Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.05.2022

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе Тема: «Весна – цветущий сад»

Презентация к НОД по окружающему миру.
Цель: Способствовать обобщению представлений детей о весне как о времени года, об изменениях в живой природе.

Задачи:

1. Образовательные:

- уточнить и закрепить знания детей о приметах весны;

- способствовать расширению представлений о весенних цветах, о цветущих фруктовых деревьях и кустарниках;

- обогащать словарный запас детей глаголами и прилагательными.

2. Развивающие:

- Развивать слуховую и зрительную память, внимание и мышление;

- Развивать связную речь детей;

3. Воспитывающие:

- Воспитывать бережное отношение и любовь к природе;

- Формировать положительно-эмоциональное отношение к красоте весенней природы.

Содержимое разработки

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе

Тема: «Весна – цветущий сад»

Цель: Способствовать обобщению представлений детей о весне как о времени года, об изменениях в живой природе.

Задачи:

1. Образовательные:

- уточнить и закрепить знания детей о приметах весны;

- способствовать расширению представлений о весенних цветах, о цветущих фруктовых деревьях и кустарниках;

- обогащать словарный запас детей глаголами и прилагательными.

2. Развивающие:

- Развивать слуховую и зрительную память, внимание и мышление;

- Развивать связную речь детей;

- Уточнить представления детей о Красной книге.

3. Воспитывающие:

- Воспитывать бережное отношение и любовь к природе;

- Формировать положительно-эмоциональное отношение к красоте весенней природы.

Оборудование и материалы: Настенная доска, картинки и иллюстрации цветов, фруктовых деревьев, кустарников, разрезные картинки цветов, ноутбук, слайды, макет дерева.

Предварительная работа: беседы с детьми о весне, о приметах,  чтение художественной литературы о весне, о первых весенних цветах, наблюдения во время прогулок.

Ход НОД:

I. Организационный момент.

Воспитатель: Мы с Вами сегодня отправимся на экскурсию – в весенний сад! Закроем на несколько секунд глаза. Раз, два, три – открываем глаза. Наша экскурсия начинается!

Воспитатель: –  Я сейчас прочитаю стихотворение, а Вы внимательно послушайте и мне потом скажите –  «О каком времени года стихотворение».

      Весна  (Виктор Лунин)
Пробудившись ото сна,
Кистью мягкою весна
На ветвях рисует почки
На полях — грачей цепочки,
Над ожившею листвой
— Первый росчерк грозовой,
А в тени прозрачной сада
— Куст сирени у ограды. 

Воспитатель: –  Ребята, о чём это стихотворение?

Дети: –  Это стихотворение о весне.

Воспитатель: – Правильно! Назовите мне, пожалуйста, весенние месяцы.

Дети: –   Весенние месяцы – это март, апрель, май.

I I. Вводная часть.

Воспитатель: –  Ребята, а какой сейчас идёт месяц?

Дети: –   Сейчас месяц апрель.

Воспитатель: –  Правильно!  И мы сегодня поговорим о первых весенних цветах, о том, какие деревья и кустарники будут цветы весной.

I I I. Основная часть.
Воспитатель: – Ребята, какие первые весенние цветы вы знаете?

Дети: –   Подснежники, мать-и-мачеха.

Воспитатель: – Молодцы! Я предлагаю поиграть в игру «Весенние цветы» - я буду Вам загадывать загадки, а отгадки Вы найдёте среди картинок.

1. На лесной проталинке

    Вырос цветик маленький.

   Прячется в валежник

   Беленький…(Подснежник).

2. Золотой цветочек,

   Листья изумрудные

   С одной стороны нежные,

   А с другой чуть грубые.

   Что это за растение? Скажите поскорее… (Мать-и-мачеха).

3. Он цветочный принц – поэт

    В шляпу жёлтую одет

    Про весну сонет на бис

    Прочитает нам… (Нарцисс).

4. Белые горошки

    На зелёной ножке?  (Ланды).

5. Это прозвище недаром у красивого цветка.

    Капля сочного нектара и душиста и сладка.

    От простуды излечиться вам поможет… (Медуница).

6. Цветы на белых стебельках

    Покачиваются даже от слабого ветерка.   (Ветреница).

7. Мы растения эти знаем,

    Бережём и охраняем.

    В книгу Красную они уж давно занесены!   (Подснежник, ландыш,    

         ветреница, медуница).

(Дети называют цветы, находят картинку и с помощью магнитов крепят их на стенной доске).

Воспитатель: – Молодцы! Все загадки правильно отгадали и  нашли картинки.

– Ребята, давайте подумаем, почему начинают появляться цветы?

Дети: – Становиться теплее, растаял снег, теплее и ярче греет солнышко.

Воспитатель: – Правильно! И это всё…

Дети: – Приметы весны! (хором).

Дидактическая игра «Что такое весна?»

 (Проводится с помощью мяча, воспитатель начинает предложение и бросает мяч ребёнку, он ловит мяч и продолжает предложение, называя примету весны).

Воспитатель: – Весна – это когда… Дети – светит ярче солнце.

Воспитатель: – Весна – это когда… Дети – тает снег.

Воспитатель: – Весна – это когда… Дети – бегут ручьи.

Воспитатель: – Весна – это когда… Дети – прилетают птицы.

Воспитатель: – Весна – это когда… Дети – день стал длиннее, ночь – короче.

Воспитатель: – Весна – это когда… Дети – идёт тёплый дождик.

Воспитатель: – Весна – это когда… Дети – можно увидеть радугу.

Воспитатель: – Весна – это когда… Дети – появляется зелёная трава.

Воспитатель: – Весна – это когда… Дети – мы зимнюю одежду поменяли на весеннюю.

Воспитатель: – Весна – это когда… Дети – на деревьях набухают почки.

Воспитатель: – Весна – это когда… Дети – А из почек появляются листочки.

Воспитатель: – Молодцы! Правильно назвали весенние приметы! А сможем ли мы показать, как идёт к нам весна? Я предлагаю поиграть в игру «Весна».

Подвижная игра «Весна»

Солнышко, солнышко,    (Дети идут по кругу)

Золотое донышко.

Гори, гори ясно,

Что бы не погасло.

Побежал в саду ручей,    (Дети бегут по кругу)

Прилетело сто грачей,    (Дети «летят» по кругу)

А сугробы тают, тают,    (Дети медленно приседают)

А цветочки подрастают!  (Поднимаются на носочки и руки тянут вверх).

Воспитатель: – Молодцы! Ребята, посмотрите на наше дерево. (Дети подходят к макету и рассматривают). На нём что появилось?

Дети: – На нём есть зелёные листочки и цветы.

Воспитатель: – Да. Назовите, пожалуйста, какие фруктовые деревья вы знаете.

Дети: –  Яблоня, груша, слива, вишня, черешня, абрикос, персик.. (Называют по очереди).

Воспитатель: – Правильно! И что с ними происходит весной?

Дети: – Эти деревья весной начинают цвести.

Воспитатель: – Да. А где эти деревья растут?

Дети: – Они растут в саду.

Воспитатель: – А что ещё может расти в саду?

Дети: – Могут расти кусты.

Воспитатель: –  А чем кусты отличаются от деревьев? А они могут цвести?

Дети: –  У дерева один ствол, а у кустов нет мощного ствола, у него несколько веток от корня растёт.

Воспитатель: –  А они могут цвести?

Дети: –  Да!

Воспитатель: – А вы знаете названия этих кустов?

Дети: – Да! Сирень, малина, чёрная смородина.

Воспитатель: – На сладе посмотрите, как красиво они цветут. (Показ слайдов. Дети называют  цветущие фруктовые деревья и кустарники, если затрудняются, называет воспитатель).

Пальчиковая гимнастика «Весенний цветок»

Вырос высокий цветок на поляне. (Показывают руками цветок – ладони и руки до локтя сложены вместе).

Утром весенним раскрыл лепестки. (Развести пальцы рук в стороны)э

Всем лепесткам красоту и питанье  (Движение пальцами вместе - врозь)

Дружно дают под землёй корешки!  (ладони вниз, тыльной стороной друг к другу, пальцы развести).

Воспитатель: – Молодцы, всё знаете! Я предлагаю разделиться на две команды и поиграть. (Дети делятся на группы по желанию, но чтобы было поровну)

Дидактическая игра «Собери цветы»

(Воспитатель даёт каждой команде по конверту, где находятся разрезные картинки цветов. Дети должны собрать и назвать, выигрывает та команда, кто быстрее и правильно соберёт цветы).

 Дети: – Собрали! Собрали!

Воспитатель: – Как эти цветы называются? (Дети называют цветы).

Воспитатель: – А сейчас посмотрите на эти цветы, что можно про них сказать? Затрудняетесь? Все эти цветы занесены в Красную книгу.

 В Красную книгу заносят названия растений и животных, которых становиться всё меньше и меньше в нашем крае, стране и  на нашей планете. Всё, что занесли в эту книгу находится под охраной! Для охраны больших территорий – создаются заповедники.  А людей, кто пытается уничтожить такие растения или животных, очень строго наказывают. Надо беречь и любить природу!

IV. Заключительная часть.

Воспитатель: – Вот и подошла наша экскурсия к концу. Вам понравилось?

Дети: – Да!

Воспитатель: – О чем мы с Вами говорили, что вспомнили?

Дети: – мы вспомнили приметы весны; о первых весенних цветах; о фруктовых деревьях; о Красной книге.

Воспитатель: – Правильно! Я предлагаю Вам сделать нашу групповую Красную книгу! Для этого на занятии по рисованию мы нарисуем первые весенние цветы, которые надо беречь,  и соберём все рисунки в книгу. Согласны?

Дети: – Да, согласны!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495844-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-pozna

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки