- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий праздника День именинника: веселые игры и конкурсы для детей
Праздник «День именинника»
Цели и задачи:
- воспитание уважения и доброго внимательного отношения друг к другу;
- развитие коммуникативных и творческих способностей учащихся;
- формирование благоприятной эмоционально- психологической атмосферы в коллективе.
Оборудование:
- аудиозаписи песен «Вместе весело шагать», «Песенка крокодила Гены», «Волшебный цветок» и другие;
- алый цветок из бумаги с отрывающимися лепестками (на обратной стороне каждого лепестка написано название конкурса);
- большой красочный конверт;
-шумовые инструменты (ложки ,кастрюля, пакет, половник и другие);
-газеты;
- воздушные шары с конфетами;
- половинки открыток и «конверт для двоих»;
-большая красочная конфета из бумаги;
- плакат «С днём рождения».
На праздник приглашаются родители, бабушки и дедушки. По желанию родителей покупаются сладости на стол, подарки.
Ход мероприятия:
1.Загадочное письмо.
(Звучит запись песни «Пусть бегут неуклюже …»)
Учитель:
Ребята! Сегодня в нашем классе праздник – День именинника. Мы поздравляем тех ребят, которые родились летом. От всей души желаем вам всем хороших и верных друзей, удачи во всех ваших делах и крепкого здоровья.
Дорогие именинники! Ваши друзья приготовили для вас тёплые слова, шутки, поздравления!
(Выходят ведущие)
1ведущий: Вдруг сегодня на рассвете
Распахнул оконце ветер.
Над просторами земли
Пролетали журавли.
Не они ли уронили,
Подарили нам с тобой
В день рожденья,
В день чудесный
Тот конвертик расписной?
( Показывает большой красочный конверт.)
2 ведущий: Всё по правилам: наш адрес,
Номер школы тут стоит.
Интересно, от кого же
В нём письмо для нас лежит?
( Открывают конверт, достают портрет Буратино и письмо. Второй ведущий зачитывает письмо.)
К вам на праздник Дня рожденья
Так хотелось мне попасть,
Но пришлось мне задержаться –
Надо игры подобрать.
1 ведущий: Это же письмо от Буратино!
2ведущий:Да, это письмо от Буратино. Он задерживается.
1 ведущий: Как задерживается? Мы не можем больше ждать! Пора праздник начинать! Но кто же нам теперь поможет провести праздник?
2 ведущий: Не отчаивайся! Я думаю, что нам помогут ребята. А ещё…
(Звучит фонограмма песни «Волшебный цветок», открывается доска с цветком)
Нам поможет вот этот волшебный цветок. На его лепестках что- то написано? Да это весёлые конкурсы, игры для именинников!
1 ведущий: Здорово! Праздник начинается!
Именинники, внимание!
Сообщить вам рада я:
Вас сейчас хотят поздравить
Ваши лучшие друзья.
2.Поздравление именинников.
Выходит группа чтецов.
1.Всех, кто ясным летним днём
День рожденья празднует,
Мы сегодня поздравляем
С днём чудесным, радостным.
2.Вас, ребята, поздравляю
И желаю никогда
Вам с болезнями не знаться,
Быть здоровыми всегда.
3.Малышей не обижать!
Ну, а старших уважать!
Добрыми детьми расти,
Хорошо себя вести!
4. День рожденья, день чудесный,
Радостный, весёлый!
Мы желаем на «отлично»
Вам учиться в школе.
5. Этот день мы долго ждали.
Мы готовили подарки,
А теперь подарим вам,
Дорогим своим друзьям!
Под музыку Шаинского «Песенка крокодила Гены» ребята дарят именинникам подарки.
3.Весёлый каравай.
1ведущий:На ребят вы посмотрите!
Как нарядно все одеты!
На ребят вы посмотрите!
За год выросли они.
2 ведущий:Ну –ка, в круг большой вставайте,
Громче,музыка,играй!
Для друзей своих весёлых
Испечём мы каравай.
Игра «Каравай».
После игры звучит фонограмма песни «Волшебный цветок».
4.Аленький цветочек.
1ведущий: Ребята, волшебный цветок напоминает нам, что пришло время конкурсов, игр и загадок.
2 ведущий:Давайте поиграем с ним!
Лепесток№1.Игра «Это я, это я, это все мои друзья».
Один из именинников открывает первый лепесток аленького цветочка и читает название игры.
Игру проводит ребёнок, подготовивший её к празднику.
Вот одна игра.
Вам понравится она.
Вам вопрос хочу задать,
Ваше дело - отвечать.
Если вы со мной согласны,
Отвечайте хором братцы:
«Это я, это я, это все мои друзья!»
Если не согласны вы,
То в ответ молчите.
Отвечайте хором вмиг: «Кто здесь самый озорник?»
Я спрошу сейчас у всех: «Кто здесь любит песню?»
«Кто привык из вас к порядку, утром делает зарядку?»
«Кто из вас скажите, братцы, забывает умываться?»
И ещё один вопрос: «Кто себе не моет нос?»
Лепесток№2.Конкурс шумовых оркестров.
Открывается второй лепесток аленького цветочка ещё одним именинником.
Задание конкурса: каждый именинник,взяв шумовые инструменты, должен организовать оркестр и исполнить один куплет песни в сопровождении оркестра.
Именинники по очереди исполняют куплет песни.
Победителям жюри(родители) вручают сладкие призы.
Лепесток №3. Конкурс загадок.
Именинник открывает третий лепесток,читает название конкурса.
Этот конкурс проводят именинники.
1.Ребята, мы приготовили для вас загадки – шутки.
2.Играем по правилам:
не выкрикивать с места, а поднимать руку;
не спорить с ведущим;
отвечает тот, на кого покажет ведущий.
3.Победитель тот, кто наберёт наибольшее количество жетонов.
Загадки –шутки:
Ворона летит, а собака на хвосте сидит. Может ли это быть?
Ответ:собака сидит на собственном хвосте.
Когда чёрной кошке легче всего пробраться в дом?
Ответ: когда дом открыт.
Что будет вороне через три года?
Ответ: пойдёт четвёртый год.
Сидит на окошке кошка: и хвост, как у кошки, и нос, как у кошки, и уши,
как у кошки, а не кошка. Кто это?
Ответ: кот.
В каком месяце болтливая Машенька говорит меньше всего?
Ответ: в феврале, он самый короткий.
Когда человек бывает деревом?
Ответ: когда он со сна.
Что случится с голубым шарфом, если его опустить в воду на пять минут?
Ответ: намокнет.
Как записать слово «мышеловка » пятью буквами?
Ответ: кошка.
Когда коня покупают,какой он бывает?
Ответ: мокрый.
Лепесток №4. Конкурс -игра «Развесёлый перепляс»
Конкурс для именинников проводят ведущие.
1ведущий:Мы загадки отгадали,
На вопросы отвечали.
Нам осталось лишь узнать:
А вы умеете плясать?
2ведущий: Именинники, спешите,
Себе пару находите.
Начинается у нас
Развесёлый перепляс!
Конкурс-игра: приглашаются именинники и ребята, желающие принять участие в этой игре такое же количество человек).Им даются конверты с половинками открыток. Каждый из игроков должен найти свою половинку (пару).Пары танцуют танец на газете. После каждой музыкальной паузы газета складывается. Побеждает пара, которая удержится на газете, не наступив на пол дольше всех.
Проводится игра. Победители награждаются сладкими призами.
Лепесток №5. Конкурс – игра «Топотушки».
Один из именинников открывает пятый лепесток волшебного цветка, читает название конкурса. Конкурс проводят именинники. Приглашаются ребята,желающие принять участие в этой игре.
Условия игры: сейчас вы станете добрыми весёлыми гномиками, которые решили поиграть на волшебном лугу с одуванчиками. Одуванчики – это жёлтые шары . В них застряли ваши любимые лакомства – конфеты. При помощи своих чудесных ног – топотушек вы их сейчас и добудете, если раздавите жёлтые шары – одуванчики. Не зевайте! Побеждает тот, у кого останутся два не лопнувших шара. Солнце разгорается, игра начинается!
Проводится игра. Победитель награждается сладким призом.
Лепесток №6. Карлсон.
Этот лепесток открывают ведущие.
1ведущий:А теперь внимание! Последний лепесток нашего цветка.
2 ведущий:Это листок с изображением Карлсона! Вы знаете, что он сладкоежка?
Звучит песня о Карлсоне. Входит Карлсон и приглашает всех на чаепитие в классное кафе «Пальчики оближешь».
5. Чаепитие.
6. Подведение итогов праздника.
По окончании праздника учитель обязательно благодарит учеников, выступающих в роли ведущих, родителей и детей за активное участие в празднике.
.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/49499-den-imeninnika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.