- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия с нарушением зрения «Путешествие по сказке Колобок»
Интеграция образовательных областей:
• Познавательное развитие
• Речевое развитие
• Социально-коммуникативное развитие
• Художественно-эстетическое развитие
• Физическое развитие
Конспект занятия в средней группе
для детей с нарушениями зрения
Путешествие по сказке «Колобок»

Учитель-дефектолог: Воронова О.И.
Конспект по ФЭМП
Путешествие по сказке «Колобок»
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие
Речевое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Художественно-эстетическое развитие
Физическое развитие
Цель:Создание условий для формирования элементарных представлений у детей
Коррекционно-образовательные задачи:
Продолжать формировать навыки количественного и порядкового счета в пределах пяти
Продолжать формировать умение конструировать фигуры из палочек
Создавать условия для развития логического мышления
Развивать способности детей узнавать предметы в силуэтном и реальном изображении
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать социальные навыки умения работать в коллективе из нескольких человек, находить решения поставленных задач
Развивать логическое мышление детей
Развивать аналитико-синтетическую деятельность
Развивать целостность восприятия; поисковую и прослеживающую функцию глаза
Коррекционно-воспитательные задачи:
Воспитывать желание участвовать в общей деятельности (проявлять инициативу и доброжелательность)
Воспитывать интерес к математике, желание заниматься
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», лепка колобка, рисование колобка, рассматривание иллюстраций к сказке.
Методические приемы:
наглядный (использование плоскостных изображений, карт-схем); словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей); практическая деятельность детей (выкладывание по образцу).
Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование (ноутбук, проектор), презентация, 6 наборов палочек Кюизенера, силуэтное изображение четырех колобков (квадратный, треугольный, прямоугольный, круглый), раздаточный материал (карточки с изображением волка и медведя), лазерная указка, фланелеграфы на каждого ребенка, подставки для каждого ребенка, геометрические фигуры (по 4 шт. на каждого ребенка),перфокарты, фломастеры.
Ход занятия
В: Дети. Вы любите сказки?
Д: Да!
В: А какие сказки вы знаете? (Курочка ряба, Теремок, Лиса и заяц, Репка)
В: Послушайте загадку.
У него нет рук и ног, но сбежал он за порог.
По тропинке прыг да скок укатился…
Д: Колобок!
В: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие с необычным колобком, с колобком, который любит математику.
Жили – были дед и баба. Испекла как – то баба колобок, да не один, да целых четыре, да какие! Посмотрите. ( На доске четыре колобка: квадратной, прямоугольной, треугольной, круглой формы).




Румяные, веселые, они сидят, да в окошко глядят. И вдруг один колобок говорит: «надоело мне сидеть, хочу луг увидеть». Другой колобок говорит «надоело мне лежать, хочу весь мир повидать». Третий говорит: «Я хочу увидеть цветочную поляну». Четвертый говорит: «Надоело мне сидеть и в окошко глядеть, хочу друзей найти. Кого встречу, тому помогу, из беды выручу».
-Какой по счету колобок сможет исполнить свое желание? (Четвертый).
-Почему? (Потому что круглый)
-Какие по счету колобки останутся сидеть и в окошко глядеть? (Первый, второй, третий)
-Почему? (Один квадратный, второй прямоугольный, третий треугольный не могут катиться, углы мешают)
Оттолкнулся колобок, на завалинку, на травку и покатился. Очутился в густом лесу.
-Ребята, чтобы колобок не попал в беду, давайте отправимся вместе с ним.
- Давайте вспомним, кого колобок встретил на своем пути первым? (Зайца)
-Правильно, зайца.
Задание1
Зайчик предлагает нам выполнить задания на ковриках и вспомнить, какие вы знаете геометрические фигуры.



Дети размещаются за своими столами, на которых расположены фланелеграфы и геометрические фигуры (раздаточный материал)
-Задание на ориентировку. (Дети по словесной инструкции выполняют задание).
-Посмотрите , у каждого из вас на столе лежит фланелеграф и геометрические фигуры. Назовите фигуры. (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) . Положите треугольник в правый верхний угол ;квадрат в левый нижний угол; круг левый верхний угол; в правый нижний угол положите прямоугольник.
-Давайте проверим ,какая фигура находится в правом верхнем углу?(треугольник)
-Назовите ,какая фигура находится в левом нижнем углу(квадрат).
-Какая фигура находится в левом верхнем углу?(круг)
Назовите ,где находится прямоугольник?(в правом нижнем углу)
-Хорошо, справились с этим заданием.
-А теперь зайчик предлагает вам отдохнуть вместе с ним .
-Физминутка «Заяц» (дети выполняют движения за героем на экране под музыку)(слайд1)
-Покатился колобок дальше, а навстречу ему….кто? (волк), а потом (медведь)
Задание2
-Давайте сделаем портреты главных героев, выложим их из волшебных палочек. Дети составляют изображение из палочек по образцу.
С детьми уточняем, какие фигуры необходимы
1 подгруппа 2 подгруппа

-Как вы думаете, кто изображен на картинке?(волк-медведь). Из чего они составлены? (из палочек) Какие палочки по величине нам понадобятся? (длинные и короткие) Какого цвета короткие палочки? (розовые.) Какого цвета длинные палочки? (черные) Чей портрет вы создали?
Дефектолог
Задание 3
-А теперь колобок, предлагает сделать с ним гимнастику для глаз.
Посмотрите внимательно на экран. Проследите глазами за колобком.
(Дети выполняет зрительную гимнастику) слайд 2
В.-Ребята, как вы думаете, кого встретил колобок после волка и медведя? (Лису)
-Правильно лису. Хитрая лиса предлагает вам выполнить задание и пройти по лабиринту.

Задание 4
-Давайте подойдем к экрану и посмотрим на задание. Каждый герой пойдет по своей дорожке.
-Возьмите лазерную указку, проследите глазками путь зайчика по красной дорожке.
Проследите глазками путь волка по красной дорожке. К какой фигуре пришел волк?
По желтой дорожке. К какой фигуре пришел волк?
(волк -желтая дорожка; лиса-синяя; медведь-зеленая дорожка).
-Мы с вами справились с заданием и прошли по всем дорожкам.
Задание 5
- Давайте сядем на свои места и посмотрим, что изображено на листе? (героисказки). Назовите их? (Дед, бабка, заяц, волк, медведь, лиса)
- Соедините линией героев силуэтное и цветное изображение (перфокарты на соотнесение контурного и реального изображения)
2 подгруппа 1 подгруппа 
В.-Молодцы, хорошо справились с заданием. Вот и заканчивается наше путешествие. Мы вспомнили героев сказки
-Как называется сказка? (Колобок) Каких героев колобок встретил на своем пути? (Первый-Заяц, второй-волк, третий-медведь, четвертый герой-лиса).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494716-konspekt-zanjatija-s-detmi-srednej-gruppy-s-n
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

История о простодушном Колобке привлекла меня своим неожиданным концом. Но самое интересное,что герой сам оказался виноват в том, что его съели. Колобок убежал из дома и поверил незнакомой лисе, а еще не послушался взрослых.
Отсюда вывод- взрослых нужно слушаться, а убегать из дома опасно, ведь это может плохо кончится. На примере сказки,незнаком цам верить не нужно, какую бы они красивую речь не говорили
Сказка "Колобок" одна из самых известных сказок для детей. Ее сюжет простой и легкозапоминающ ий.
Мне понравился конспект занятия.Он доступен и понятен для детей. Здесь присутствует интеграция областей,что очень важно. Занятие учит маленьких читателей не убегать из дому, как это сделал колобок.Сказка поучительна для дошкольников. Я считаю, что в результате занятия, дети запомнят,что нужно слушать взрослых, и не общаться с незнакомцами.
На занятии детям было интересно,т.к они отвечали правильно, а если и затруднялись,то создавалась проблемная ситуация, в результате которой ребенок находил правильный ответ.Благодаря этому активизировалас ь мыслительная речь дошкольника.
Для повышения мотивационной деятельности педагог использовал наглядные изображения,кот орые в свою очередь приводили к мыслительной деятельности детей.
Воспитатель старался. рационально подходить к выбору отдыха. Дети и сидели, и стояли, и двигались, включение физминутки способствовало снятию мышечного напряжения, эмоциональному отдыху.
Используемый материал был доступен, создавалась игровая ситуация, использовались разнообразные виды заданий с учётом способностей детей.
Я считаю, что деятельность детей носит познавательно- развивающий характер и соответствует интересам дошкольников.. Организация детей направлена на различные задачи.Задания логичны и доступны.Присутствует игровая ситуация.Прослеживается быстрая смена деятельности.
Занятие прошло в оптимальном режиме.