- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Говорим о погоде с детьми»
Задачи:
Обучающие: учить наблюдать, развивать любознательность;
Развивающие: развивать способность наблюдать, всматриваться в явления и объекты природы, замечать их изменения;
Материал и оборудование: Иллюстрации основных явлений природы – дождь, снег, град, роса, лед, радуга, гололедица, ледоход, капель, листопад, флюгер, термометр. картинки «улыбающиеся капельки» - подарки детям.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, а какая сегодня погода? ...(ответы детей)
Воспитатель: Что мы можем о ней сказать? (ответы детей)
Воспитатель: А давайте сейчас с вами подумаем и вспомним: А какая еще бывает погода?....(Показ картинки, обсуждение с детьми.)
Воспитатель: Молодцы ребята!
Воспитатель: А как же мы узнаем с вами какая у нас будет погода завтра? (Ответы детей
Воспитатель: Предсказывают погоду специальные люди, которые называются метеорологи. А давайте вспомним как они это делают? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а какие вы знаете приборы для определения погоды? (Воспитатель показывает картинки с изображением термометра и флюгера).
(Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, а для чего нам нужен термометр? (ответы детей) А флюгер зачем необходим?... (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, а давайте подумаем с вами, зачем нам знать какая будет завтра погода?(ответы детей).
Воспитатель: А сейчас давайте вспомним, мы об этом с вами уже говорили, кому необходимо знать какая погода будет завтра? (ответы детей).
Воспитатель: А еще? Людям каких профессий, надо знать погоду?.. (ответы детей).
Воспитатель: Давайте вспомним ребята, а по каким известным вам явлениям природы можно судить о погоде? (воспитатель обращает внимание детей нам изображения различных явлений природы).
(Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, а давным-давно, когда еще не было метеорологов, наши бабушки и дедушки пытались предсказать погоду и собрали множество примет, которые им в этом помогали. А давайте вспомним народные приметы о погоде и поиграем в игру «Угадай народную примету».
(Воспитатель показывает примету, а дети должны узнать ее и сказать какую погоду она предсказывает).
1. Ласточки низко летают - … (к дождю)
Стих подсказка детям:
В небе ласточки летают —
День погожий обещают.
А летают низко —
Значит... дождик близко.
Воспитатель: А кто сможет озвучить нашу примету целиком?
Ответы детей
Воспитатель: Все верно! Давайте со следующей приметой разберемся.
2. Деревья покрылись инеем - …(к теплу)
3. Появление на поверхности земли дождевых червей -…(к дождю)
4. Воробьи купаются в песке или в пыли -…(к дождю)
- Солнце село в тучу - …… (к дождю)
- Цветки одуванчика закрываются - … (перед дождем)
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами говорили о народных приметах, посмотрите какие к нам удивительные облака на небе приплыли (Все дружно смотрят на облака).
Воспитатель: А кто-нибудь из Вас знает из каких облаков может пойти дождь? Как они называются?...
(ответы детей)
Воспитатель: Есть ли сейча
Конспект «Говорим о погоде с детьми»
Выполнила: Дорохова Елена Викторовна
Цель занятия: расширение представления детей о природных явлениях
Задачи:
Обучающие: учить наблюдать, развивать любознательность;
Развивающие: развивать способность наблюдать, всматриваться в явления и объекты природы, замечать их изменения;
Материал и оборудование: Иллюстрации основных явлений природы – дождь, снег, град, роса, лед, радуга, гололедица, ледоход, капель, листопад, флюгер, термометр. картинки "улыбающиеся капельки" - подарки детям.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, а какая сегодня погода? ...(ответы детей)
Воспитатель: Что мы можем о ней сказать? (ответы детей)
Воспитатель: А давайте сейчас с вами подумаем и вспомним: А какая еще бывает погода?....(Показ картинки, обсуждение с детьми.)
Воспитатель: Молодцы ребята!
Воспитатель: А как же мы узнаем с вами какая у нас будет погода завтра? (Ответы детей

Воспитатель: Предсказывают погоду специальные люди, которые называются метеорологи. А давайте вспомним как они это делают? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а какие вы знаете приборы для определения погоды? (Воспитатель показывает картинки с изображением термометра и флюгера).
(Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, а для чего нам нужен термометр? (ответы детей) А флюгер зачем необходим?... (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, а давайте подумаем с вами, зачем нам знать какая будет завтра погода?(ответы детей).
Воспитатель: А сейчас давайте вспомним, мы об этом с вами уже говорили, кому необходимо знать какая погода будет завтра? (ответы детей).
Воспитатель: А еще? Людям каких профессий, надо знать погоду?.. (ответы детей).
Воспитатель: Давайте вспомним ребята, а по каким известным вам явлениям природы можно судить о погоде? (воспитатель обращает внимание детей нам изображения различных явлений природы).
(Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, а давным-давно, когда еще не было метеорологов, наши бабушки и дедушки пытались предсказать погоду и собрали множество примет, которые им в этом помогали. А давайте вспомним народные приметы о погоде и поиграем в игру «Угадай народную примету».
(Воспитатель показывает примету, а дети должны узнать ее и сказать какую погоду она предсказывает).
1. Ласточки низко летают - … (к дождю)
Стих подсказка детям:
В небе ласточки летают —
День погожий обещают.
А летают низко —
Значит... дождик близко.

Воспитатель: А кто сможет озвучить нашу примету целиком?
Ответы детей
Воспитатель: Все верно! Давайте со следующей приметой разберемся.
2. Деревья покрылись инеем - …(к теплу)
3. Появление на поверхности земли дождевых червей -…(к дождю)
4. Воробьи купаются в песке или в пыли -…(к дождю)
- Солнце село в тучу - …… (к дождю)
- Цветки одуванчика закрываются - … (перед дождем)
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами говорили о народных приметах, посмотрите какие к нам удивительные облака на небе приплыли (Все дружно смотрят на облака).
Воспитатель: А кто-нибудь из Вас знает из каких облаков может пойти дождь? Как они называются?...
(ответы детей)
Воспитатель: Есть ли сейчас тучки на небе? Будет дождь?
Ответы детей
Воспитатель: А если гремит гром и сверкает молния, то на небе мы видим какие облака, как они называются? (ответы детей)
Воспитатель: А какие ребята облака предвещают нам хорошую, ясную, солнечную погоду?... (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, а какими еще бывают эти облака? Что о них можно сказать? (ответы детей).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, что это? Здесь какие-то карточки (воспитатель достает карточки).
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что на них изображен, мы об это с вами уже в начале занятия говорили?... (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте мы с ними поиграем: Я вам сейчас раздам эти карточки, вы рассмотрите их и расскажете нам кому какое явление попалось? (ответы детей).
Воспитатель: А сейчас слушайте внимательно, правила игры «Угадай явление природы».
Правила игры: Воспитатель говорит: Море волнуется раз, море волнуется, море волнуется три... далее показывает картинку о времени года и все явления, которые в это время года бывают должны подбежать к картинке, а остальные дети замирают в любой фигуре
.
Заключение
Воспитатель: Ребята, о чем мы с вами сегодня поговорили?
(Ответы детей)
Воспитатель: У нас с вами сейчас какое время года? Значит какие явления могут у нас проявиться?
(Ответы детей)
Воспитатель: А сейчас, мне бы хотелось подарить каждому из вас эту улыбающуюся капельку, которая будет напоминать вам о нашем увлекательном путешествии. И помните, совсем неважно, какая погода на улице, главное уметь радоваться каждому природному явлению.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493995-konspekt-govorim-o-pogode-s-detmi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.