- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в мир имен
«Путешествие в мир имен»
Цели: познакомить ребят с разделом языкознания: ономастикой и антропонимикой;
привлечь ребят к знакомству с историей собственного имени;
привить уважение к собственным именам.
Вступление.
Между живущих людей
Безымянным никто не бывает
Вовсе. В минуту рождения каждый,
И низкий, и знатный,
Имя свое от родителей в дар получает.
Гомер.
Ход мероприятия (Двое ребят, один читает книжку, другой входит):
-Максим, а почему тут написано: « Как корабль назовешь, так он и поплывет»?
-Ну как тебе объяснить? А, я в одной книге прочитал.
(берет книгу, рассказывает)
Личные имена имели люди во всех цивилизациях. У некоторых индейских племен человек, берущий взаймы, должен был оставить в залог свое имя. Никто в племени не называет его по имени, пока он не вернет долг…
-Это как это?
-Ну вот так! Не вернешь мне мою вещь, значит, все тебя будут называть «Эй, ты, иди сюда!» В лингвистике существует особый раздел - ономастика,посвященный искусству давать имена, и науке об именах человека, или антропонимике.Она в свою очередь изучает влияние звучания имени на характер его обладателя.
-Ух ты, как интересно! Расскажи еще что-нибудь.
-Конечно. Имена людей - часть истории народов. В них отражается быт, верования, чаяния, фантазия и художественное творчество народов. Любое слово, которым именовали человека, окружающие начинали воспринимать как его личное имя.
-Значит, каждое имя имеет свою историю?
-Да, имена, как и все на свете, имеют свою историю. Они, как и другие слова, создаются человеческой фантазией, расцветают, стареют и умирают, исчезая из языка народа. История русских имен своими корнями уходит в очень отдаленную эпоху и тесно связана с историей русского народа и его языка.
Имена и прозвища давались по разным событиям, причинам: родился первый ребенок - Первуша, родилась девочка, а ждали мальчика-Неждана, улыбчивый ребенок-Улыба, время рождения - Вешняк, Метелица.
Среди древнерусских имен были такие, которые дошли до наших дней - Вадим, Всеволод, Ждан, Любава.
-Интересно! А мне вот папа иногда говорит: « Не позорь моего имени!», или «У него доброе имя». Что это значит?
-В жизни каждого роль личного имени очень велика. Каждого человека можно назвать не иначе как по имени, поэтому все его хорошие и плохие поступки делаются достоянием гласности благодаря имени. Поэтому и говорят: у него доброе имя, имея в виду: он хороший человек.
-А знаешь, я обязательно ещё какие-нибудь книги об именах почитаю. Ты мне поможешь?
-Конечно, пойдем!
( Ребята уходят).
Учитель:
-Надеюсь, что начало нашего путешествия в мир имен было для вас интересным. Продолжением нашего путешествия будет игра. (Представление команд, жюри)
1 конкурс: Знакомы ли вам имена литературных героев?
а.) Как звали девушку в сказке А.Н. Островского, которая боялась огня? (Снегурочка)
б.) Назовите имя автора произведения о приключениях Тома Сойера (Марк Твен)
в.) Как зовут юного волшебника, самого одаренного ученика Хогвартса? (Гарри Поттер)
г) Имя великого древнегреческого математика, создавшего таблицу умножения. ( Пифагор)
д) Как звали трех медведей из одноименной русской народной сказки? (Михайло Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка)
е) Как звучит полное имя человека, мать которого часто грозятся наказать? (Кузьма)
ж) Назовите имена основоположников русской письменности. (Кирилл и Мефодий)
з) Назовите имя известного русского составителя «Толкового словаря великорусского языка». (Владимир Иванович Даль)
и) Назовите имена знаменитых русских богатырей, героев былин и сказок. (Добрыня Никитич, Алеша Попович, Илья Муромец)
к) Имя автора строк: «Мороз и солнце! День чудесный!» (Александр Сергеевич Пушкин)
2конкурс: «Ласковое имя».
а) Назовите полное имя, производимое от уменьшительного:
Сеня - Арсений
Сёма - Семён
Варя - Варвара
Тома - Тамара, Томила
Нюра - Анна
Митя - Дмитрий
Гоша - Георгий, Егор
Эля - Элеонора, Эльвира
Шура - Александр, Александра
Соня- Софья
Женя – Евгения, Евгений.
3конкурс:« Собери пословицу».
Командам раздаются разрезанные листочки, из которых нужно составить пословицы.
1. С именем Иван, без имени – болван.
2. По имени называют, по отчеству величают.
3.Без имени ребенок - чертенок.
4 конкурс: «Удвоенная буква».
За 2 минуты нужно вспомнить и записать имена, в которых встречаются две одинаковые буквы вместе, обычно это удвоенные согласные, но встречаются и гласные.
После ответов команд предлагаются имена:
Анна, Алла, Инна, Жанна, Савва, Эмма, Даниил, Иннокентий,
Марианна, Аполлон, Гавриил, Геннадий, Виолетта и др.
5 конкурс: «Старинные имена».
Командам раздаются словари, необходимо за определенное время выписать старинные имена, которыми называли наших прабабушек и прадедушек. Одни из них сейчас совсем не встречаются, другие снова входят в моду.
После ответов команд предлагаются имена:
- Аграфена, Федот, Ефрем, Прасковья, Аглая, Агафон, Антип,
Дорофей, Василиса, Федора, Любава, Любомила, Ефросинья, Добрыня.
6 конкурс: « Тёзки».
-В русском языке человека, имеющего одинаковое имя с кем-нибудь, называюттёзкой.
В нашем классе тоже есть тёзки. Кто это?
( Выходят Насти и Кати). Тёзкам предстоит по очереди вспомнить имена, которыми называют как мальчиков, так и девочек. ( Девочки отвечают).
Например: Антон-Антонина, Евгений-Евгения, Виктор - Виктория, Степан-Степанида, Валентин-Валентина,
Александр- Александра, Рим-Римма, Адель - Аделя,
Анастасий- Анастасия, Рашид- Рашида и др.
7 конкурс: « Подскажи словечко».
-У русских имен тоже есть тезки в разных языках мира, только звучат они по-разному.
Определите, как будут звучать русские имена в других языках.
1.Андрей: польский язык - Андже; венгерский язык - Андраш; итальянский –Андреа, а как во французском? (Андре).
2.Василий: румынский - Василе; болгарский- Василь; испанский- Базилио, а как в грузинском? (Васо).
3.Георгий: болгарский - Георги, армянский- Геворк, грузинский - Гиго, а английский?
( Джордж).
4.Евгений: эстонский - Эуген; французский - Эжен; английский? (Юджин).
5.Михаил: немецкий- Михель; франц.-Мишель; армян.-Микаэль; испанский-Мигель;
англ.? (Майкл).
6.Иван: немецкий-Иоган; итальян.-Джованни; польск.-Ян; латыш.-Янис;
венгер.-Янош; грузин.-Вано; испан.-? (Хуан).
8 конкурс: «Имена играют в прятки».
А сейчас команды получают одинаковые карточки с предложениями. В каждом предложении прячется имя. Постарайтесь найти эти имена.
Образец: Наш шефимеет большое внимание.
1.Пеле на футбольном матче забил великолепный гол.( Лена)
2.Мы наловили ведро лягушек.( Оля)
3.Снова рядом мы идем, песню весело поём. (Варя)
4.А фон я нарисовал в картине голубым. (Афоня)
5. Мой папа-велосипедист. (Павел)
6.Я готовился дома к симфонии. (Максим)
7. Бабушкины вареники такие вкусные! ( Никита)
8. Только после смены снимает сталевар темные очки. (Артем)
9. Слон и на арене цирка мечтает о еде. (Нина)
10. Труден и слишком опасен подъем на вершину горы. ( Денис)
9 конкурс: « Отгадай кроссворд».
1 | А | Н | А | С | Т | А | С | И | Я | |||||||
2 | А | Л | Е | К | С | Е | Й | |||||||||
3 | Д | М | И | Т | Р | И | Й | |||||||||
4 | Е | К | А | Т | Е | Р | И | Н | А | |||||||
5 | А | Н | Г | Е | Л | И | Н | А | ||||||||
6 | М | А | К | С | И | М | ||||||||||
7 8 | Т | А | М | А | Р | А | ||||||||||
К | С | Е | Н | И | Я | |||||||||||
9 | Е | В | Г | Е | Н | И | Й | |||||||||
10 | И | В | А | Н | ||||||||||||
Задание: по определению отгадать имя.
1.С греческого языка: « воскресение», « воскресшая».
2.С греческого языка: « помощник, защитник».
3. С греческого языка: « принадлежащий Деметре, матери-земле»; «плодородие».
4. С греческого языка: «чистая всегда», «вечная истина».
5. С греческого языка: «вестница».
6. С латинского языка: « самый значительный, величайший».
7. От финикийского слова «фамарь», что означает «пальма».
8. С греческого языка: « гостья, гостеприимство».
9. С греческого языка: «благородный».
10. Русская форма древнееврейского имени Иоанн, « милость Божья».
Подведение итогов, выступление жюри.
Слово учителя. Итак, я хотела бы напомнить , что имя - это чудо, которое есть у человека. Это чудо нужно беречь. Уважительно и бережно относитесь к своим именам, к именам своих родных, близких и друзей. Не позволяйте никому коверкать имя, пусть у вас всех будут только добрые имена.
Ученица читает стихотворениеВ. Агапова «Дорожите именем своим!»
Дорожите именем своим
Имена даются не случайно…
В них простая маленькая тайна.
Дорожите именем своим!
Ах, как много ласковых имён
У мальчишек в школе и девчонок!
Вечером и утречком, спросонок,
Слушайте их звучный перезвон:
Света, Миша, Сашенька, Максим…
Сколько знает каждый, сосчитайте!
Никого, друзья, не обижайте…
Дорожите именем своим!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/49510-puteshestvie-v-mir-imen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.