- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по рассказу В.Осеевой Бабка: анализ главной мысли и выразительное чтение
Тема: «В.А.Осеева «Бабка»»
Цель: Создать условия для ознакомления с рассказом В.А.Осеевой «Бабка», понимания глубины содержания произведения и его главной мысли; способствовать совершенствованию навыка сознательного правильного выразительного чтения.
Урок литературного чтения в 3 классе
Тема:«В.А.Осеева «Бабка»»
Цель: Создать условия для ознакомления с рассказом В.А.Осеевой «Бабка», понимания глубины содержания произведения и его главной мысли; способствовать совершенствованию навыка сознательного правильного выразительного чтения.
Задачи:
Формирование умения извлекать нравственные уроки произведения.
Развивать умение точно выражать свои мысли, анализировать текст и оценивать поступки героев, делать выводы по рассказу В. Осеевой “Бабка”;
Воспитывать уважительное отношение к своей семье, чувство сопереживания и сострадания к родным и близким.
Формируемые УУД:
Предметные:
Работать с текстом произведения:
- находить информацию в тексте;
- умение отвечать на вопросы, используя тест произведения.
Совершенствовать технику чтения
Создание условий для формирования умения излагать свои мысли в письменной форме
Личностные:
Проявлять интерес к изучению темы;
Высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника;
Показать важность соблюдения нравственных правил общения в семье, воспитывать ответственное отношение к близким людям.
Метапредметные:
Умение ставить цель и достигать её в ходе совместной деятельности;
Умение строить речевые высказывания;
Проводить исследования и результат оформлять в таблице;
Согласовывать свои действия при работе в группе.
Оборудование:портрет В.А.Осеевой, учебник хрестоматии «Литературное чтение» 3 класс, рабочая тетрадь «Литературное чтение» №2, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями для групповой и парной работы
Ход урока
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Литературное чтение – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк.
Стих это будет или рассказ,
Вы учите их – они учат вас.
- Чему нас учат уроки литературного чтения?
- Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.
Речевая разминка.
-Сейчас мы проведём речевую разминку и подготовим наш артикуляционный аппарат для дальнейшей работы.
1. Произноси правильно
- Сейчас вы должны прочитать предложения, выделяя слова с помощью логического ударения.
Купила бабуся бусы Марусе.
Купилабабуся бусы Марусе.
Купила бабуся бусы Марусе.
Купила бабуся бусы Марусе.
Постановка темы и целей урока
- Отгадайте, о ком сегодня будет идти речь на уроке:
Не молода совсем она,
А как глаза искрятся!
А руки добрые её
Работы не боятся!
- Сегодня мы будем работать с произведением Валентины Александровны Осеевой «Бабка», анализировать поступки героев, совершенствовать навыки сознательного правильного выразительного чтения.
Открытие новых знаний.
Знакомство с биографией писателя
- Прежде чем мы начнём работать с произведением, давайте познакомимся с краткой биографией писательницы, которую подготовила Комарова Дарья.
Валентина Александровна Осеева родилась в 1902 году в семье инженера. В юные годы Валентина Осеева мечтала стать актрисой. Однако всё изменил переезд семьи в Москву, а затем в Солнечноград.
Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей-беспризорников. На досуге Осеева сочиняла для ребят сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми.
Осеева много писала для малышей — стихи, сказки, короткие рассказы. Ее произведения были построены на близких детям сюжетах. Большую любовь у самых маленьких читателей завоевали сборники «Рыжий кот», «Отцовская куртка» и «Мой товарищ».
- Что вы узнали о Валентине Осеевой?
Чтение и анализ произведения
- Ребята, данное произведение большое, поэтому вы читали его дома. На уроке мы будет работать над его содержанием. При чтении эпизодов вы должны соблюдать следующие критерии: правильность, выразительность, умение показывать настроение героев.
- К какому жанру относится данное произведение? (рассказ)
- Понравился ли вам этот рассказ? Почему?
- Назовите героев этого рассказа (родители (мать и отец), Борька, бабка, товарищ Борьки)
- Сейчас мы прочитаем начало рассказа и составим внешний портрет бабки. (чтение «по цепочке»)
- Найдите в тексте и зачитайте, как выглядела бабка (Бабка была тучная, широкая, с мягким, певучим голосом. В старой вязаной кофте, с подоткнутой за пояс юбкой расхаживала она по комнатам, неожиданно появляясь перед глазами как большая тень.)
- Следующий эпизод поможет нам лучше узнать, как относились в семье к бабке.
- Как относились к бабке? (плохо, грубо, не уважали, не любили)
- Где спала бабка? (на сундуке)
- Как вы думаете, почему она ворочалась всю ночь? (ей неудобно было спать на сундуке)
- Какие обязанности по дому выполняла бабка? (готовила, убирала, мыла, вязала)
- Какой наказ даёт бабка своему внуку? (Вырастешь, Борюшка, не бросай мать, заботься о матери. Старое, что малое. В старину говоривали: трудней всего три вещи в жизни – богу молиться, долги платить да родителей кормить)
- Когда у Борьки начало изменяться отношение к бабушке? (когда к нему пришел товарищ)
- Сценку этого эпизода покажут…. (сценка эпизода)
- Как называет бабку Борька? (старушенция)
- А как отзывается товарищ о своей бабушке? ( с уважением)
V. Физминутка (ритмическая гимнастика: дети маршируют, читая стих).
- Вы все хорошо поработали, а сейчас немножко отдохнём.
Стучат колеса: тук- тук- тук,
И под веселый этот стук
Мы едем к бабушке своей,
Везем подарочки мы ей.
Бабуля выйдет на порог
И вкусный испечет пирог,
Расскажет сказку про зверей.
Мы едем к бабушке своей.
VI. Применение новых знаний
Работа в группе.
Заполняем сравнительную таблицу. Характеристика героев произведения
Отец | Мать | Борька | Бабка |
Какими делами занимались по дому? | |||
Как называли друг друга? | |||
Мааша мать | мама | Бабка, старушенция | Голубчики мои, батюшка мой, Петруша, доченька, Борюшка |
Какие глаголы речи использовали? (речевая характеристика) | |||
Усмехался ворчал набрасывался | робко возражала | Кричал Бурчал Ворчал Покрикивал Иди ты | шептала |
Кто из домочадцев использовал пословицы и какие? | |||
Бабка хоть и безграмотная, зато по-житейски мудрая. | |||
Как восприняли смерть бабушки? | |||
никак | Тихо всплакнула | Плакал Вздыхал Просил на могилке прощение | |
Обсуди значение пословицы
- Каждая группа получает одну пословицу . Вы должны прочитать её и связать её толкование с рассказом.
(Что посеешь, то и пожнёшь. – Как дети относятся к своим родителям, так потом к ним будут относиться их дети.
Как аукнется, так и откликнется. -Как воспитаешь своего ребёнка, так он и будет к тебе относиться.
3. Составление обложки (работа в парах)
- Нарисуйте обложку к данному произведению.
- Чем заканчивается рассказ? (бабушка умерла)
- Что она оставила после себя? (сверток: в нем были теплые варежки для Борьки, носки для зятя и безрукавка для дочери. За ними следовала вышитая рубашка из старинного выцветшего шелка – тоже для Борьки. В самом углу лежал пакетик с леденцами, перевязанный красной ленточкой. На пакетике что то было написано большими печатными буквами. Отец повертел его в руках, прищурился и громко прочел: – «Внуку моему Борюшке». )
4. Понятие ответственность
- Можно ли главную героиню рассказа назвать ответственной?
- Какого человека можно назвать ответственным?
Определение ответственности.
ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ
Обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т. п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-л. Нести ответственность. Привлечь к ответственности.
Положение, при к-ром лицо, выполняющее какую-н. работу, обязано дать полный отчет в своих действиях и принять на себя вину за все могущие возникнуть последствия в исходе порученного дела, в выполнении каких-н. обязанностей, обязательств.
- За что или за кого может быть в ответе человек?
- За кого я отвечаю?
- Как вы относитесь к своим близким, всегда ли вы к ним внимательны?
- Расскажите о своих бабушках.
(рассказ детей о своей бабушке)
VII. Итог урока
-К сожалению, герои рассказа В.Осеевой слишком поздно поняли, какой замечательный заботливый человек был с ними рядом.
- Чему научил вас этот рассказ? (Любить и беречь близких людей, заботится о них, пока они живы, иначе будет поздно; ценить семью).
- Продолжите предложение: Прочитав рассказ, я для себя извлёк урок…
- Оценки за урок получили….
VIII. Домашнее задание (разноуровневые задания)
1.Краткий пересказ содержания рассказа
2.Сочинение-миниатюра «Моя бабушка»
3.Прочитать на выбор отрывок по ролям
- Завершить хочу урок следующими словами.
Не бросайте стариков, жалейте,
Уважайте старость и лелейте,
Им дарите ласку и вниманье,
И любви великое признанье.
Утешайте в скорби и печали,
В час, когда сердца стучать устали,
Окружите теплотой и светом,
И не ждите скорого ответа.
Не бросайте стариков, любите,
Память об ушедших сохраните.
Сердце на заботу отзовется,
И любовь сторицей к вам вернется!
Список используемых источников:
Литературное чтение: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. авт.-сост. Л. А. Ефросинина, 6-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2018;
Ефросинина, Л. А. Литературное чтение: 3 класс: учебная хрестоматия для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф, 2014;
В.Осеева "Бабка" - Рассказы Осеевой - СлушатьYouTube
https://uchitelya.com/literatura/179244-prezentaciya-tvorchestvo-valentiny-oseevoy.html
Просто о демократии : ответственность, справедливость, власть и частная жизнь : сборник занятий для начального звена средней общеобразовательной школы : пособие для учителя /сост. О.В. Черненко. – Петропавловск-Камчатский : Изд-во КИПКПК,. – 98 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494574-urok-literaturnogo-chtenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.