- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта открытого урока ручной труд «Лесная гостья»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
педагога ГБОУ школы-интерната № 67 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Моряковой Натальи Дмитриевны
Учителя первой квалификационной категории
8 «Г» класса «Особый ребенок»
Предмет: Ручной труд
Тема: «Лесная гостья»
Дата: 04.12.2021
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ МАСТЕР-КЛАССА | |
Цель | Изготовление новогодней открытки |
Задачи | Коррекционно-образовательные: Развитие умения выполнения техники аппликаций; Развитие навыков работы с пластилином; Совершенствование навыков в работе с клеем, ножницами; |
Коррекционно-развивающие: развитие зрительного и слухового внимания, памяти, коррекция мышления, поднятие интереса к обучению, развитие речи, развитие коммуникативных навыков, формирование умения ориентироваться в окружающем мире, развитие тонкой моторики рук, координации движений. | |
Коррекционно-воспитательные: воспитание чувства взаимопомощи, умения работать в коллективе, воспитание нравственных качеств. | |
Ожидаемые результаты (УУД – универсальные учебные действия) | Предметные: Изготовление композиции в цветовой гамме. |
Метапредметные: знание времен года, признаков зимы, счет в пределах девяти, умения двигаться под музыку. | |
Личностные: умение концентрировать внимание. | |
Педагогические технологии | Коррекционно-развивающие, инновационные технологии сенсорного развития: «Учимся, играя», обучение в сотрудничестве, метод проектов. Интегрированное обучение, здоровье сберегающие технологии. |
Методы, методические приемы | Наглядные (демонстрация), словесные. Игровой, развивающий. |
Образовательные технологии | Интерактивный планшет, бокс с песком. |
СТРУКТУРА УРОКА | |
Этапы | Содержание |
Введение | Организационный момент. Сообщение темы, цели, задач. Беседа о времени года – зима. |
Пальчиковая гимнастика | Выполнение комплекса упражнений с массажным мячом, проговаривание стихотворения. |
Основная часть | Выполнение рисунка «Елка-елочка» на песке, используя бокс с песком. Подготовка к изготовлению аппликации, обсуждение правил работы с клеем, ножницами. Выполнение заготовок из пластилина (катание шариков). Украшение елки игрушками из пластилина, составление новогодней композиции, добавление декораций в виде снега, звезд, снеговика. |
Рефлексия | Оценка своей деятельности с показом работ. |
Мониторинг | Закрепление темы в форме игры «Елочка душистая» с показом движений. |
Заключение | Поведение итогов. |
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ | |
Учащиеся и педагоги получили практический опыт изготовление а, основных деталей работы, составление композиции. Получили позитивный опыт общения друг с другом. Показали интерес и желание к обучению. Полученные умения и навыки способствуют дальнейшей социализации учащихся и стимулируют успешное обучение. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496212-tehnologicheskaja-karta-otkrytogo-uroka-ruchn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.