- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Здоровье дороже богатства
Подрядова Ирина Ивановна
МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом»
Воспитатель
Сценарий воспитательного мероприятия для детей начальной школы.
Тема: Здоровье дороже богатства.
Цели:
1) формирование у детей ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья;
2) развитие у детей мотивационной сферы гигиенического поведения, безопасной жизни, физического воспитания;
3) обеспечение физического и психического саморазвития.
Содержание занятия.
1. Организационный момент.
Ребята, когда мы поздравляем с праздниками друзей, близких нам людей, мы желаем им здоровья. А что такое здоровье?
В Уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) здоровье определяется как состояние полного физического, душевного и социального благополучия.
К сожалению, в жизни случаются такие ситуации, когда наше поведение и поступки не приносят пользы здоровью. На нашем занятии сегодня мы поговорим о том, как надо жить с пользой для здоровья.
2. Вступительная часть.
Игра «Звездопад здоровья».
Звучит медленная музыка, дети закрывают глаза, возле каждого ребёнка падает звезда с буквой (звёзды вырезаются из цветной бумаги, на них пишутся буквы з д о р о в ь е).
Каждому ребёнку надо придумать правило, полезное для здоровья, которое начинается с той буквы, которая написана на его звезде.
З – Занимайся спортом.
Д – Делай зарядку по утрам.
О – Обливайся по утрам холодной водой.
Р – Разумно сочетай физическую и умственную нагрузку.
О – Организм надо закалять.
В – Выходные дни проводи на природе.
Ь –
Е – Ежедневно чисти зубы.
Молодцы, ребята, хорошие советы вы дали друг другу.
3. Основная часть.
Инсценировка «Осторожно, инфекция!»
Ведущий.
Сегодня мы расскажем вам сказочку, дети,
О нашей прекрасной, огромной планете.
Где горы высокие покрыты снегами,
Где поля и леса пестреют цветами,
Где каждому найдётся дело, но...
(Входит Планета, она обвязана бинтами, поёт с грустью).
Планета.
Целый день чихаю и сморкаюсь я,
Пропадаю я.
И ничто не в радость, кто же мне поможет?
Пропадаю я.
Чем же мне лечиться, кто спасёт, скажите,
Пропадаю я.
Ведущий.
А это что за гости странные, будто иностранные?
Входят болезни: Грипп, Желтуха, Краснуха.
Грипп.
Крошка грипп в страну пришёл и сказала кроха:
«Всех сейчас я заражу, всем вам будет плохо,
От меня спасенья нет – дома, на работе.
С вами я всегда, везде вы меня найдёте.
Если заразишься сам – зарази другого.
Заражу весь мир земной, вирус я суровый.
Ведущий.
А это что за странная старуха, вся жёлтая?
Так это же желтуха!
Желтуха (поёт).
Трудно жить вам в мире этом.
Тут болит, здесь болит.
Нужный даст лицу оттенок
Гепатит, гепатит.
Лица жёлтые по городу кружатся
И на коечки больничные ложатся.
От желтухи вам не спрятаться, не скрыться,
Ведь не хочется вам руки мыть и лица.
Ведущий.
Может, этот гость не опасен?
У него мольберт с красной краской.
Видно, он художник. Но где же краски?
Может, потерял в толпе и тряске?
Краснуха (поёт).
Я рисую, по тебе рисую,
Пятнышки рисую красным по тебе,
И температуришь, ты температуришь
И вокруг не видишь, будто бы во сне.
Весь ты дивно росписью украшен
И своим твореньем полюбуюсь я.
Есть ли, что прекрасней,
Чем красное на красном,
Красные равнины, горы и поля.
Ведущий.
Как же уберечься от этих болезней? Давайте, спросим у доктора.
Доктор.
Дам совет тебе простой:
Чтоб не заразиться,
Руки мой перед едой,
Надо чаще мыться.
Чтобы гриппом не болеть,
Спортом занимайся.
Лук, чеснок, фруктовый сок
Есть и пить старайся.
Чтоб всегда здоровым быть,
Надо воду кипятить!
Ешьте свежие продукты.
Мойте овощи и фрукты.
Не забудьте о прививках,
И учитесь на ошибках.
Если всё ж ты заболел, друг –
Пожалей людей вокруг.
Залезай скорей в постель
И скучай там без гостей.
Ребята, к каким советам Доктора надо прислушаться?
Что ещё вредит нашему здоровью?
Вредные привычки.
Прослушайте стихотворение и скажите, какой вред приносит курение школьникам.
В школе медвежьей тревогу забили,
В тайне от всех медвежата курили.
Сразу к урокам пропал интерес,
Слушают плохо – скорее бы в лес,
Память ослабла – не помнят, о чём
В школе сегодня вели разговор.
Да, табак – плохой им друг, кашель слышится вокруг,
Он мешает им читать и науки изучать.
Папиросы и табак для младых медведей – враг!
Для людей и для зверей – нет коварней и вредней.
Каковы последствия курения?
Ребята, очень вредно для здоровья есть много сладкого. А многие из вас так любят конфеты.
Конфета.
Я блистательна, красива, ароматна и сладка,
Но во мне сокрыто зелье, о нём знаю я одна.
На обёртке нет ни слова о коварстве и беде,
Лишь попробуешь конфету, сыпь появится везде.
Ребята, один маленький ручеёк тоже заинтересовался таким вопросом:
«Почему болеют люди?»
Бежит маленький ручей
Средь цветов и средь камней.
И людей, и зверей
Поит он водой своей.
Часто жалуются люди
На болезни и недуги.
У зверей сложна судьба.
В то же время – жизнь длинна.
И дубы растут лет сто,
Коль не срубит их никто.
Вот прозрачный ручеёк-
Задаёт себе вопрос:
«Почему болеют люди?
Что их так несчастных губит?»
И решил вопрос он этот
Всем задать, кого ни встретит:
Розе, пальме, кабану,
Тигру, дикому коту.
Что же ответили ручейку растения и животные?
По мнению розы, люди болеют потому, что не умеют радоваться красоте окружающего мира и успехам друг друга, а радость – это особая мудрость, и болезни её боятся.
Высокая стройная пальма ответила, что люди мало заботятся друг о друге, часто бывают жестокими и неблагодарными. Они убивают животных, наносят вред растениям. А жестокость – это путь к гибели и болезням. Люди часто обманывают друг друга.
Тигр отметил, что люди не верят в свои силы, в себя, и это не позволяет им чувствовать себя здоровыми.
Дикий кот считает, что человек часто бывает неаккуратен, не соблюдает основных гигиенических правил, и такое поведение вредит его здоровью.
Кабан заметил, что люди неправильно питаются, переедают, и это тоже вредит здоровью.
Роза сказала, что люди не умеют радоваться. А давайте, ребята, посетим с вами «Город радости».
Дети закрывают глаза, звучит музыка Б. Гребенщикова «Город золотой».
Слова на фоне музыки:
«Представьте себе красивый город. В нём много ярких необычных домов. В городе много солнца и света. Много радостных людей. Вокруг царит оживление. Много цветов и улыбок». Дети открывают глаза, на полу план города. По полу разложены таблички с надписями: «Парк исполнения желаний», «Магазин счастья», «Кафе помощи и поддержки», «Фонтан дружбы», «Улица победы», «Школа удовольствий».
Ребята, каким маршрутом вы бы пошли по городу Радости? Где бы вы остановились и задержались? Почему?
Ребята, а помните, что говорил тигр?
Люди не верят в свои силы. Вы должны копить в себе силы, стать сильными. В этом вам помогут спортивные упражнения.
Оздоровительная минутка.
Бег с препятствиями (роль препятствий выполняют кегли).
Дети бегут и выполняют задания:
- препятствия красного цвета перешагнуть;
- препятствия синего цвета перепрыгнуть;
- препятствия жёлтого цвета оббежать;
- препятствия зелёного цвета поднять и положить на место.
Игра «Попади в цель».
Водящий кидает мяч по очереди детям, стоящим в одну линию. Каждый ребёнок должен поймать мячик стаканчиком.
Ребята, вспомните, что говорил дикий кот. О необходимости гигиенических правил.
Не все дети у нас аккуратны и соблюдают гигиенические правила. А некоторые дети делают всё наоборот. Для таких детей Г. Остер придумал вредные советы.
Ох, чистюля наша кошка,
Лижет лапки, лижет хвостик.
Только выйдет погулять,
Смотришь – грязная опять.
Хоть, я вовсе не котёнок,
А сознательный ребёнок,
Утром вымыл, как всегда,
Руки, уши и глаза.
А под вечер всё опять
Надо с мылом оттирать.
Только вымоешь лицо-
Смотришь, грязное оно.
Постоянно всё пылится.
Так зачем нам долго мыться?
Лучше в парке погулять
Или танк нарисовать,
Или съесть кусочек пиццы.
Ну, зачем мне снова мыться?
Нет, ребята, не старайтесь,
Часто так не умывайтесь.
Ребята, кто-то, может, узнал себя в герое стихотворения?
Что заметил кабан?
Кабан заметил, что люди неправильно питаются.
Игра «Выбери блюдо, полезное для здоровья».
Ребята, многие из вас выбрали сладкие блюда. Они вкусны, но не полезны. В жизни нас подстерегает много соблазнов, надо уметь не поддаваться им.
4. Заключительная часть.
Выработка единых правил, полезных для здоровья.
Надо:
- всегда вовремя ложиться спать;
- ежедневно делать зарядку;
- вовремя и правильно питаться;
- планировать свой день;
- следить за своей личной гигиеной, быть чистым и опрятным;
- выполнять режим дня;
-хорошо говорить и думать о своих друзьях;
- радоваться своим успехам и успехам других людей.
Игра «Дарим радость».
Ребята, сейчас каждый из вас подарит воздушный шарик соседу, сделает это с радостью и улыбкой, а в шарик положит записку с одним из этих правил, на которое вы хотите обратить особое внимание вашего соседа.
Ребята, на прощание для вас звучит песня «Детство». Я желаю вам подольше оставаться детьми.
Не торопитесь показать свою взрослость, взяв в рот сигарету, а в руки банку пива. Будьте здоровы!
Список литературы.
1. Дереклеева Н. И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья.- М.,2004.
2. Обухова Л. А., Лемяскина Н. А. Школа докторов природы или 135 уроков здоровья.- М.,2005.
3. Литвинова Л. С., Жиренко О. Е. Нравственно-экологическое воспитание школьников,- М., 2005.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/49422-zdorove-dorozhe-bogatstva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.