- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия С применением STEM технологий «Экскурсия в зоопарк»
- обобщить знания детей о геометрических фигурах, о направлении в пространстве (влево, вправо, вперед, назад).
- развивать наблюдательность, способность к анализу, творческое и логическое мышление.
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно. Формировать доброжелательные отношения со сверстниками.
Конспект занятия
С применением STEM – технологий
«Экскурсия в зоопарк»
(старшая группа)
Цель: закрепление навыков работы в образовательныхSTEM – модулях
Задачи:
- учить работать со схемами, закреплять умение детей строить по образцу;
- обобщить знания детей о геометрических фигурах, о направлении в пространстве (влево, вправо, вперед, назад).
- развивать наблюдательность, способность к анализу, творческое и логическое мышление.
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно. Формировать доброжелательные отношения со сверстниками.
Оборудование:STEM – оборудование
Модуль «Экспериментирование»: стаканчики, песок, лупа
Модуль «Математическое развитие»: палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, схемы
Модуль «LEGO конструирование»: LEGO – конструктор, схемы.
Модуль «Программирование»: Bee – Bot пчела, коврик с картинками, кубики для пошагового программирования.
Модуль «Мультстудия»: компьютер с программным обеспечением, ширма с декорациями и атрибутами для снятия задуманного эпизода.
Ход занятия
- Ребята, к нам сегодня пришло приглашение в зоопарк. Наш друг Буратино тоже хочет отправиться в зоопарк вместе с нами, но он не знает, что это такое и просит вас ему о зоопарке рассказать
- Давайте, ребята, расскажем Буратино.(ответы детей)
- Но, чтобы попасть в зоопарк, надо до него добраться. Надо проложить маршрут
Модуль «Программирование»
Чтобы проложить маршрут, надо разгадать загадки
Сколько прожил молодец,
Столько в нем внутри колец. (дерево)
Вот огромный шумный мир,
В нем четыреста квартир,
Пять подъездов, домофоны,
Остекленные балконы. (дом)
3. Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь… (светофор)
4. Мы с утра бежим туда,
Где волшебная вода.
Отражая облака
В океан течёт…(река)
Модуль «Математическое развитие»
- Ну, вот мы с вами добрались до зоопарка и перед нами забор. Надо выложить по схеме забор, чередуя цвет и размер. (дети выкладывают по схеме из палочек Кюизенера)
Забор у нас получился красивый.
- Давайте украсим различными геометрическими фигурами
(дети по схемам находят нужную фигуру).
Круг красного цвета, широкий, низкий;
Прямоугольник зелёного цвета, не широкий, высокий;
Треугольник жёлтого цвета, узкий, высокий
Квадрат синего цвета, широкий, не высокий.
Модуль «LEGO – конструирование»
- Ребята, мы с вами попали на территорию зоопарка, а что у нас есть на территории?(участки для прогулки)
- Что есть на участках? (вольеры для животных)
- Я вам предлагаю построить из LEGO – конструктора вольеры для животных(дети строят по схеме)
Физминутка
«Зоопарк»
В зоопарке живет слон —
Мы потопаем, как он.
Мы лошадок увидали
И копытами стучали.
Обезьянки прыгают,
По деревьям шмыгают.
Мишка, мишка, косолапый,
Ты и здесь шалишь, косматый,
Гордо голову задрав,
У куста стоит жираф.
Вот зубастый крокодил,
Широко он пасть раскрыл.
Модуль «Экспериментирование»
У многих животных в вольерах есть песок.
- Предлагаю вам его рассмотреть и рассказать о нем.
1. Рассмотреть образец песка в лупу. Сравнить песчинки по цвету, форме, размеру, прозрачности, блеску.
2. Высыпать песок из стаканчика в тарелочку. Легко ли сыпется?
3. Взять два стаканчика с одинаковым количеством песка. В один налить немного воды. Что происходит с песком, в который налили немного воды?
4. Слепить из сухого и влажного песка шарик. Почему из сухого песка слепить шарик не получается?
Выводы:
Песчинки бывают разными по величине, цвету и даже форме
Песок – это сыпучий природный материал
Из сухого песка шарик слепить не получается, так как он сыпучий
Мультстудия.
А теперь Буратино приглашает вас в мультстудию посмотреть мультфильм, он очень рад, что побывал вместе с вами в зоопарке и встретил там много новых друзей (дети смотрят мультфильм)
- Чем мы занимались сегодня на занятии, что вам особенно понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494672-konspekt-zanjatija-s-primeneniem-stem--tehno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология в практике социальной работы»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.