Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.05.2022

Перевернутый класс, русский язык «Обращение»

Тема урока русского языка «Обращение».
Модель «перевёрнутого обучения» не работает в том случае, если ребенок не заинтересован в самостоятельном добывании знаний или недостаточно мотивирован вообще.

Содержимое разработки

Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»

Тема урока русского языка

«Обращение»

Составитель:

Пономарева К.С.,

студентка 21а группы

Камышлов, 2022 г

УМК: «Школа России»

Тема урока: «Обращение»

Класс: 3

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений

Технология: «перевернутый класс»

Цель: актуализация знаний об обращении, формирование умения находить обращение в устной и письменной речи, развитие навыков выделять обращения на письме запятыми, в устной речи – интонационно посредством технологии «перевернутый класс».

Задачи фрагмента урока:

Планируемые результаты

Дидактические:

  • формировать умения находить обращение в устной и письменной речи;

  • развивать навыки выделять обращения на письме запятыми, в устной речи – интонационно посредством технологии «перевернутый класс».

Предметные:

  • умеют находить обращения в устной и письменной речи.

Развивающие:

  • развивать устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость, совершенствовать культуру речи учащихся;

  • развивать коммуникативные навыки: учить слушать и слышать других, включаться в диалог с учителем посредством беседы и ответом на вопросы;

  • способствовать развитию оценочной деятельности: учить оценивать свою деятельность на уроке.

Метапредметные:

регулятивные УУД:

  • умеют принимать и сохранять учебную задачу, планируют свои действия и следуют правилам в соответствии с поставленной задачей;

познавательные УУД:

  • умеют анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков;

коммуникативные УУД:

  • умеют доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы;

  • слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Воспитательные:

  • воспитывать коммуникативную структуру учащихся;

  • аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность, способствовать формированию интереса к изучению русского языка.

Личностные:

  • воспитывают коммуникативную структуру;

  • аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность, проявляют интерес к изучению русского языка.

Инструменты проверки достижения результата:самостоятельная работа по карточкам, сказкам А.С. Пушкина

Критерии/показатели/индикаторы оценки достижения результатов: проверка по образцу в процессе фронтальной работы

Предварительное домашнее задание к уроку: просмотреть видеоролик теме: «Обращение» и устно ответить на вопросы информационной карточки 8 мин

https://www.youtube.com/watch?v=xCjTOhNf6Pk

Необходимые дидактические материалы: учебный видеоролик, информационные карточки

Текст домашнего задания: просмотрите видеоролик. Возьмите, пожалуйста, информационную карточку и напишите тему урока. В информационной карточке поставьте знак «+» напротив тех вопросов, ответы на которые вы знаете. И знак «-» там, где вы не уверены.

Информационная карточка

Ф.И.ученика _________________________

Тема________________________________

Что такое обращение?

Для чего нужны обращения?

Какие части речи служат для обращений?

Как обращение выделяется в устной речи?

Как обращение выделяется на письме?

Могут ли обращения иметь заимствованные слова?

Какое место обращение занимает в предложении?

Является ли обращение членом предложения?

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Организационно-мотивационный

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Словесный метод (прием – слово учителя)

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Давай те проверим вашу готовность на уроке, сядьте за парты правильно спинки прямые, руки на столе (показ учителем), на столах должны лежать ручка, тетрадка

Наш урок начнём с пожелания здоровья. Повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и пожелайте друг другу здоровья.

- Молодца, ребята!

Приветствие учителя.

Слушают учителя.

Настраиваются на урок.

Ф

Интерактивная доска

Контроль со стороны учителя

Воспитывают коммуникативную структуру

Определение темы урока и постановка целей урока

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации

Словесный метод (беседа, целеполагание).

- Ребята, откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату.

Также запишите буквы О о, Р р.

Дома вы самостоятельно работали над темой «Обращение», просмотрели видеоурок.

- На какие вопросы вы уже смогли получить ответы?

- Какую цель мы поставим на данный урок?

Сегодня мы продолжим работу по теме «Обращение», уже в практической деятельности закрепим полученные ранее знания, но и приобретем новые.

Что вы ожидаете от этого урока? Продолжите фразы:

- Научиться …

- Узнать …

- Дружной интересной работы …

- Хороших результатов …

Прописывают

Сегодня на уроке мы закрепим знания по теме «Обращение», продолжим учиться находить обращения в речи и выделять их на письме

Ответы детей

Ф

Интерактивная доска

Контроль со стороны учителя

Умеют принимать и сохранять учебную задачу, планируют свои действия и следуют правилам в соответствии с поставленной задачей

Воспитывают коммуникативную структуру

Открытие нового знания

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще

Словесный метод (прием – беседа)

Наглядный метод (прием – демонстрация презентации).

Метод практический (выполнение заданий)

Раньше в древнерусском языке существовал седьмой падеж. Как он назывался? Этот падеж со временем исчез из языка, а звательная интонация осталась. Как вы думаете, где? Как в русском языке называется слово, которое зовёт?

«Давайте же, дети, учиться начнём

И знания светлые нити

Навек в благодарную память вплетём».

- К кому я обратилась? Назовите обращение.

- Как вы догадались, что это обращение?

-Shape1 Что такое обращение?

Обратитесь к своему однокласснику с какой-нибудь просьбой, вопросом, предложением.

- Сделайте вывод, чем может быть выражено обращение?

- Обратимся к сказкам А.С.Пушкина. Назовите обращения.

Ах, ты мерзкое стекло!

Это врешь ты мне назло.

Какими чувствами окрашены обращения в данных примерах?

- У человека тонкая и ранимая душа, подбирайте слова, когда обращаетесь к кому-то. Неудачное обращение может насторожить и даже обидеть.

- Что еще интересное вы заметили?

Работа в парах.

- Прочитайте предложения, отметьте галочкой те, в которых обращение выражено одним словом. Прочитайте. Найдите и назовите предложения, в которых обращение выражено несколькими словами.

Не тужи, душа моя,

Это чудо знаю я.

Чем вы, гости, торг ведёте

И куда теперь плывёте?

Здравствуй, князь ты мой прекрасный!

Что ты тих, как день ненастный?

Прочитайте выразительно, выделяя обращение интонационно

Какой мы можем сделать вывод?

Как обращение выделяется на письме?

- Расставьте нужные знаки препинания.

Князь им вымолвил тогда:

«Добрый путь вам господа...

Выпросил дурачина корыто!

Здравствуй грозная царица!

Бабушка постой немножко…

Проверьте правильность выполнения задания — слайд.

- Посмотрите внимательно на предложения и сделайте вывод, какое место обращение может занимать в предложении?

Какой вывод можем сделать?

- Внимательно посмотрите на схемы предложений, составьте к ним предложения и запишите.

Как вы думаете, каким членом предложения является обращение?
- Проверим вашу гипотезу. В задании № 2 подчеркните грамматическую основу предложений.

Засмеялся Балда лукаво:

«Что это ты выдумал, право?

«Балда, погоди ты морщить море,
Оброк* сполна получишь вскоре.

*Оброк — натуральный или денежный сбор с крестьян помещиками.

- Давайте проверим работу. Прочитайте предложения. В каком из них слово «Балда» является членом предложения, а в каком выступает в качестве обращения?

- Задумаемся над вопросом, как мы будем различать эти два явления.

1. Найти грамматическую основу;

2. прочитать и понять по интонации.

Какой мы можем сделать вывод?

- Дети, как вы думаете, местоимение «Ты» это обращение? Докажите, что местоимение «Ты» не является обращением.

- На кого указывает местоимение «Ты»?

- Дети, запомните, местоимения «Ты», «Вы» не являются обращениями.

- Вам бы понравилось, если бы к вам обратились: «Ты, подай тетрадь!» Как исправить эту фразу, чтобы она звучала вежливо и культурно?

«Звательный»

Обращение

Дети

По интонации

Слово, которое называет того, к кому обращаются

Обращение может быть выражено именем существительным, нарицательным и собственным в именительном падеже.

1-ласково, уважительно; 2- досада, разочарование, злость

Обращение может быть выражено одним словом или словосочетанием (свет мой).

Запятыми, восклицательным знаком

Предложении обращение может занимать любое место: в начале, в середине или в конце предложения. Обращение выделяется запятыми.

Не является членом предложения

В первом предложении Балда является подлежащим, а во втором слово «Балда» - обращение.

Обращение не является членом предложения.

На Балду, не выделяется ни голосом, ни запятыми

«Саша, подай, пожалуйста, тетрадь»

Ф, П

Интерактивная доска, карточки

Контроль со стороны учителя

Умеют находить обращения в устной и письменной речи

Умеют анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков; умеют доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы;

слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения

Воспитывают коммуникативную структуру

Физминутка

- А теперь, давайте не много отдохнем проведем физкультминтку.

Я иду, и ты идешь,

Раз, два, три.
Я пою, и ты поешь,
Раз, два, три.
Мы идем, и мы поем,
Раз, два, три.

Дети выполняют.

Самостоятельная работа

Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях

Практический (самостоятельная работа)

Ребята, доя того, чтобы проверить, как вы усвоили тему урока, выполним самостоятельную работу. На столах у вас лежат карточки. Подпишите их. На выполнение работы вам 5 минут.


1 вариант

1) Отметь предложение с обращением.

Иван Федорович, у нас будет урок труда?

В тайге водятся волки, рыси, медведи.

2) Расставь знаки препинания, обозначь обращение.

Приходи ко мне в гости Валя

3) Дострой предложение, чтобы оно было с обращением. Расставь знаки препинания.

вы заготовили корм для пернатых друзей

2 вариант

1) Отметь предложение с обращением.

В реке много окуней, плотвы, ершей.

Петя, Дуся, вы пойдете сегодня в магазин?

2) Расставь знаки препинания, обозначь обращение.

Помоги мне Коля решить задачу

3) Дострой предложение, чтобы оно было с обращением.

Расставь знаки препинания.

... ты кормил сегодня птиц…

- Обменяйтесь тетрадочками и проверьте работу друг друга. У кого возникли разногласия, давайте обсудим.

Выполняют самостоятельную работу

И, Ф

Карточки, интерактивная доска

Контроль со стороны учителя, самоконтроль, взаимоконтроль

умеют находить обращения в устной и письменной речи.

воспитывают коммуникативную структуру; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность, проявляют интерес к изучению русского языка

Первичное закрепление

Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания

Практический (инретактивное задание)

Выполним интерактивное задание.

https://learningapps.org/view1662691

Вам нудно в каждом предложении найти обращение.

Выполняют интерактивное задание на доске

Ф

Интерактивная доска

Контроль со стороны учителя

умеют находить обращения в устной и письменной речи

аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность, проявляют интерес к изучению русского языка

Итогово-рефлексивный этап

Самооценка результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия

Словесный метод (прием – беседа)

Ребята, наш урок подходит к концу.

- Возьмите конспект и в информационной карточке оцените свои знания на конец урока. Поднимите руку, у кого прибавилось «+». Есть в классе ученики, у кого все плюсы?

- Ребята, как вы думаете, мы добились цели. Что новое узнали? Сказки какого автора помогли нам лучше усвоить тему?

«Читайте Пушкина, друзья,

Читайте сказки.

И будет жизнь тогда полна

Добра и ласки».

- Какое обращение я использовала?

- Составьте предложение с обращениями ко мне, выразив своё отношение к уроку, и своё настроение.

Техника «рефлексивная мишень».

Ребята, что вы видите на доске? (Мишень)

Она разделена на сектора, посмотрите внимательно.

В каждом из секторов записаны параметры- вопросы рефлексии состоявшейся деятельности. Вам необходимо поставить метки в сектора соответственно оценке результата: чем ближе к центру мишени, тем ближе к десятке, на краях мишени оценка ближе к нулю. Затем мы проводем её краткий анализ.

Приложение

Работают в информационной карточке

Друзья

Ф

Интерактивная доска

Контроль со стороны учителя

умеют находить обращения в устной и письменной речи

аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность, проявляют интерес к изучению русского языка

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки