- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект отрытого занятия на тему: «Поможем солнышку» для младшей группы
Вид НОД: интегрированное занятие.
Цель: закреплять представление детей о времени года, весна.
Задачи.
Образовательные:
-способствовать активизации представлений о характерных признаках весны;
-способствовать углублению и обобщению знаний о лесе, его обитателях;
-способствовать формированию элементов экологического сознания.
Развивающие:
- развивать познавательные способности через художественное слово;
- уточнять, обогащать, систематизировать словарный запас;
- совершенствовать умение вслушиваться в обращённую речь, понимать её содержание;
- развивать воображение;
-предупреждение утомляемости воспитанников, удовлетворение потребности детского организма в двигательной активности.
Воспитательные:
- учить бережно относиться ко всему живому;
- создать у детей радостное весеннее настроение;
- воспитывать положительные эмоции, развивать умения сострадать и оказывать помощь;
- воспитывать умение согласовывать свои действия с действиями товарищей.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Методические приёмы: Настраивающее упражнение перед занятием. Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстраций, макетов, игрушек, природного материала). Словесный (подсказки, вопросы, индивидуальные ответы детей). Поощрение, анализ занятия.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «УЛЫБКА» Г.ВОЛГОДОНСКА
____________________________________________________________________________________
347360, г. Волгодонск Ростовской обл. проспект Мира, 14, тел.: (8639) 24-79-01,
e-mail:ulibka_detsad@mail.ru,сайтМБДОУ:http://ulibkavolgodonsk.caduk.ru/
Конспект
интегрированной образовательной деятельности в младшей группе (3-4 года), общеразвивающей направленности
(познавательное развитие, мир природы)
по теме: «Поможем солнышку»
Разработал и провел воспитатель Соколова Виктория Дмитриевна | |
г. Волгодонск, 2022
Технологическая карта интегрированной образовательной деятельности в младшей группе (3-4года), общеразвивающей направленности (познавательное развитие, мир природы).
Тема: «Поможем солнышку»
Вид НОД: интегрированное занятие.
Цель: закреплять представление детей о времени года, весна.
Задачи.
Образовательные:
-способствовать активизации представлений о характерных признаках весны;
-способствовать углублению и обобщению знаний о лесе, его обитателях;
-способствовать формированию элементов экологического сознания.
Развивающие:
- развивать познавательные способности через художественное слово;
- уточнять, обогащать, систематизировать словарный запас;
- совершенствовать умение вслушиваться в обращённую речь, понимать её содержание;
- развивать воображение;
-предупреждение утомляемости воспитанников, удовлетворение потребности детского организма в двигательной активности.
Воспитательные:
- учить бережно относиться ко всему живому;
- создать у детей радостное весеннее настроение;
- воспитывать положительные эмоции, развивать умения сострадать и оказывать помощь;
- воспитывать умение согласовывать свои действия с действиями товарищей.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Методические приёмы: Настраивающее упражнение перед занятием. Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстраций, макетов, игрушек, природного материала). Словесный (подсказки, вопросы, индивидуальные ответы детей). Поощрение, анализ занятия.
Предварительная работа: Наблюдение за весенними явлениями природы на прогулке; рассматривание иллюстраций; беседы о весне «Солнышко пригревает»; заучивание стихотворений, отгадывание загадок; подвижная игра «Солнышко и дождик»; дидактическая игра «Где чей дом?»; рисование нетрадиционным способом «Солнышко и дождик»
Материалы и оборудование для детей: массажные дорожки, картонные бусы, мячики суджок, штанишки для медведя, заплатки, желтый пластилин на картонке.
Материалы и оборудование для педагога: презентация «Домик Солнышка»,ёлки 3-4 шт, лучики солнца 5шт, норка, игрушка лиса, ежик, медведь, шарики желтые воздушные (надутые)-8шт
Форма организации работы: коллективная.
Времяпроведения: 15 минут
Ход образовательной деятельности:
Этапы НОД | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1.Организационный момент. (2 минуты) | ||
| -Ребята, встанем вместе в круг большой, за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. -От нашей улыбки стало светло, радостно, даже теплее, чувствуете в ладошках тепло? -Ребята, посмотрите, а за окошком хмуро, грустно, идет холодный дождик, чего не хватает? (если дети не отвечают, спросить: «Чтобы стало светлее, теплее, радостнее?) -Правильно, не хватает солнышка. -Наше солнышко крепко уснуло, и до сих пор спит, а без него холодно вокруг, темно, что нам делать тогда? (пауза) Если оно так крепко спит? -Конечно, вы правильно решили. | Становятся в круг за руки. Смотрят на экран телевизора Слайд «Домик солнышка». Ответы детей. Отвечают «Разбудить солнышко» |
2.Основная часть (10-11мин) | ||
| -Скажите, а сейчас у нас какое время года? А по каким признакам вы узнали, что наступила весна? -Молодцы, вы всё знаете, вижу подросли для путешествий. Дорога будет длинная, надо быть внимательным и осторожным в пути, идем друг за другом по дорожке. -Позовем солнышком. «Солнышко, солнышко, в небе свети, яркие лучики нам протяни Руки мы ложем в ладони твои, нас покружи, оторви от земли Весело хлопают наши ладошки, быстро шагают резвые ножки Солнце выйди из-за тучки, мы погреем свои ручки» -Поздороваемся с солнышком? Солнышко, наступила весна, а тебя нет и нет, мы думали ты спишь, и решили тебя разбудить. Ой, посмотрите, какое оно грустное. Солнце без лучиков – совсем не солнышко, а на что оно похоже? -Ребята, а ведь «Солнечные лучи» – это сила, энергия тепла, благодаря им все на земле растет, цветёт и становится красивым. От солнечных лучей наша кожа получает «солнечную витаминку»- витамин Д, и мы не болеем. - Солнышко, а ты заболело? Солнце: «Я по лесу гуляло, да лучики все свои растеряло, а без них я не могу ярко светить, всех растить и землю теплом согревать» Что же делать? - Ну что ж, пойдем искать лучики. -Вот мы и оказались в лесу. Не слышны пения птиц, нет животных, холодно. А что это впереди? Норка? Как угадать, чья? Лиса: «Вы зачем меня разбудили, зачем в лес пришли в такую стужу?» -Поздороваемся. Здравствуй лисонька-краса, мы лучики солнца ищем, у тебя случайно, их нет? Они нам очень нужны. Лиса: «Есть, но сначала помогите мне, я собралась в гости к соседке, а бусы рассыпались» -Что у лисы есть? (Бусы) а каким цветом? (красные, синие, зеленые, желтые) Правильно, они разноцветные. - Наши пальчики не смогут собрать бусы, они замерзли совсем, сделаем гимнастику для них: «Кто радуется солнышку, дедушка, бабушка, радуется папочка, радуется мамочка, радуюсь я, рада вся моя семья» -Саша, ты какую бусинку собирал? А ты какую…. Лиса: «Как обещала отдаю лучики, до свидания» -А нам надо дальше идти. -А вот и нора ежа. Ежик здравствуй, мы пришли за лучиками солнышка, без них не будет тепла, не наступит весна. Еж: «А вы поиграйте с моими ежатами, верну вам лучики» - «Как-то мы в лесу гуляли и ежа мы повстречали, На полянке на лесной, под пушистою сосной Он сидел с ежатами, малыми ребятами, На спине его иголки, как хвоиночки у ёлки. Ты не бойся, ежик нас, будем вместе мы играть и друг друга догонять.» Ёж: «Спасибо, как обещал, возвращаю лучики, а мне пора бежать делом заниматься» -А нам пора тоже идти дальше. -А кто здесь живет? Медведь: «Кто меня разбудил? Кто по лесу, гуляет один» -Здравствуй Миша, мы не хотели тебя будить, мы ищем солнечные лучики, они нам очень нужны, без них солнце не проснется и не прогрет землю. Медведь: «Есть, я отдам, если мне тоже поможете-Я шел по лесу, да штанишки свои порвал, сделайте заплатки» -Поможем ребятки? Подойдите к столу? Какой геом. фигуры, у Миши, заплатки? Медведь: «Спасибо большое, какие у меня штаны, можно смело по лесу гулять, да весну встречать. Возьмите ваши лучики» -Посчитаем сколько всего. (5) -Посмотрите, солнышко проснулось, значит мы все лучики собрали. Какое солнышко теперь? Ой, послушайте, птички проснулись, выросли цветочки, снег растаял, где-то течет ручей. Хорошо стало. А чтобы солнышко совсем не скучало, подарим ему веселых, дружных, солнечных друзей, подходите к полянке: «Пусть на белом свете, солнце ярче светит, на детей, на цветы, солнце светит с высоты, чтоб росли мы все скорее и теплом его согрелись. Согрелись? Солнце: «Спасибо, что вернули мои лучики, подарили солнечных друзей, возвращайтесь, я для вас тоже приготовила подарочек» -До свидания, солнышко, свети ярко, не скучай, и на долго не засыпай. | «Солнышко теплее греет, птички прилетают, просыпаются дикие животные и насекомые, распускаются цветы и т.д.» Ответы детей. Идут под музыку «Маленькие ножки идут по дорожке…». Подходят к домику солнышка. Обращаются к солнышку, выполняют движение. Слайд «Грустное солнышко» Слушают, отвечают Отвечают. «Найти лучики». Идут под музыку «Маленькие ножки...» Подходят к норке лисы Отвечают: по хвостику, это лисья норка Отвечают, собирают бусы. Идут под музыку «Маленькие ножки идут по дорожке» Садятся на полянку, выполняют с суджоком движения на ладошках. Отвечают: «медведь» Отвечают, делают починку штанишек. Смотрят на слайд «Веселое солнышко» Отвечают. Слушают звуки природы. Слушают, отвечают. Делают солнышки из пластилина. Идут под музыку «Маленькие ножки идут по дорожке….» |
3. Заключительный этап. (2мин) | ||
6. Рефлексия | -Ребята, ответьте пожалуйста, что с нами приключилось? кому мы помогали? Кому больше понравилось помогать? -Вы молодцы, получите от солнышка подарочек. | Отвечают на вопросы. Получают шарики. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495683-konspekt-otrytogo-zanjatija-na-temupomozhem-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.