- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: «Зимние забавы»
Задачи :
Воспитательные: Воспитывать устойчивый интерес к занятиям, стремление к активной деятельности, желание помочь Львенку.
Обучающие: . Продолжать учить составлению рассказа по образцу воспитателя. Закрепить название предметов одежды; использование слов с противоположным значением (тепло - холодно; встал - упал). Закрепить правильное произношение звуков (т), (т′).
Развивающие: Развивать силу голоса, артикуляционный аппарат, внимание, мышление, мелкую и общую моторику, воображение.
Предварительная работа: Наблюдения за погодой, снежными хлопьями; зимние игры
Методические приемы: информационно-рецептивный и репродуктивный методы. наблюдение, показ,обследование, игровой
Материал и оборудование: cнежинки; сюжетные картинки; игрушка - льва; заготовки комков снеговика, сундук.
Словарная работа: снежная, снеговик, зимняя одежда,веселые, радостные, холодная, морозная
Билингвальный компонент: аққала- снеговик
1.Ход занятия.
В гости к нам пришел маленький Львёнок. Он живет в Африке, там, где всегда лето и никогда не бывает зимы. Ребята, а как вы думаете, почему он такой грустный. Правильно, потому что он никогда не видел снега, и не знает что такое зима…
2.Поможем львенку расскажем, какая у нас зима?
Отгадайте загадку:
Запорошила дорожки,
И разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
- Какое это время года? (Зима).
Какими словами можно рассказать о зиме?
Зимой холодно. Значит, можно сказать, что зима какая? (холодная, (морозная).
Зимой много снега. Значит, зима какая (снежная).
Ребята, посмотрите к нам в окно, залетели вот такие снежинки, посмотрите на них и скажите какие они? (легкие, воздушные, красивые). Как называется такое явление, когда много-много снежинок падает на землю? (Снегопад). А если идет снег и дует сильный ветер, то это явление называется? (Вьюга). А сейчас мы послушаем, как воет вьюга.
Сначала она воет тихо: у-у-у, затем усиливается, воет громче. Давайте попробуем изобразить вьюгу. (Дети произносят звукоподражание хором).
- Любят зиму взрослые и дети. Потому что можно весело гулять на улице, пойдемте и мы погуляем!
Физминутка:
Раз, два, три, четыре, Мы снежок слепили,
Раз подкинем, два поймаем,
Раз подкинем, два поймаем, И как ветерок сдуваем.
Как можно гулять зимой весело, чтоб было всем интересно?
(кататься с горки, на санках, на лыжах, играть в снежки и конечно лепить снеговика).
- Молодцы ребята! А хотите посмотреть, как проводят время зимой другие дети? (да).
(педагог демонстрирует картину «Зимние забавы»).
Рассмотрим картину, что вы на ней видите, расскажите (дети катаются на санках с горки, девочка катается на коньках по льду, несколько детей лепят снеговика).
- Каким был снег в тот день, когда гуляли дети? (белым, чистым, липким).
- Каки
Тема: «Зимние забавы»
Образовательная область: Развитие речи (Раздел: коммуникация)
Цель: Продолжать учить составлению рассказа по образцу воспитателя. Закрепить название предметов одежды; использование слов с противоположным значением (тепло - холодно; встал - упал). Закрепить правильное произношение звуков (т), (т′).
Задачи :
Воспитательные: Воспитывать устойчивый интерес к занятиям, стремление к активной деятельности, желание помочь Львенку.
Обучающие: . Продолжать учить составлению рассказа по образцу воспитателя. Закрепить название предметов одежды; использование слов с противоположным значением (тепло - холодно; встал - упал). Закрепить правильное произношение звуков (т), (т′).
Развивающие: Развивать силу голоса, артикуляционный аппарат, внимание, мышление, мелкую и общую моторику, воображение.
Предварительная работа: Наблюдения за погодой, снежными хлопьями; зимние игры
Методические приемы: информационно-рецептивный и репродуктивный методы. наблюдение, показ,обследование, игровой
Материал и оборудование: cнежинки; сюжетные картинки; игрушка - льва; заготовки комков снеговика, сундук.
Словарная работа: снежная, снеговик, зимняя одежда,веселые, радостные, холодная, морозная
Билингвальный компонент: аққала- снеговик
1.Ход занятия.
В гости к нам пришел маленький Львёнок. Он живет в Африке, там, где всегда лето и никогда не бывает зимы. Ребята, а как вы думаете, почему он такой грустный. Правильно, потому что он никогда не видел снега, и не знает что такое зима…
2.Поможем львенку расскажем, какая у нас зима?
Отгадайте загадку:
Запорошила дорожки,
И разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
- Какое это время года? (Зима).
Какими словами можно рассказать о зиме?
Зимой холодно. Значит, можно сказать, что зима какая? (холодная, (морозная).
Зимой много снега. Значит, зима какая (снежная).
Ребята, посмотрите к нам в окно, залетели вот такие снежинки, посмотрите на них и скажите какие они? (легкие, воздушные, красивые). Как называется такое явление, когда много-много снежинок падает на землю? (Снегопад). А если идет снег и дует сильный ветер, то это явление называется? (Вьюга). А сейчас мы послушаем, как воет вьюга.
Сначала она воет тихо: у-у-у, затем усиливается, воет громче. Давайте попробуем изобразить вьюгу. (Дети произносят звукоподражание хором).
- Любят зиму взрослые и дети. Потому что можно весело гулять на улице, пойдемте и мы погуляем!
Физминутка:
Раз, два, три, четыре, Мы снежок слепили,
Раз подкинем, два поймаем,
Раз подкинем, два поймаем, И как ветерок сдуваем.
Как можно гулять зимой весело, чтоб было всем интересно?
(кататься с горки, на санках, на лыжах, играть в снежки и конечно лепить снеговика).
- Молодцы ребята! А хотите посмотреть, как проводят время зимой другие дети? (да).
(педагог демонстрирует картину «Зимние забавы»).
Рассмотрим картину, что вы на ней видите, расскажите (дети катаются на санках с горки, девочка катается на коньках по льду, несколько детей лепят снеговика).
- Каким был снег в тот день, когда гуляли дети? (белым, чистым, липким).
- Какие лица у детей? (веселые, радостные).
- как вы думаете, дети замерзли гулять? (нет, у всех щечки красные, дети много двигаются, одеты в теплую, зимнюю одежду).
- Какое настроение у детей? (хорошее, веселое, радостное).
-Давайте покажем, как громко смеются дети (Ха-ха-ха, а если смеются тихо (Хи-хи-хи).
Посмотрите, ребята наш Львёнок ещё не повеселел, что же делать?
Вы хотите сделать подарок для Львёнка? Слепим снеговика? Из снежных комков (ватных) выкладываем фигуру снеговика.
Воспитатель: снеговик вышел очень красивый и веселый.
3.Итог занятия: Посмотрите, ребята на Львёнка он больше не грустит, ему очень понравился наш снеговик, рассказ о зиме и зимних забавах.
Львёнок тоже приготовил для вас сладкий сюрприз.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494402-tema-zimnie-zabavy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.