Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2022

День Защитника Отечества: конспект занятия по ФЭМП и развитию речи для ДОУ

Программное содержание:
• Образовательная задача: закрепить знания детей о Защитниках Отечества; продолжать учить собирать целое из частей; закрепить умение соотносить количество предметов с цифрой; закрепить счет до 8; закреплять умение составлять словосочетания и предложения по картинкам; закрепить приём наклеивания изображений (намазывая их клеем полностью или частично); закреплять умение согласовывать слова с действиями
• Развивающая задача: развивать мелкую моторику, внимание, мышление, сообразительность
• Воспитательная задача: воспитывать самостоятельность, аккуратность, патриотические чувства к Родине

Содержимое разработки

Конспект открытого интегрированного занятия «23 февраля – День Защитника Отечества»

Тема:«23 февраля – День Защитника Отечества»

Интеграция образовательных областей:

  • Речевое развитие

  • Художественно-эстетическое развитие

  • Познавательное развитие

  • Физическое развитие

  • Социально-коммуникативное развитие

Предварительная работа: беседа(просмотр иллюстраций) с детьми о защитниках Отечества

Материал:
Демонстрационный:
магнитофон, конверт с флэшкой, двухвинтовой вертолет, Немецкий танк «Тигр 2», ватман

Раздаточный: поздравление с 23 февраля, флаг(картинка), 2 разрезанные картинки по теме «23 февраля», клей( 12 шт), цифры от 1 до 8, картинки с изображением кораблей, орденов, вертолетов, воздушные шарики(12 шт)

6. Программное содержание:

  • Образовательная задача: закрепить знания детей о Защитниках Отечества; продолжать учить собирать целое из частей; закрепить умение соотносить количество предметов с цифрой; закрепить счет до 8; закреплять умение составлять словосочетания и предложения по картинкам; закрепить приём наклеивания изображений (намазывая их клеем полностью или частично); закреплять умение согласовывать слова с действиями

  • Развивающая задача: развивать мелкую моторику, внимание, мышление, сообразительность

  • Воспитательная задача: воспитывать самостоятельность, аккуратность, патриотические чувства к Родине

7. Ход занятия:

Часть занятия и время

Содержание

Примечания

Вступительная часть

В: Ребята, сегодня, когда шла в детский сад, на вахте нашей группе передали конверт. Вам интересно что в нем?
Д: Да
В: Посмотрим, это флэшка.
Интересно что же на ней. Давайте проверим
В: Ребята, о каком празднике говорится в аудиообращении мальчика Саши?
Д: День Защитника Отечества
В: Кто знает когда этот праздник?
Д: 23 февраля
В: Каких защитников отечества вы уже знаете?
Д: танкист, летчик, артиллерист
В: Хорошо, много назвали. Но вот Саша не знает какую открытку сделать в подарок своему папе, поможем ему?
Д:Да
В: Я для вас приготовила несколько станций, на которых нужно выполнять задания, и на каждой станции мы будем получать что-то интересное. Вы готовы?

Д: Да
В: Тогда начинаем

Дети сидят на ковре. На фоне играет тематическая музыка(Идет солдат по городу)

Дети отвечают на вопросы

Воспитатель открывает конверт, достает флэшку

Воспитатель включает магнитофон с аудиообращением.

Дети отвечают на вопросы

Основная часть

В:Станции не простые, у каждой станции есть название. Первая называется «Загадочная станция». Подходим все поближе.
В: Как вы думаете почему она так называется
Д: потому то будут загадки
В: Верно! Посмотрите, лежит конверт, и вы сможете узнать что там, если отгадаете загадки, вы готовы?
Д:Да
В:
Службу в армии несёт

И врагов в сражении бьёт. (Солдат)

Пошел служить мой друг во флот,

На корабле теперь плывет.

И, хоть волна идет горой,

На палубе стоит герой.

На нем морская форма,

Он не боится шторма. (Матрос, моряк)

Его машина вся в броне,

Как будто черепаха.

Ведь на войне как на войне,

Здесь не должно быть страха!

Ствол орудийный впереди:

Опасно! Враг, не подходи! (Танкист)

Он поднимает в небеса

Свою стальную птицу.

Он видит горы и леса,

Воздушные границы.

Зачем летит он в вышину?

Чтоб защитить свою страну! (Военный летчик, пилот)

Он защищает поле ржи,

И рощу, и дубраву.

Оберегает рубежи

Далекая застава.

А долг военного такой:

Хранить покой и твой, и мой. (Пограничник)

Крепкий прочный парашют

За спиной его раскрылся,

И за несколько минут

Он на землю опустился.

Он пройдет и лес, и брод,

Но противника найдет. (Десантник)
В: Все загадки отгаданы, теперь посмотрим что же в конверте. Это же поздравление с 23 февраля, которое пригодится нам для открытки.
Самое время отправиться на 2 станцию, которая называется «Станция познания», проходим за этот стол. На столах лежат части двух картинок, и нужно их правильно собрать, чтоб получились 2 картины.
Начинаем!
В:У вас получилось 2 картины, теперь ваша задача составить словосочетание или предложения по этим картинкам.

И с этим заданием вы быстро справились. Смотрите, и здесь лежит конверт, посмотрим что там, это флаг, из каких цветов он состоит?
Д: Белый, синий, красный
В: Верно, это флаг России. Нужно уважительно относиться к своей Родине.
В: Как думаете для чего он может нам пригодиться?
Д: для открытки
В: Конечно. Переходим на следующую станцию. Она называется «Узнай новое».
Посмотрите, что это здесь стоит.
Это двухвинтовой вертолет – Боинг
CН – 47 – американский тяжелый военно-транспортный вертолет. Называется он двухвинтовый, потому что у него 2 винта, посмотрите внимательно. Как вы думаете для чего нужны винты?
Д: для полета
В: обеспечивает поднятие вертолета вверх, и его движение, они крутятся по часовой стрелке.
Посмотрите, а это Немецкий танк «Тигр 2».
Управление танком осуществлялось при помощи руля, аналогичного автомобильному. Основные органы управления танком «Тигр» — рулевое колесо и педали (газ, сцепление, тормоза). Перед сиденьем справа установлен рычаг переключения передач и рычаг стояночного тормоза (слева — рычаг вспомогательного стояночного тормоза). За сиденьем с обеих сторон — аварийные рычаги управления.
В: Давайте повторим, как называется, этот вертолет?
Д:Двухвинтовой
В: А как называется Танк?
Д: Немецкий танк «Тигр 2»
В: Все верно, запомнили хорошо, они останутся у нас в группе, и вы сможете поиграть с ними. Посмотрите, и здесь лежит конверт, а в нем картинки с изображением военной техники, они нам пригодятся для открытки.

В: А теперь выполним физминутку.

«Ура!» 
Раз, два, три, четыре Руки в стороны и с силой к плечам. 
Будем всех сильнее в мире. Будем мир мы защищать, Поднимают прямые руки и скрещивают 
Будем маму обнимать. над головой. 
На носочки встанем, Поднимаются на носочках. 
Солнышко достанем. 
До пяти считаем, Приседают пять раз. Дружно приседаем. Ура! Кричат, подняв руки вверх. 
В: У нас еще есть станция, подходите сюда поближе, которая называется «Сосчитай-ка». На столах лежат картинки с изображением орденов, вертолетов, кораблей, и цифры, нужно сосчитать сколько изображено предметов, и соотнести с цифрой. Начинаем.
В: Все правильно соотнесли, и мы получаем еще один конверт, в нем еще 1 поздравление с 23 февраля. Ну теперь у нас точно есть все для открытки.
Пройдем на станцию «Собирй-ка», и поможем мальчику Саше собрать открытку. У нас есть ватман, на который нужно приклеить все, что мы собрали, каждый приме участие в создании открытки. Начнем.

Воспитатель загадывает загадки, дети отвечают

Воспитатель открывает конверт

Переход на следующую станцию

Дети собирают целую картину из частей

Воспитатель открывает конверт

Дети составляют словосочетания и предложения по картинам

Переход на следующую станцию

Рассмотрение новой военной техники

Физминутка

Переход на следующую станцию

Дети выполняют задание

Дети собирают открытку, все что было в конвертах приклеивают с помощью клея на ватман.

Заключительная часть

Посмотрите, какая получилась у нас открытка. Всем вместе нам удалось выполнить все задания, а самое главное мы отправим эту открытку мальчику Саши, чтобы он поздравил папу с праздником День…..
Д: Защитника Отечества
В: Вам понравилось занятие?
Д:Да
В: Что вам понравилось больше всего?
Д: Танк, считать ордена, собирать картинку
В: Вы все хорошо сегодня постарались, и вот такие вот воздушные шарики вы получаете мы ими украсим нашу группу, все согласны?
Д:Да

Подведение итогов занятие. Вручение призов(воздушных шариков)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495035-den-zaschitnika-otechestva

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации