Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.04.2022

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему «Условия жизни растений» 4 класс

Щербакова Виктория Валерьевна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока по окружающему миру
«УСЛОВИЕ ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ»
Цель деятельности: Познакомить обучающихся с особенностями растений, характеризующие их как живое существо, помочь обучающимся понять, какие условия жизни необходимы растениям.
Тип урока: Урок-обобщение
Данная разработка подходит для учителей начальных классов

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по окружающему миру

«Условие жизни растений»

Цели
деятельности

Познакомить обучающихся с особенностями растений, характеризующие их как живое существо,

помочь обучающимся понять, какие условия жизни необходимы растениям.

Тип урока

Урок-обобщение

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные результаты:

  • познакомить обучающихся с условиями жизни растений: вода, свет, тепло, воздух, почва.

Личностные результаты:

  • Проводить самооценку своих действий.

  • воспитывать бережное отношение к растениям.

Формируемые УУД:

  • продолжать формировать общеучебные умения и навыки;

  • точно выполнять инструкции учителя;

  • развивать у обучающихся навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать и делать выводы

методы и формы
обучения

Исследование, наблюдение, беседа, работа в парах, использование художественного слова (загадки), наглядный материал, смысловое чтение (рабочий лист), практическая работа: посадка семян.

Оборудование

Колонка, рисунки и фотографии с изображением растений, схема «Природа, условия жизни растений», стаканчики, земля, вода, семена цветов, салфетки.

организационная структура (сценарий) урока

Этапы урока ( с указанием видов деятельности и времени, отведенного на каждый этап)

Содержание этапа

Планируемые результаты этапа урока

I.Организационный

момент

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

- Здравствуйте, ребят. Меня зовут Виктория Валерьевна. Я учитель начальных классов и работаю я в школе Павла Парамоновича Лановенчика. Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.

1 ряд. Я желаю тебе добра

2 ряд. Ты желаешь мне добра

3 ряд. Мы желаем всем добра (по рядам, кричалка)

- Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, и так за работу.

Ученик научиться:

организовыватьсвою деятельность, готовить рабочее место

для выполнения разных видов работ.

II.Актуализация знаний.

- Ребят, скажите, а что такое природа?

- Отлично. А какая природа у нас бывает?

Природа

Shape1 Живая

Shape2 Неживая

- Молодцы!!! Теперь мы и проверим, как вы умеете различать живую природу от неживой. Посмотрите на доску, вам предложены картинки (камень, белка, бабочка, гриб и река). Вам необходимо распределить данные картинки на две группы: живая природа и неживая природа. В какую группу мы определим первую картинку: камень? (неживая природа)

- В какую группу мы определим следующую картинку: белка? (живая природа)

- В какую группу мы определим следующую картинку: бабочка? (живая природа)

- В какую группу мы определим следующую картинку: река? (неживая природа)

- Молодцы!!!

Ученик научиться:

называтьпризнаки живых существ; существенные признаки изучаемых групп объектов окружающего мира, растений, грибов, животных;

III. Изучение нового материала

3.1. Постановка учебной задачи

3.2. Растения – живые существа

3.3.Физкультминутка

3.4. Практическая работа

- Для того чтобы узнать чем мы будем заниматься сегодня на уроке, я вам предлагают отгадать загадку.

Дышит, растёт, а ходить не может? (растение) (Если не отгадают, дать подсказку с помощью рисунка на доске - стебель, листок и т.д.)

- Совершенно верно. Сегодня на уроке я предлагаю вам стать исследователями. Это значит надо внимательно слушать, думать, размышлять, вспоминать, высказываться.

- Рассмотрите картинки на доске. И ответьте на такой вопрос: растения живые существа или нет? Почему? (Да, они дышат, растут и т.д.)

- Давайте обобщим все, что вы сейчас сказали: растение растет, развивается, питается, дышит, двигается, обладает способностью восстанавливаться. Растение – живое существо. (Схему написать на доске)

Растения



Shape3

Shape7Shape6Shape5Shape4 Дышат

Питаются Двигаются

Растут Развиваются

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

-Молодцы, вот и размялись. Присаживаемся.

-Мы доказали, что растение – живое существо. Тогда возникает следующий вопрос, а что ему необходимо для жизни? Какие условия? С чего начинается жизнь растений? А об этом вы мне расскажите, когда поработаете с рабочим листом. У вас на парте 1 лист на пару. Вы работаете вместе и ищите ответы на вопросы из данного текста.

- Хорошо. Тогда ответьте на такой вопрос: С чего начинается жизнь растений?

(с посадке в землю).

- Молодцы!!!! Мы можем с уверенностью сказать, что для жизни растениям необходимы: вода, тепло, свет, воздух, почва (карточки со словами на доске).

-Посмотрите на стол. Что вы видите? (цветок, который завял).

- Скажите, как правильно ухаживать за растениями? (поливать, протирать листья, рыхлить почву).

- Молодцы!!!! Давайте и мы польем наш цветок, чтобы он расправил свои листочки и стал красивым и свежим.

- Сегодня мы побывали уже исследователями, а еще я предлагаю побыть растениеводами. Вы знаете, кто это такие? Что это за люди?

-У вас на столах вы видите, стаканчик с землей, стаканчик с водой, семена, пленочку и салфетки. (Посадка семян)

- Как вы уже догадались, мы с вами будем садить цветы, которые потом вы сможете вместе с вашим классным руководителем посадить на клумбах на улице.

- Давайте проговорим не которые правила поведения при посадке семян.

1. Не обкидываться землей

2. Не марать товарища

3. Слушать внимательно учителя

Ученик научиться:

- осуществлятьпоиск учебной информации из рассказа учите-

ля, из материалов учебника, в рабочей тетради (из рисунков,

фотографий, и др.)

- смысловое чтение (работа с рабочим листом)

-создавать творческие работы на заданную тему (рисунки, аппликации, модели)

- ухаживать за комнатными растениями и растениями пришкольного участка.

- посадка семян цветов

IV. Итог урока

Рефлексия

- На сегодняшнем уроке, вы были исследователями и растениеводами, пытались найти ответы на вопрос: Как живут растения? Как вы считаете, мы смогли найти ответы на этот вопрос? ( Да, смогли).

- Скажите, что необходимо для жизни растений? (воздух, вода, почва и т.д.)

- Молодцы!!!! Сегодня мы с вами проделали очень большую работу. И пока мы были заняты, у нас вырос цветочек. Но, что-то ему не хватает… Посмотрите, у меня на столе в корзиночке лежат разного цвета лепестки. Если вам понравился наш урок и у вас все получилось, то приклейте – желтый лепесток, если вам все понравилось, но, что-то не успели или не доделали, то приклейте – зеленый лепесток, ну и если вам совсем ничего не понравилось, не усвоили, то приклейте – розовый лепесток.

Закрепление полученных знаний.

Рефлексия

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493962-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-okruzhajusch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки