- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Мы начинаем КВН»
Конспект
НОД в старшей группе на конец года
« Мы начинаем КВН»
Воспитатель Михайлова Т. П.
2022 год
« Мы начинаем КВН».
Интеграция: « Познавательное развитие», « Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», « Художественно-эстетическое».
Цель: общая ориентация детей в окружающем мире и оценка запаса знаний.
Задачи: - закреплять у детей умение понимать поставленную цель и выполнять её; - продолжать развивать у детей конструктивное мышление, проявлять интерес к решению логических задач, отгадыванию загадок; - развивать у детей творческий потенциал, речевую активность; - вызвать у детей положительные эмоции; способствовать дальнейшему развитию умения слушать ответы друг друга, рассуждать, дополнять ответы товарища.
Материал: Картинки для фланелеграфа (цветок, гриб, листок, бабочка, стрекоза, божья коровка-всё по 2 шт.) Наборы: «Хохлома», «Гжель», «Дымка», «Городец», картинки с изображением пейзажа и натюрморта; игры «Разложи по порядку» и «Сложи квадрат»
Раздаточный: эмблемы для каждой команды, счётные палочки.
Предварительная работа: систематическое проведение НОД, совместной деятельности в режимных моментах, индивидуальной работы в течение всего учебного года.
Ход занятия:
Воспитатель:
Нас солнца луч смешит и дразнит, Нам нынче весело с утра. Весна нам дарит звонкий праздник, И главный гость на нём игра.
Сегодня в игре принимают участие две команды: команда «Любознайки» и команда «Почемучки». Предстоит соревнование на самую сообразительную и всезнающую команду. За каждое, правильно выполненное задание, один балл. А теперь, давайте поприветствуем друг друга.
«Любознайки» «Почемучки»
Команде «Почемучек» Команде «Любознайки»
Шлём пламенный привет! Желаем от души,
Желаем на вопросы. Чтоб результаты ваши
Дать правильный ответ. Все были хороши.
Первый конкурс называется «Разминка».
1.Из чего видна улица? ( окно) 2.Дед, который разносит подарки? (Мороз) 3. Съедобный персонаж? (Колобок) 4.Самая маленькая сказочная девочка? ( Дюймовочка) 5. Что есть у каждого человека? (имя) 6.Часть одежды, куда кладут носовой платок?
Второй конкурс «Вставь букву».
1. …егемот разинул рот, …улки просит …егемот. (б) 2. ...оробей просил …орону …ызвать …олка к телефону. (в) 3….риб растёт среди дорожки, …олова на тонкой ножке. (г) 4. …рессировщики зверей, …айте сахару скорей. (д) 5….ятел жил …упле пустом, …уб …олбил, …олотом. (д) 6.…ук упал и встать не мое…ет, дети, кто ему помо…ет? (ж)
Третий конкурс « Закончи фразу».
1. Если песок мокрый, то… 2. Мальчик моет руки, потому что… 3. Если переходить дорогу на красный свет, то… 4. Автобус остановился, потому что… 5. Музыку пишет … 6. Стихи пишет… 7. Детей учит… 8.Людей лечит… 9.Бельё стирает…
10. Обед варит…
Четвёртый конкурс «Подбери слово».
1. Как называется человек, который воспитывает детей? 2. Как называется человек, который учит детей в школе? 3. Что делает воспитатель? 4. Что делает учитель? 5. Как называют детей, которые ходят в детский сад? 6. Как называют детей, которые ходят в школу?
Физкультминутка (любая)
Дидактическая игра «Разложи по порядку».
Дидактическая игра « Так или не так?»
1.Летом очень холодно. Когда я иду кататься на лыжах, коньках, то одеваю тёплую куртку и обуваю валенки. Ещё летом бывает Новый год , и в гости приходят Дед Мороз и Снегурочка. Это так?
2.Осенью распускается на деревьях листва, прилетают из тёплых краёв птицы, люди развешивают скворечники. Это так?
3.Весной на землю падают снежинки, заяц переодевается в белую шубку, медведь залезает в берлогу. Это так?
4.Зимой люди ходят в лес за грибами и ягодами. В садах зреют яблоки, груши, вишни; разноцветные бабочки перелетают с цветка на цветок. Ребята загорают на солнышке и едят арбузы. Это так?
Пятый конкурс « Посчитай-ка».
1.Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (2) 2. У трёх братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье?(4) 3.Под кустами у реки жили майские жуки: дочка, сын, отец и мать. Кто их может сосчитать?(4) 4. На столе лежало 4 яблока, одно разрезали. Сколько яблок стало на столе? (4) 5. У какой фигуры нет ни начала ни конца? (круг) 6.Сколько концов у палки? У двух палок? (2,4) 7. Подарил утятам ёжик 8 кожаных сапожек. Кто ответит из ребят, сколько было всех утят?(4) 8. Как под ёлкой встали в круг: зайка, белка и барсук. Встали ёжик и енот, лось, кабан, лиса и крот, А последним встал медведь. Сколько всех зверей ответь? (10)
Седьмой конкурс «Логические концовки».
1. Если стол выше стула, то стул… 2. Если 10 больше 9, то 9… 3. Если Саша вышел из дома раньше Серёжи, то Серёжа… 4. Если правая рука справа, то левая рука… 5. Если река глубже ручейка, то ручеёк… 6. Если сестра старше брата, то брат…
Восьмой конкурс « Сложи фигуру» ( выполняют задание одновременно обе команды).
1. Как с помощью одной палочки образовать на столе треугольник? 2. Как с помощью двух палочек образовать на столе квадрат? 3.На столе лежат в ряд три палочки, как сделать среднюю палочку первой, не трогая её? 4.На столе лежат в ряд три палочки, как сделать среднюю палочку последней, не трогая её?
Игра «Сложи квадрат»
Девятый конкурс «Цифровые загадки».
1. 2 кольца, 2 конца посредине гвоздик? (ножницы) 2. 4братца под одной крышей живут? (стол) 3. 5 братцев в одном домике живут? (варежка) 4. У дедушки года 4 имени. Что это? (времена года) 5. 12 братьев друг за другом ходят, друг друга не находят? 6. Много рук, а нога одна? (дерево) 7.Росло 4 берёзы, на каждой берёзе по 4 больших ветки, на них по 4 маленьких веточки, на каждой маленькой веточке по 4 яблока. Сколько всего яблок на берёзе? 8. Может ли дождь идти 2 дня подряд? (не может, разделяет ночь)
Десятый конкурс « Кто, где сидит?»
Стрекоза сидит не на цветке и не на листке (гриб), бабочка сидит не на грибе и не на листке (цветок), божья коровка сидит не на цветке и не на грибе (листок).
Одиннадцатый конкурс « Найди роспись».
Команде «Почемучки» - найти картинки с гжельской и хохломской росписями. Команде «Любознайки» - найти картинки с дымковской и городецкой росписями.
Двенадцатый конкурс «Пейзаж и натюрморт».
Команда «Почемучки» отбирает картинки с изображением пейзажа. Команда «Любознайки» отбирают картинки с изображением натюрморта.
Воспитатель:Ребята, на этом наш КВН закончен ,давайте подведем итоги. (считают жетончики каждой команды)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494632-konspekt-nodmy-nachinaem-kvn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.