катастрофа).
Развить умение разделять предметы по материалам., из которого они изготовлены.
Развить внимание, любознательность, уметь делать умозаключения.
Воспитательные:
Воспитать чувство ответственности за собственные поступки.
Воспитать навыки взаимодействия друг с другом в ходе решения проблемных ситуаций.
Воспитать у детей культуру поведения на улицах, соблюдать чистоту и порядок.
Ход мероприятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня нам предстоит выполнить важную и очень ответственную миссию.
Воспитатель обращает внимание детей на макет планеты Земля, покрытый темными пятнами.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на макет, какая планета на нем изображена и почему она покрыта темными пятнами?
Ответы детей: планета Земля ,темные пятна означают загрязнение.
Воспитатель: Верно. Ребята, а вы бы хотели спасти нашу планету от загрязнения?
Ответ детей: Да!
Воспитатель: Сегодня вы вступаете в отряд «Эколята» и ваша задача спасти планету от темных пятен и не допустить его дальнейшего загрязнения. Вы готовы?
Ответ детей: Да!
Воспитатель предлагает надеть атрибутику отряда «Эколята»: галстук, пилотка и отличительный знак. Затем дети произносят клятву- речевку вступления в отряд.
Воспитатель и дети: Мы в отряде «Эколят»
Да-да-да!
С нами воздух и вода
Да-да-да!
Клятву мы сейчас даем,
Что планету сбережем,
Её от мусора спасем,
Другой такой мы не найдем!
Воспитатель:за каждое правильно выполненное задание, с нашей планеты будут исчезать темные пятна. И если мы постараемся, то сможем очистить нашу планету от загрязнения.
ЗАДАНИЕ №1. Загадки
На солнечной полянке
Тут и там – пустые банки
И, как будто нам назло,
Даже битое …! (стекло)
Посмотрите с чувством люди
Что с планетой нашей будет
Об асфальт, сжигая шины
Газом кашляют… (машины )
Есть из пластика, стекла,
Формой отличаются,
Но практически везде,
Тара та встречается! (бутылка)
Я мохнатый, я кудлатый,
Я зимой над каждой хатой,
Над пожаром и заводом,
Загрязняю я природу,
Но нигде, нигде меня
Не бывает без огня.(дым)
Сохранит пирог и фрукты,
Донесет домой продукты,
Но в природе его нет,-
В землю не бросай ...(пакет).
Воспитатель: Ребята, отгадав загадки, подумайте, какие виду мусора бывают?
Ответы детей: пакеты, стекло, пластмасса, выхлопные газы, дым и выбросы заводов.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитанник убирает одно темное пятно.
ЗАДАНИЕ №2. Сортировка мусора.
Воспитатель предлагает посмотреть мультфильм Свинка Пеппа «Переработка».
Воспитатель: что нового вы узнали после просмотра мультфильма?
Ответы детей
Воспитатель показывает 4 контейнера, на которых изображены: бумага, стекло, пластик, металл.
Воспитатель: Ребята перед вами находятся 4 контейнера, на которых изображены виды мусора. Как вы уже узнали, они предназначены для раздельного сбора бытовых отходов и установлены в местах сбора мусора. Эти контейнеры имеют собственный цвет, который указывает на разный вид отходов. Прежде чем выбросить мусор, нужно его правильно отсортировать. Ребята, кто видел такие контейнеры?
Ответы детей
Воспитатель: перед вами карточки с рисунками разных видов мусора, пока звучит мусора вам нужно отсортировать его по контейнерам.
Проводится игра.
Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием вы справились, давайте освободим нашу планету от еще одного пятнышка.
Физкультминутка: « Наш отряд «Эколят».
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Мы все дружно подтянулись,
Повернулись, улыбнулись
И с отрядом «Эколят»
Мы шагаем дружно в ряд.
Ходим, смотрим мы под ноги,
Есть ли мусор на дороге,
Если будет обнаружен
Мы его обезоружим!
Вот такой у нас отряд,
Все шагают дружно в ряд.
ЗАДАНИЕ №3. Зайчик из пластиковой бутылки.
Воспитатель: Ребята мы сегодня научились сортировать мусор. А знаете ли вы, что мусор на Земле может очень долго разлагаться , поэтому очень важна его переработка. Так на заводах из старых газет получается новая бумага, из банок и бутылок можно сделать новую вещь. Сейчас я предлагаю вам, используя пластиковую бутылку сделать поделку ,которая может послужить контейнером для мелких деталей. Для этого нам понадобится: прозрачная пластиковая бутылка, упаковки от кексов (разноцветные кекс лайнеры), ножницы, атласная лента, фломастеры, клеевой пистолет, глазки, разноцветные конфетки или цветные камушки, бумага, вата, шаблоны лап и ушек зайца.
Алгоритм создания поделки:
Приклейте глазки и нарисуйте носик, усики и ротик.
Оденьте кекс лайнер на крышку.
Сделайте надрез в кекс лайнере и вставьте ушки.
Завяжите бантик из ленты и приклейте его к кекс лайнеру.
Приклейте лапки к бутылке.
Скатайте ватный шарик и приклейте его на место хвостика.
Дети делают поделку согласно алгоритму.

Воспитатель: Молодцы! Вот видите, сколько красивых и нужных вещей модно сделать из мусора. Я предлагаю убрать еще одно пятнышко с нашей планеты.
Дети убирают пятно с макета планеты.
Воспитатель: Ребята, давайте спасем песню « Мы юные спасатели природы»
Дети поют песню.
МЫ – ЮНЫЕ СПАСАТЕЛИ ПРИРОДЫ
Слова и музыка Т. Гуляевой
Мы – юные спасатели природы, следим, чтобы и летом, и зимой
Леса, поля, луга и неба своды собою украшали край родной.
Припев:
Чтоб пели птицы над ручьём, шумели тополя,
Чтоб расцветала с каждым днём любимая земля!
Берёз посадим целую аллею, от мусора спасём лесной лужок,
Не тронем на поляне муравейник, подвяжем обломившийся сучок.
Припев:
Чтоб пели птицы над ручьём, шумели тополя,
Чтоб расцветала с каждым днём любимая земля!
Мы – юные спасатели природы, веселый наш отряд всегда в пути.
Леса, поля, луга и неба своды должны мы от беды с тобой спасти!
Припев:
Чтоб пели птицы над ручьём, шумели тополя.
Чтоб расцветала с каждым днём любимая земля!
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, что вы узнали нового полезного в ходе нашего занятия?
Ответы детей: какие виды мусора бывают, что необходимо правильно сортировать мусор, о важности его переработки, о том что из мусора можно сделать полезные вещи.
Воспитатель: Да, правильно! Каждый человек на земле должен любить и уважать планету – наш общий дом, быть настоящим хозяином, заботливым и аккуратным. И если каждый человек будет к этому стремиться, мы спасем нашу планету. Вы сегодня хорошо поработали, вам удалось убрать темные пятна с макета нашей планеты. Вы вступили в отряд «Эколята», и я надеюсь, что вы продолжите работу в нем и после окончания нашего занятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключительной части представленной методической разработки хочется отметить, что экологическая проблема на сегодняшний день является глобальной не только для нашей страны, но и для всего мира в целом. В связи с этим вопрос экологического воспитания рассматривается с точки зрения всестороннего развития личности ребенка, а значит в дальнейшем и всего общества. Экологическое воспитание призвано формировать у детей дошкольного возраста нравственное и экологическое мировоззрение и мышление. В связи с этим каждый воспитатель в свое работе должен уделять экологическому воспитанию особое внимание через использование разных видов и форм занятий. Данная методическая разработка направлена на овладение детьми знаниями, которые они могут применить на практике.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Горбунова, Г.А. Развитие экологической культуры дошкольников // Дошкольная педагогика. - 2005. - № 6. - С. 10-16.
Егоренков, Л.И. Экологическое воспитание дошкольников и младших школьников: Пособие для родителей, педагогов и воспитателей детских дошкольных учреждений, учителей начальных классов. - М.: АРКТИ, 2001. - 128с.
Николаева, С.Н. Типовая модель экологического воспитания // Дошкольное воспитание. - 2004. - № 4. - С.14-20.
Нравственно-экологическое воспитание старших дошкольников: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – 2-е изд. – Мн.: , 2001. – 112с.
Римашевская, Л.С. Теории и технологии экологического развития детей дошкольного возраста. Программа учебного курса и методические рекомендации для самостоятельной работы студентов бакалавриата.: Учебно-методическое пособие / Л.С. Римашевская, Н.О. Никонова, Т.А. Ивченко. - М.: Центр педагогического образования, 2008. - 128с
Краткое описание системы работы педагога по формированию у учащихся экологической культуры средствами народного искусства и творчества
В стремительно меняющемся времени нанотехнологий современные дети, стали «отделены» от живой природы, так как они больше живут в мире виртуальности и техники, насыщенной высокими скоростными изменениями. В связи с этим особое внимание необходимо уделять экологическому образованию, которое стало неотъемлемой частью учебного процесса и социализации ребенка. Я считаю, что моей задачей, как воспитателя, является, уже с раннего возраста, научить увидеть и почувствовать красоту природы, восхищаться ею и сформировать у них желание ее сохранить. Дети очень впечатлительные, они ждут ярких эмоций. И если мы не будем учить видеть красоту луга на опушке леса, красоту осеннего листка, изумляться величием разнообразных погодных явлений, то это вырастут люди с обедненной душой.
Работая с дошкольниками, в первую очередь, я учитываю их психологические возрастные особенности. В связи с тем, что для детей дошкольного возраста важно воспринимать информацию при помощи органов чувств, чтобы получить результат, я стараюсь объединить несколько видов деятельность: изобразительную деятельность, литературное творчество, наблюдение, экспериментирование, речевую деятельность, театрализованную и музыкальную деятельности. Поэтому целью работы воспитателя в данном направлении является сформировать основу экологической культуры у дошкольников через художественно-творческую и познавательную деятельность.
В своей работе я использую три способа познания художественного освоения действительности, указывающий детям на один из путей познания природы: декоративный, изобразительный и конструктивный. Дошкольники знакомятся с природными явлениями и экологическими вопросами в доступной для них форме. Когда дети наблюдают за природой, так или иначе прикасаются к ней, у них формируются художественные представления, развивается эстетический вкус, благодаря которым, у ребенка возникает желание заниматься творчеством. Тоже происходит и в обратном направлении, то есть, занимаясь творческой деятельностью, например, выполняя подделки из природного материала или отходных материалов, дети прикасаются к экологии и природе, анализируют и делают выводы.
Такжесистема моей работы по формированию у учащихся экологической культуры средствами народного искусства и творчества включает в себя способы вовлечения детей в процессы экологического воспитания и продуктивного творчества, такие как: игровые ситуации, сказки, ролевые игры, загадки, пантомимы и так далее. Так, например, пригласив в гости старичка- Боровичка, внимание детей будет переключено на него и повысится уровень заинтересованности. Он рассказывает детям об экологических и природных особенностях, а также помогает заниматься изобразительной деятельностью. Еще одним эффективным способом по формированию экологической культуры через творчество является использование в своей работе техник оригами, бумагопластики, которые способствуют гармоничному развитию детей, и активизации творческого начала через осознания реального природного мира.
Моя система работы по формированию у учащихся экологической культуры средствами народного искусства и творчества дает практические результаты и помогает приобщать детей к духовному и материальному миру экологической культуры и народному творчеству. Используя современные педагогические технологии, приемы и методы, способствующие проявлению в детях искреннего стремления к красоте, созданию условий для творческого саморазвития ребенка, а также любви и уважительного отношения к природе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493829-jekoljata-spasajut-planetu-zemlja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Экологическое воспитание в дошкольной образовательной организации»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Конфликты в образовательной среде»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания математики
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.