- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Масса и размеры молекул. Количество вещества
размеров и масса, количество вещества, постоянная Авогадро) и методами их измерения.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Оборудование: электронный ресурс – мультимедийная установка, презентация «Масса и размеры молекул. Количество вещества».
Развитие умений учащихся: учатся работать с текстом учебника, делать выводы, применять формулы к решению задач, давать оценку полученным результатам.
Источники информации: Методические материалы для учителя Авторы Л.А. Кирик, Л.Э.Генденштейн, Ю.И.Дик, свои старые конспекты, лекции по теме «Технология критического мышления».
Урок по физики
"Масса и размеры молекул. Количество вещества"
Учитель Филоненко Л.В.
Цель урока:Познакомить учащихся с величинами, характеризующими молекулы (порядок
размеров и масса, количество вещества, постоянная Авогадро) и методами их измерения.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Оборудование: электронный ресурс – мультимедийная установка, презентация «Масса и размеры молекул. Количество вещества».
Развитие умений учащихся: учатся работать с текстом учебника, делать выводы, применять формулы к решению задач, давать оценку полученным результатам.
Источники информации:Методические материалы для учителя Авторы Л.А. Кирик, Л.Э.Генденштейн, Ю.И.Дик, свои старые конспекты, лекции по теме «Технология критического мышления».
План урока
Этапы урока | Время, мин | Приёмы и методы |
I. Стадия вызова, начало урока. Актуализация знаний о молекулах. | 6 мин. | Синквейн, работа в тетрадях. |
II. Сообщение темы урока. Постановка целей урока. | 1 мин. | Сообщение учителя. |
III. Изучение и отработка нового материала.
| 23 мин. | Рассказ учителя, демонстрация слайдов, работа с учебником, записи в тетрадях.
|
IV. Закрепление изученного. | 14 мин. | Самостоятельная работа с учебным материалом. |
V. Домашнее задание. | 1 мин. | Проверяем правильность выполнения задания через запись на доске. Решение задач у доски и в тетрадях. |
Ход урока
I. Начало урока. Актуализация знанийо молекулах.
Ребята, в течении четырёх предыдущих уроков мы изучали с вами строение веществ. Скажите, из чего состоят все вещества? Правильно, из молекул. А что же мы знаем о молекулах? Какими вы себе их представляете? Давайте ответим на этот вопрос в стихотворной форме. Составим стихотворение – синквейн .
Ключевое слово - молекула Слайды № 2, 3, 4 (Приложение 1).
Слово синквейн происходит от французского " пять". Это стихотворение из пяти строк, которое строится по правилам.
В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).
Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).
Третья строчка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами.
Четвертая строка - это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.
Последняя строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.
Как это делать:
Название (обычно существительное)___________________________
Описание (обычно прилагательное)____________________________
Действия___________________________________________________
Чувство (фраза)_____________________________________________
Повторение сути____________________________________________
Если следовать правилам, может получиться, например, такой синквейн:
Например:
Учитель.
Душевный, открытый.
Любящий, ищущий, думающий.
Много идей - мало времени.
Призвание.
Или
Учитель.
Суетливый, крикливый.
Объясняет, объясняет и ждет.
Когда окончится эта пытка?
Бедолага!
II. Сообщение темы урока. Постановка целей урока. Знакомство с планом урока.
Итак, мы выслушали ваши стихи о молекулах. Многого о них мы ещё не знаем. Сегодня на уроке мы подробно и грамотно изучим основные характеристики молекул по следующему плану: Слайд № 5.
III. Изучение и отработка нового материала.
1. Оценка размеров молекул. Слайд № 6, стр. 178 (учебник)
В настоящее время молекулы можно увидеть с помощью электронного микроскопа..
Как оценить размеры молекул?
Способ рядов. Слайд № 7.
Опыт проведённый В.Рентгеном (нем) и Д. Релеем (англ).
Если капнуть на поверхность воды каплю масла, например оливкового. Масло никогда не займет всю поверхность, если сосуд велик. При растекании масла по максимальной площади оно образует слой толщиной всего лишь в одну молекулу. Толщину слоя определить нетрудно. Слайд № 8.
V = S*d
V – объём слоя масла
S – площадь поверхности
d – толщина слоя
V = 1мм3
S = 0,6 м2

Характерной длиной в мире молекул является 10-10м=0,1нм.
Самая маленькая молекула- одноатомная молекула гелия- имеет размер около 0,2нм.
Размер молекулы воды – около 0,3нм. Слайд № 9.
2. Число молекул. Слайд № 10.
Число молекул огромно. Подсчитаем число молекул в капле воды Н2О
m – масса капли Н2О
V – объём капли воды V = 1cм3
d – диаметр молекулы воды
d (Н2О) = 3*10-8см
V(Н2О) = (3*10-8)3см3 объём, приходящийся на одну молекулу
Делим объём капли V = 1cм3 на объём, приходящийся на одну молекулу V(Н2О)
(считают сами, затем проверяем)
3. Масса молекул. Слайды 11, 12.
Подсчитаем массу молекулы воды Н2О
m – масса Н2О
m = 1 грамм
N = 3,7*1022
mo = m/ N
mo = 2,7*10-23г = 2,7*10-26кг (считают сами, затем проверяем)
Самостоятельная работа с учебным материалом. Слайд № 13.
Задание:
a) Используя базу § 25 найти формулы и определения данных понятий.
4. Количество вещества
5. Относительная молекулярная масса
6. Молярная масса
7. Постоянная Авогадро
b) Записать их в тетрадь
c) Записать каждую величину, обозначение, единицы измерения
IV. Закрепление изученного. Слайд № 15.
Решить задачи:
Определить массу молекулы аммиака (NH3) mo =2,7*10-26кг
Сколько молекул содержится в кислороде массой 0,16 кг? N = 3*1024
Какой объём занимают 100 моль ртути? V = 1,5*10-3м3 = 1,5 л
Найти число атомов в алюминиевом предмете массой 135 г. N = 3*1024
Подсчитать число молекул, содержащихся 1 кг углекислого газа; найти массу одной молекулы. N = 1,37*1025 mо =7,3*10-26кг
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495104-massa-i-razmery-molekul-kolichestvo-veschestv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.