- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятия «Иметь своё мнение это важно?!»
Конспект занятия «Иметь своё мнение - это важно?!»
Цель: обучение навыку отстаивания своего мнения.
Задачи: Развить умение анализировать и оценивать конфликтную ситуацию Формирование представления о возможных вариантах поведения в конфликтной ситуации, позволяющих конструктивно разрешать противоречия.
Оргмомент
Добрый день, мои друзья! Начнём наш классный час с улыбки. Я улыбнусь вам, вы - мне. А теперь повернитесь друг к другу, прикоснитесь ладошками и подарите друг другу уверенность в том, что у нас с вами получится интересный и полезный классный час. Молодцы!
Целеполагание
Ребята, мы с вами живём в замечательной стране, имя которой какое?(Россия)
Каждый человек в нашей стране имеет права. Например, родился человек. Он имеет право на имя, фамилию, отчество.
Какие права российских граждан ещё знаете? (дом, учёбу, отдых, лечение)
Молодцы, а сейчас сядьте поудобнее, посмотрим видеопритчу и попробуем раскрыть ещё одно право.
(просмотр отрывка «На всех не угодишь»)
Мы посмотрели притчу «На всех не угодишь».
Вы как считаете, как надо было путешествовать отцу и сыну?
Прав ли отец, что сказал: «Мы сами должны решать, как нам путешествовать?»
Предлагаю поработать в группах. Собрать поговорку.
Какая поговорка получилась?
(Сколько людей, столько и мнений)
Итог: Иметь своё мнение-это важно. Своё мнение- это способность жить своим умом. И совсем необязательно было угождать всем прохожим. Мы не знаем, как договаривались отец и сын. Может, они сидели на осле по-очереди?
Значит, какое право ещё есть у человека?
Иметь своё мнение.
В жизни бывает по-разному. Каждый человек имеет своё мнение. Посмотрим видео ролик, а как он называется, узнаете выполнив задание в парах. Попробуйте сложить название стихотворения Сергея Михалкова. (складывают в парах)
«ДВА БАРАНА» . Скажите мне, понравилось ли вам, как договорились бараны?
Понравилось ли вам, как договорились бараны?
А могло случиться и так (читаю стихотворение С. Михалкова «Два барана»).
По крутой тропинке горной
шёл домой барашек черный
И на мостике горбатом
повстречался с белым 6pатом.
И сказал барашек белый:
Братец, вот какое дело:
здесь вдвоём нельзя пройти
ты стоишь мне на пути.
Чёрный брат ответил:- Me,
ты в своём, баран, уме!
Пусть мои отсохнут ноги,
не сойду с твоей дороги!
Помотал один рогами,
уперся другой ногами...
Как рогами ни крути,
а вдвоём нельзя пройти.
Сверху солнышко печёт,
а внизу река течёт.
В этой речке утром рано
утонули два барана.
Вот вам два примера: в одном случае договорились бараны, в другом не договорились.
Так и в жизни, если у людей не совпадают мнения, происходит спор. И нужно умело этот спор разрешить.
Предлагаю поработать в парах.
Послушайте ситуацию.
Твой друг Саша предлагает тебе поесть в соседском саду яблок, чтобы доказать свою смелость. Что ты ему ответишь?
(Ответы детей)
Итог: Все мы разные - у каждого из нас свои взгляды, привычки, мечты. И даже у друзей временами не совпадают мнения, взгляды и интересы. Это часто приводит к ссорам, спорам. Хорошо, если вы сможете доказать свою правоту, отстоять своё мнение. Но у людей бывает по-разному. Споры могут перерасти в крики, драки. Иногда люди плачут, не разговаривают, не здороваются.
Поиграем «Моё мнение» (шарик). (дети встают в круг) 1)Наша Земля имеет форму овала. Верно? 2)В нашем классе у всех девочек белые волосы. Верно? 3)На улице идёт снег. Верно? 4)Сейчас урок музыки. Верно. 5) Все мальчишки-двоечники. Верно? 6) Ты не умеешь читать. Верно?
Итог:В ходе игры кто-то из вас соглашался со мной, кто-то нет, но мы смогли остаться друзьями, и нам было интересно вместе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495274-vneklassnoe-zanjatija-imet-svojo-mneniejeto-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Основы охраны труда»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.