Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2022

Конспект НОД по развитию графомоторных навыков у детей старшего дошкольного возраста (6-7лет)

Конспект НОД разработан в рамках реализации кружка подготовка руки к письму.
Развитие мелкой моторики является необходимой частью системы дошкольного воспитания. Уже давно известно, какие блага несет моторика руки: это развитие соответствующих отделов мозга, обострение тактильных возможностей, тренировка мускульной памяти, развитие усидчивости и внимания, подготовка к обучению письму.
Письмо – это сложный навык, включающий выполнение тонких координированных движений руки. Техника письма требует слаженной работы мелких мышц кисти и всей руки, а также хорошо развитого зрительного восприятия и произвольного внимания.
Цель. развитие мелкой моторики и координации движений руки, развитие навыков ручной умелости.

Содержимое разработки

МБДОУ «Детский сад №23», р.п. Яйва

Конспект НОД по развитию графомоторных навыков у детей старшего дошкольного возраста (6-7лет)

Разработала

Воспитатель: Неволина О.В.

Тема: Знакомство с тетрадкой в клетку.

Цель: развитие мелкой моторики и координации движений руки, развитие навыков ручной умелости.

Задачи:

-познакомить детей с тетрадью в клетку;

- развивать графические навыки пространственную ориентировку на листе бумаги укрепляя мышцы руки и пальцев;

- способствовать созданию условий для развития правильной речи детей 6-7 лет.

Оборудование: красивая коробка, в которой находится тетради; альбомы, простые и цветные карандаши; счетные палочки; геометрические фигуры в конверте по количеству детей.

Гость занятия: карандаш, который приносит детям красивую коробку с заданиями и принадлежностями к занятию.

Ход занятия

Карандаш приветствуя детей, сообщает, что приглашает всех в «Школу умелого карандаша» и в подарок раздаёт детям тетради, альбомы, простые и цветные карандаши, счетные палочки, конверты с геометрическими фигурками.

Карандаш: Ребята, давайте разомнем наши пальчики

1. Пальчиковая гимнастика «Замок»

Карандаш: Чтоб красиво всем писать

И руке не уставать,

Мы гимнастику начнём,

Каждый пальчик разомнем.

На двери висит замок

Кто его открыть не смог?

Мы замочком постучали,

Мы замочком повертели,

Мы замочком покрутили,

Покрутили и открыли!

2. Работа в тетради.

Карандаш: Открывайте – ка тетрадь!

В ней вы будете писать,

А поможет карандаш.

Он теперь помощник ваш!

Карандаш: знакомит детей с тетрадью в клетку : обложкой, страницами, правой и левой сторонами страницы, верхом и серединой страницы, клетками. Он учит правильно держать карандаш при письме, знакомит с правилами посадки при письме.

Упражнение «Капельки» («расставьте точки в уголочки»).

Капельки упали на листок тетради,

Точечками стали на бумажной глади.

Уголки у клеток заняли неспешно-

Острый карандашик им помог, конечно.

Упражнение «Найди середину клетки»

Упражнение «Узор из точек»

3. Упражнение для глаз.

Вы старались и писали,

Свои глазки напрягали.

Я гимнастику для глаз

Приготовила сейчас.

4. Зрительный диктант.

Карандаш: Чтоб вам глазки помогали,

Точно всё запоминали,

Нужно их тренировать –

Зрительный диктант писать.

Выложить фигуры из счётных палочек.

5. Физкультминутка «Как живёшь?»

Выполнение движений в соответствии с содержанием стихотворения.

6. Работа в альбоме.

Упражнение «Молчаливая страница». (Педагог выполняет все действия цветными мелками на доске, а дети – карандашами на листе бумаги.)

Карандаш: Чтоб рука не уставала,

Чётко, ровно штриховала,

Нужно точно, не спеша

Идти по линии карандаша.

Проявляйте здесь терпенье

И появится уменье!

Карандаш рассказывает детям о том, что сегодня им предстоит познакомиться с этой чистой («молчаливой») страницей, поговорить с ней. Упражнение состоит из пяти этапов.

- Знакомство со сторонами листа. Карандаш предлагает детям взять красный карандаш и провести линию по средней части верхнего края страницы («Здесь живёт верхняя сторона лис та»). Далее обозначается нижняя (карандашом синего цвета, правая (зелёного цвета, левая (коричневого цвета) стороны листа

-Знакомство с углами листа. Карандаш показывает детям четыре угла страницы и предлагает им обозначить каждый угол (ребё нок должен показать названный карандашом угол страницы и обозначить его двумя цветами: для обозначения верхнего правого угла ребёнок должен взять красный и зелёный карандаши и провести линии по внутренней стороне угла)

- Игра «Идём в гости»

Карандаш: Найдите и обозначьте кружком центр страницы. Это наш домик, откуда каждый раз мы будем отправляться в гости к углам. Но для этого нам нужно научиться рисовать волшебные дорожки. Внимательно смотрите, каким цветом у вас обозначен каждый уголок. Этими цветами мы и будем рисовать дорожки. Сейчас мы отправимся в гости в нижний левый угол. Какие карандаши нам для этого понадобятся? (коричневый и синий). Возьмите эти карандаши одновременно в правую руку и проведите две параллельные линии от центра страницы к нижнему левому углу. «Придя в гости» к углу, ребёнок должен громко поздороваться с ним: «Здравствуй, нижний левый угол!» Аналогично ходить в гости к другим углам. Обводка и штриховка квадратов. Карандаш раздаёт детям по одному квадратику из картона. Карандаш: А теперь вы должны построить домики для каждого уголка. Сначала построим домик для верхнего правого уголка. Для этого нужно приложить квадратик к правому верхнему углу страницы и обвести его. Затем выполнить штриховку домика двумя соответствующими цветами (одну половинку домика штриховать красными, другую зелёными линиями).

Анализ выполнения заданий.

Итог занятия:

Карандаш спрашивает: с чем мы сегодня познакомились?

вам понравилось играть со мной? (ответы детей) ….

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494784-konspekt-nod-po-razvitiju-grafomotornyh-navyk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации