- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Организация системы управления охраной труда»
- «Проведение обучения и инструктажа по охране труда. Ведение документации и отчетности»
- «Основные положения трудового права»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Конфликты в образовательной среде»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Как решать задачи в два дейсвия
Цель: Познакомить с составными задачами, состоящими из простых задач на увеличение числа на несколько единиц и на нахождение суммы.
Задачи урока:
1.Познакомить с составными задачами.
2.Повторить изученные приемы сложения и вычитания.
Урок математики. 1 б класс.
Дата:19.03.2019
Тема: Решение задач в два действия.
Цель: Познакомить с составными задачами, состоящими из простых задач на увеличение числа на несколько единиц и на нахождение суммы.
Задачи урока:
Познакомить с составными задачами.
Повторить изученные приемы сложения и вычитания.
Формирование УУД
Предметные УУД
1. Определять структуру задач в два действия, составлять план решения и записывать решение.
2. Выполнять вычисления в пределах второго десятка с опорой на знание нумерации.
3. Выполнять задания в рабочей тетради.
Метапредметные УУД
1. Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
2. Выделять из содержания урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме.
3. Включаться в диалог с учителем и сверстниками, проявлять инициативу и активность, стремление высказываться.
4. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь.
Личностные результаты
1.Проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к математике.
2.Понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.
Этапы урока | Ход урока | |
Ι. Орг. момент | Сегодня 19 марта. Урок математики. - Какие вы знаете профессии? - Сегодня на уроке мы будем строителями и все вместе построим дом. | |
II. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. | Напомните, с чего начинается любая работа, а строительство дома в особенности. (С ПЛАНА). - Посмотрите на план и ответьте на вопрос, чем мы будем сегодня заниматься? | На меловой доске появляется план урока:
|
ΙΙI. Актуализация знаний. IV. Самоопределение к деятельности. V. Работа по теме урока. VI. Закрепление. | Предлагается использование фронтальной формы работы. -Начинаем с первой задачи. Предположите, с чего начинается строительство дома? (С фундамента) В математике таким фундаментом является устный счет. Каждый кирпичик должен занять сове место:
- Какой кирпичик не занял своего места? Почему? - Составьте задачу, решением которой будет являться данное математическое выражение (ответы детей). - Я тоже придумала для вас задачу, но представила ее в виде рисунка. - Предложите свою задачу по данному рисунку. - Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос? Почему? - А если я вам скажу, что во втором окне цветов на 4 меньше, чем на первом, можем ли мы сейчас определить, с какого вопроса начнем решение задачи? (Да) Перед нами задача с двумя вопросами. - Кто догадался, какие задачи мы будем учиться решать сегодня на уроке? (Составные или в два действия) Тема урока: «Решение задач в два действия» - Для того, чтобы решить задачу в два действия, мы должны составить план решения такой задачи. - Мы уже сказали, что ответить сразу на главный вопрос задачи мы не можем, т.к. не знаем, сколько цветов во втором окне. - Значит, с ответа на какой вопрос мы начнем решение задачи? - На какой вопрос ответим потом? Итак, план решения задачи будет таким:
Откройте тетради, запишем число, классная работа и слово «Задача». Записываем решение. Напротив каждого действия будем писать пояснение. - Что сказано в задаче о том, сколько цветов на втором окне? - Что значит больше? - Каким математическим выражением запишем первое действие? - Как теперь узнать, сколько цветов на двух окнах? - Посмотрите, правильно ли на рисунке отображено решение задачи? Физкультминутка. Посмотрите на доску, что сейчас нужно сделать? - Составим и запишем краткую запись (работаем на меловой доске). Впишите значения самостоятельно. Составим план решения задачи. Запишите решение и ответ. -Чего не хватает в нашем домике (Крыши). - Форму какой геометрической фигуры имеет крыша? (Треугольник). - Сейчас мы и поработаем с геометрическими фигурами. Посмотрите на значок напротив пункта плана. Что он обозначает? (Работа в парах). - Вспомните правила работы в парах. -Откройте конверты и назови те геометрические фигуры, которые в нем есть (Треугольники и прямоугольники). -Посмотрите на треугольники. Какую особенность вы заметили (Два треугольника одного цвета). Из данных геометрических фигур вам нужно собрать домик, как на нашей картинке. Кто догадался, зачем нам нужны два желтых треугольника (Из них соберем прямоугольник)? Выполняем задание. | На электронной доске Слайд № 1.
Слайд № 2.
Слайд № 3.
Слайд № 4.
Слайд № 5.
Слайд № 6.
Слайд № 7.
Слайд 8.
Слайд 9.
На столах конверты с геометрическими фигурами. |
VII. Повторение. | - Какая задача осталась невыполненной? Наш домик получился красивый, но не хватает красивого сада вокруг него. На доске задание, выполните то, что я прошу. - Какая геометрическая фигура спрятана в цветке? - Кто объяснит задание? Решение примеров | |
ΙV. Итог урока. Рефлексия. | - Какие задачи ставили? Выполнили мы поставленные задачи? (Убираем кружки – задачи) – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? На столах у каждого лежит цветочек. Раскрасьте его красным, желтым или зеленым цветом. | Шаблоны цветов на белой бумаге. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495145-kak-reshat-zadachi-v-dva-dejsvija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание ФГОС ООО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.