Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.05.2022

НОД «Что такое реклама»

Данная деятельность способствует формированию основ финансовой грамотности, полезные экономические навыки и привычки у детей дошкольного возраста в процессе разнообразных видов деятельности.
Ожидаемые результаты: 1. Знать содержание понятия «Реклама», уметь объяснить ее значение.
2. Называть основные виды рекламы.
3. Понимать, что реклама может быть правдивой и не правдивой.
4. Уметь прорекламировать тот или иной предмет.

Содержимое разработки

Технологическая карта НОД

Ралдугина Виктория Валерьевна, воспитатель

Образовательная организация

Общеобразовательное учреждение Белоярского района «Средняя общеобразовательная школа п. Лыхма»

Возрастная категория

6-7 лет

Вид занятия

Непосредственная образовательная деятельность

Тема

«Что такое реклама»

Формируемые знания, умения, навыки

Формировать основы финансовой грамотности, полезные экономические навыки и привычки у детей дошкольного возраста в процессе разнообразных видов деятельности.

Ожидаемые результаты

1. Знать содержание понятия «Реклама», уметь объяснить ее значение.

2. Называть основные виды рекламы.

3. Понимать, что реклама может быть правдивой и не правдивой.

4. Уметь прорекламировать тот или иной предмет.

Цель

Формирование представлений о рекламе – как средстве сообщения информации о различных товарах.

Учебные задачи

1. Обеспечить накопление ребенком знаний о рекламе: что такое реклама, ее назначение.

2. Обогатить и углубить представления о видах рекламы.

3. Через знакомство с художественным произведением подвести ребенка к пониманию того, что реклама может быть не всегда правдивой.

3. Способствовать развитию речевого творчества в процессе создания рекламы.

Образовательные технологии

Игра, информационные, здоровьесберегающие технологии.

Методы и приемы работы с информацией

Чтение и обсуждение сказки, беседа, вопросы, просмотр презентации, дидактическая игра, динамическая пауза.

Общее время занятия

30 минут

Оснащение занятия

Мультимедийная презентация и оборудование для ее показа, набор предметов для рекламы.

Конспект практического занятия

Этап занятия

Содержание деятельности

Время, контроль

1

Организационный этап

Эмоциональный настрой на образовательную деятельность.

Дети проходят на ковер и становятся в круг

Воспитатель: Давайте порадуемся солнцу и птицам,
(дети поднимают руки вверх)

А также улыбчивым и добрым лицам
(Улыбаются друг другу)

И всем, кто живет на этой планете,

(разводят руками)

«Доброе утро!» скажем мы вместе
(берутся за руки)

«Доброе утро!» — папе и маме

«Доброе утро!» — останется с нами.

3 минуты

2

Основной этап

1. Чтение сказки «Как старик корову продавал» Сергей Михалков

Вопросы по сказке:

Почему у старика так и не получилось продать свою корову?

Кто согласился помочь старику?

Почему у паренька появились покупатели? Все ли честно парень рассказал о корове или что-то приукрасил?

У кого бы вы захотели бы купить корову, у старика или паренька?

Почему?

(Ответы детей)

Вывод воспитателя: Паренек сумел рассказать о главных достоинствах своего товара, немного приукрасив их, другими словами, сделал хорошую рекламу своему товару.

2. Беседа с детьми

Воспитатель:Ребята, вы, наверное, много раз слышали слово «реклама» и по радио, и по телевидению. А как вы думаете, что такое реклама, для чего она нужна? (Ответы детей.)

Верно, Реклама —это короткий красочный рассказ о предметах, товарах, которые нас окружают, об их пользе и необходимости, рассказанный для того, чтобы покупателям захотелось приобрести данную вещь для себя. Какую рекламу товара вы помните?

3. Дидактическая игра «Назови, что рекламирует».

А давайте поиграем в игру, «Назови, что рекламирует».

Я говорю название из рекламы, а вы говорите, что она рекламирует «Вискас»-(корм для кошек), «Бленд-а-мед» – (зубная паста), «Дирол» –(жвачка), «Милки вэй» – (шоколад), «Простоквашино» - (молоко, сметана, йогурт), «Моя семья» – (сок), «Педди гри»- (корм для собак )и т.д.

4. Просмотр презентации « История и виды рекламы»

А вы знаете, что реклама существует очень давно?

1 слайд: Вначале реклама была устной. В давние времена на всех площадях в качестве рекламы использовались “зазывалы” — это такие люди, которые приглашали в лавки покупателей. Они наперебой расхваливали товар, предлагали различные услуги, наполняя своими криками улицы городов.

2 слайд: Позже в России появилось издание первой газеты «Ведомости», а в ней и первая реклама.

Хотите узнать, какая бывает реклама? (Виды рекламы)

  • 3 слайд:Наружная реклама – это текстовая, либо иная информация рекламного характера, которая размещается на специальных конструкциях, расположенных на открытой местности, а также на внешних поверхностях зданий.

  • 4 слайд: Интернет-реклама – это реклама, которую мы получаем из интернета

  • 5 слайд: Телевизионная реклама – это реклама, которую мы видим на экранах своих телевизоров.

  • 6 слайд: Реклама на радио – реклама, которую транслируют по радио.

  • 7 слайд: Печатная реклама – это реклама,выполненных на специально изготовленнойпечатной продукции (буклеты, календари, объявления в газетах и журналах)

  • 8 слайд: Реклама на транспорте – Это, когда реклама размещается на бортах различных транспортных средств.

  • 9 слайд: Социальная реклама – это информация, направленная на решение каких-либо социальных проблем.Например: помощь бездомным животным

5.Динамическая пауза «Магазин»

Продаются в магазине (вытянуть руки перед собой, ладонями вверх)

Йогурт, молоко, кефир, (соединять пальчики левой и правой руки)

Ряженка, сметана, сыр, поочередно начиная с мизинцев, на слове «сыр»

соединить ладошки хлопком)

Чай, конфеты, шоколад, (разъединяем пальчики поочередно начиная с

Яблоки и виноград (больших пальчиков, при этом запястья обеих

рук плотно прикасаются друг к другу.)

Детский мячик в магазине (крутят руки влево вправо упр. «цветок»-

запястья вместе, ладони вверх, пальцы широко расставлены)

Продают в большой корзине (пальцы в замок и вытянуть перед собой.)

Нужно важное купить, (хлопнуть ладонью левой руки о правую и

наоборот 4 раза в ритм)

Чтобы экономным быть! (потереть большим пальчиком другие

пальцы, обеими руками одновременно)

 6. Игра «Мы рекламные агенты»

Мальчики и девочки! Хотите попробовать себя в роли рекламных агентов? На столе лежат несколько заранее заготовленных предметов для рекламы (машина на пульте управления, набор фломастеров, книга).

Воспитатель вызывает троих детей и предлагает им составить рекламу (небольшой рассказ из 4-5 предложений, которая бы описывала товар и завлекала покупателей для покупки).  Дети пробуют прорекламировать предметы, воспитатель помогает.

После рассказов воспитатель хвалит детей, по желанию игра повторяется еще раз.

5 минут

7 минут

5 мин

7 мин

3

Заключительный этап

Итог занятия, рефлексия

В Воспитатель: - О чем мы сегодня говорили?

- Что нового вы сегодня узнали? Что запомнилось больше всего? Понравилось ли вам быть в роли рекламных агентов? (Ответы детей)

Рефлексия: предоставить детям право выбора картинки эмоции, которую они испытывают по окончании образовательной деятельности.

3 мин.

Литература и интернет ресурсы:

1. Смоленцева, А.А. Знакомим дошкольника с азами экономики с помощью сказок: Практическое пособие.-М.:АРКТИ, 2006.-88с.

2. Меньшикова, О.И., Попова, Т.Л. Экономика детям, большим и маленьким -М.:ТЦ Сфера, 1994.-157с.

3. Образовательная социальная сеть nsportal.ru

4. https://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-reklama-zhelanie-i-vozmozhnosti-3981069.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496059-nod-chto-takoe-reklama

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки