Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.05.2022

Конспект НОД на тему: «Все работы хороши» в подготовительной группе.

Тема НОД: «Все работы хороши»
Образовательная область: «Познание»
Программная область: («Социальное окружение»)
Цели:
-закрепить знания детей о разнообразных профессиях: их названии и роде деятельности;
-обучать детей отвечать на вопросы, обогащать и активизировать словарь ; развития мыслительных операций, связной речи, памяти, внимания («Познание», «Коммуникация», «Социализация»);
-воспитывать в детях уважение к труду взрослых, желание выбрать какую-нибудь профессию и желание учиться («Познание», «Коммуникация», «Социализация»).
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Формы организации детей: групповая.
Формы реализации совместной деятельности: беседа, загадывание загадок, игра с речевым сопровождением.
Оборудование: картинки с изображением людей различных профессий:
те, кто делают предметы своими руками (портниха, строитель, обувщик и др; те, кто обслуживает людей (менеджер, рекламный агент, врач, учитель, водитель, кондуктор и др.; те, кто помогают людям отдыхать (музыканты, певцы, артисты и др); те, кто трудятся в деревне (фермеры, животноводы); военные.
Предварительная работа: рассматривание картинок, фотографий с изображением различных профессий; отгадывание загадок, ; дидактические игры «Кому что нужно для работы?», «Угадай профессию», чтение литературы Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?», В. Маяковского «Кем быть?»
Ход НОД
Вводная часть. Воспитатель выставляет перед детьми картинки с изображением людей различных профессий.
Воспитатель: Дети, посмотрите внимательно на эти картинки и скажите очень коротко, не перечисляя всех по отдельности, кто изображён на этих картинках?
Дети: Люди разных профессий, люди труда.
Воспитатель: правильно. Давайте себе представим время, когда люди жили в лесу, в пещерах. У них ещё не было современных домов, современной одежды. Чем они занимались?
Дети: Ходили на охоту, ловили рыбу.
Воспитатель: Да, мужчины ходили на охоту, приносили добычу. Женщины готовили еду из того, что добывали мужчины, выделывали шкуры животных, чтоб потом сшить из них одежду.
Воспитатель: Какие профессии людей зародились в те очень древние времена?
Дети: Охотник, рыбак .
Воспитатель: но вот люди научились делать из глины посуду, из дерева стали строить для себя более удобные жилища. Какие новые профессии людей появились?
Дети: Строители, гончары.
Воспитатель: Подумайте, что происходило дальше? Как появлялись новые профессии?
Дети предполагают, рассуждают.
Воспитатель Человеку всегда хотелось жить лучше. Ему надо было преодолевать расстояния, и он придумал транспорт.
Воспитатель: Какие профессии появились, когда человек придумал транспорт?
Дети: Водитель, механик, конструктор.
Воспитатель: Человек все время трудился. Люди все разные и каждый старался выбрать себе профессию, которая ему нравится.
Воспитатель: Подумайте, какие профессии существуют с давних-давних времен? (Ответы детей)
Воспитатель: Да, это те професси,которые, в первую очередь необходимы людям для жиз

Содержимое разработки

Конспект НОД на тему: «Все работы хороши» в подготовительной группе.

Составила воспитатель МДОУ «Детский сад комбинированного вида №54» Кудрявцева Е.Н.

Возрастная группа подготовительная

Тема НОД: «Все работы хороши»

Образовательная область: «Познание»

Программная область: («Социальное окружение»)

Цели:

-закрепить знания детей о разнообразных профессиях: их названии и роде деятельности;

-обучать детей отвечать на вопросы, обогащать и активизировать словарь ; развития мыслительных операций, связной речи, памяти, внимания («Познание», «Коммуникация», «Социализация»);

-воспитывать в детях уважение к труду взрослых, желание выбрать какую-нибудь профессию и желание учиться («Познание», «Коммуникация», «Социализация»).

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная.

Формы организации детей: групповая.

Формы реализации совместной деятельности: беседа, загадывание загадок, игра с речевым сопровождением.

Оборудование: картинки с изображением людей различных профессий:

те, кто делают предметы своими руками (портниха, строитель, обувщик и др; те, кто обслуживает людей (менеджер, рекламный агент, врач, учитель, водитель, кондуктор и др.; те, кто помогают людям отдыхать (музыканты, певцы, артисты и др); те, кто трудятся в деревне (фермеры, животноводы); военные.

Предварительная работа: рассматривание картинок, фотографий с изображением различных профессий; отгадывание загадок, ; дидактические игры «Кому что нужно для работы?», «Угадай профессию», чтение литературы Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?», В. Маяковского «Кем быть?»

Ход НОД

Вводная часть. Воспитатель выставляет перед детьми картинки с изображением людей различных профессий.

Воспитатель: Дети, посмотрите внимательно на эти картинки и скажите очень коротко, не перечисляя всех по отдельности, кто изображён на этих картинках?

Дети: Люди разных профессий, люди труда.

Воспитатель: правильно. Давайте себе представим время, когда люди жили в лесу, в пещерах. У них ещё не было современных домов, современной одежды. Чем они занимались?

Дети: Ходили на охоту, ловили рыбу.

Воспитатель: Да, мужчины ходили на охоту, приносили добычу. Женщины готовили еду из того, что добывали мужчины, выделывали шкуры животных, чтоб потом сшить из них одежду.

Воспитатель: Какие профессии людей зародились в те очень древние времена?

Дети: Охотник, рыбак .

Воспитатель: но вот люди научились делать из глины посуду, из дерева стали строить для себя более удобные жилища. Какие новые профессии людей появились?

Дети: Строители, гончары.

Воспитатель: Подумайте, что происходило дальше? Как появлялись новые профессии?

Дети предполагают, рассуждают.

Воспитатель Человеку всегда хотелось жить лучше. Ему надо было преодолевать расстояния, и он придумал транспорт.

Воспитатель: Какие профессии появились, когда человек придумал транспорт?

Дети: Водитель, механик, конструктор.

Воспитатель: Человек все время трудился. Люди все разные и каждый старался выбрать себе профессию, которая ему нравится.

Воспитатель: Подумайте, какие профессии существуют с давних-давних времен? (Ответы детей)

Воспитатель: Да, это те професси,которые, в первую очередь необходимы людям для жизни: строитель, повар, портной, врач.

Воспитатель: Какие профессии появились, когда стала развиваться техника, электричество?

Дети: Водитель, лётчик, слесарь, рабочие на станках и т. д.

Воспитатель: Какие профессии появились в последнее время в нашей стране?

Дети: Компьютерщик, программист, банкир

Воспитатель: Мы много с вами сейчас перечислили профессий. А скажите, как вы думаете, какая профессия –самая важная, главная, без которой мы не смогли бы ни за что обойтись?

Воспитатель: Найдите на полочке отгадку на загадку.

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель: Мы с вами так и не смогли определить, какая же профессия самая важная. потому что они все нужны.

Воспитатель: вы видите картинки, на которых изображены люди разных профессий. Давайте мы попробуем их разделить на несколько групп. Я поставлю на отдельную полочку картинку портнихи и гончара. Подумайте, какие еще картинки можно поставить рядом?

Дети: Рабочие часового завода, которые делают часы; рабочие автомобильного завода, которые делают машины; обувщик, который шьет обувь, художник, создающий картину и др.(Если дети затрудняются с ответом, воспитатель подсказывает им, что есть люди, которые создают предметы, необходимые нам)

Воспитатель: Найдите картинки с изображением профессий этих людей.

Физминутка.

Много профессий на свете у нас! (Руки на поясе – повороты туловища вправо-влево)

О них поговорим сейчас: (Развести руки в стороны)

Вот швея рубашки шьет, (Движения воображаемой иглой)

Повар варит нам компот, (Мешаем» поварешкой)

Самолет ведет пилот — (Руки – в стороны)

На посадку и на взлет. (Опускают их вниз, поднимают вверх)

Доктор ставит нам уколы (Скрестить пальцы над головой. Движения: ладонь – кулак)

И охранник есть у школы. (Руки – согнуты в локтях, силовой жест)

Каменщик кладет кирпич, (Попеременно кладет кисти рук одна на другую сверху – вниз.)

А охотник ловит дичь (Делают бинокль из пальчиков)

Есть учитель, есть кузнец, (Загибают пальцы, перечисляя профессии)

Балерина и певец.

Чтоб профессии иметь, (Разгибаем пальцы)

Нужно много знать, уметь (Повороты кистями — тыльная сторона ладошки)

Хорошо дружок учись! (Погрозить пальчиком)

И, конечно, не ленись! (Отрицательное движение указательным пальцем)

Воспитатель: Это еще далеко не все профессии людей, которые могут сделать что-то своими руками.

Воспитатель: Посмотрите внимательно на оставшиеся картинки. Какие профессии мы можем еще объединить в одну группу?(Ответы детей)

Если дети затрудняются, воспитатель подсказывает им, что есть профессии людей, которые трудятся не в городе.

Воспитатель: Какие существуют профессии людей, которые трудятся не в городе? Без их труда у нас бы не было ни хлеба, ни молока, ни сметаны и много-много других продуктов. Давайте найдем картинки с изображением людей этих профессий. (Хлебороб, животновод, пастух и др.)

Воспитатель: Давайте выделим в отдельную группу картинки с изображением профессий, которые обслуживают людей, как бы-служат людям: продавец, врач, учитель, люди, ремонтирующие разные предметы-сапожник, часовщик, слесарь и др.

Дети выполняют.

Воспитатель: Назовите профессии людей, которые своей работой доставляют нам удовольствие, помогают нам отдыхать.

Дети: Пианист, жонглер, балерина, артист, певец.

Воспитатель: Посмотримте, какие картинки у нас остались? Как бы вы назвали людей этих профессий? (Показывает картинки военных)

Дети: Военные

Воспитатель: Видите, как много разных и интересных профессий! А какую профессию вы выберете, когда станете взрослыми?

Дети отвечает

Воспитатель: Вы назвали очень много профессий. А что вам нужно будет сделать, чтобы стать тем, кем вы хотите?

Дети: Учиться.

Воспитатель: Правильно, надо очень много знать, многому научиться.

Воспитатель: А как вы думаете, учиться легко??

Дети: Нет, не просто.

Воспитатель: Если вы будете внимательно слушать объяснения учителей. вам будет легче учиться, хотя не всегда у вас все будет получаться. Но надо быть очень упорными, чтобы добиться своей цели. Не зря у русского народа есть такая пословица: «Ученье и труд всё перетрут». То есть, ученье и труд помогут вам стать тем, кем вы хотите.

Воспитатель: А ещё русский народ говорит: «Ученье- свет, а не ученье-тьма». Как вы понимаете такую пословицу?

Дети: Кто не учится, тот будет не все знать, неграмотный и т.д.

Воспитатель: Да, многие из вас правильно сказали, что если человек будет учиться, то будет много знать. А если не будет учиться, то будет находиться (как бы) в темноте. Не зря про неграмотного человека говорят: «Тёмный».

Воспитатель: Дети, что нового вы сегодня узнали на занятии? Какая самая важная? Вы подумали, кем бы хотели стать, когда вырастите?

Дети отвечают на вопросы.

Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились с заданиями, отвечали на вопросы, много новых профессий узнали. Недаром говорится в поговорке: «Все работы хороши, выбирай на вкус».

Используемая литература:

Вострухина Т.Н, Кондрыкинская Л.А Знакомим с окружающим миром детей 5-7 лет-М.; ТЦ Сфера, 2011

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494698-konspekt-nod-na-temu-vse-raboty-horoshi-v-pod

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
