- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщающий урок по физике в 9 классе
Обобщающий урок-игра по физике в 9 классе.
Цели урока:
Повторение материала по курсу физики 9 класса; расширение кругозора учащихся.
Эпиграф к уроку: «Я мыслю, следовательно, я существую» (Декарт)
Ход урока
Этот урок проводится с целью повторения материала, и оживления учебного процесса. В подобных играх обучающихся всегда привлекает азарт соревнования друг с другом и интересные вопросы.
I. Блиц-турнир
Что общего между ракетой и кальмаром? (Движутся, используя реактивный принцип.)
Фамилия, имя и годы жизни ученого, подарившего миру 3 закона механики? (Исаак Ньютон. 1643-1727)
Почему мы не замечаем движения Земли вокруг Солнца, хотя скорость этого движения 30 км/с? (Центростремительное ускорение, связанное с обращением Земли вокруг Солнца, чрезвычайно мало по сравнению с ускорением сипы тяжести на Земле.)
Устройство, работающее на слабых токах, при помощи которого можно управлять цепью, сила тока в которой велика. (Реле.)
Ученый, объяснивший намагниченность железа и стали электрическими токами, которые циркулируют внутри каждой молекулы этих веществ. (Ампер Андре Мари (1775-1836) - французский физик и математик, один из
основоположников электродинамики, член Парижской академии наук)Место магнита, где наблюдается наиболее сильное магнитное поле. (Полюс)
Энергия ионизирующего излучения, поглощенная облучаемым веществом, рассчитанная на единицу его массы. (Доза.)
Ядро атома состоит из протонов и... (Нейтронов.)
Химический радиоактивный элемент, являющийся сырьем для получения атомной энергии. (Уран.)
Механическое взаимодействие между твердыми телами, возникающее в местах их соприкосновения и препятствующее их взаимному перемещению. (Трение.)
Тело, обладающее намагниченностью, т.е. создающее магнитное поле. (Магнит.)
Белку с лапками, полными орехов, посадили на гладкий горизонтальный стол и толкнули вдоль него. Приблизившись к краю стола, белка почувствовала опасность. Она знала закон движения Ньютона и, пользуясь одним из них, предотвратила свое падение на пол. Каким образом? (Выбросила вперед орехи.)
Линия, по которой движется тело. (Траектория.)
Электрически нейтральная элементарная частица с массой покоя, равной 1,674920 • 10 -27 кг. (Нейтрон.)
Семья французских физиков, создавшая учение о радиоактивности. (Кюри.)
Что такое период колебаний? (Минимальный промежуток времени, через который движение повторяется.)
17. Что называется математическим маятником? (Материальная точка, колеблющаяся на неменяющемся со временем расстоянии от точки подвеса.)
Что такое волна? (Возмущения, распространяющиеся в пространстве, удаляясь от места их возникновения.)
В результате чего образуется эхо? (В результате отражения звука от различных преград.)
II.Вопросы “Заморочки”:
. А.А. Блок “Все чаще по городу брожу”...
“Запнулась запыхавшаяся лошадь,
Уж силой ног не удержать седла,
И утлые взмахнулись стремена,
И полетел, отброшенный толчком...”
Вопрос: Объясните падение всадника с точки зрения физики? (Лошадь двигалась вперед, ногами запнулась, и корпус пошел вперед по инерции, а ноги остались на месте. В результате, всадник, находившийся на лошади, выходит из положения равновесия, т.к. его тело тоже движется по инерции).
2. О каком открытии И. Ньютона идет речь в строках Байрона “Дон Жyaн”:
“Так человека яблоко сгубило,
Но яблоко его же и спасло,–
Ведь Ньютона открытие разбило
Неведения мучительное зло.
Дорогу к новым звездам проложило
И новый выход страждущим дало.
Уж скоро мы, природы властелины,
И на Луну пошлем свои машины”. Ответ: (закон притяжения)
3. А.Т. Просолов “Грязь колеса жадно засосала...”
“Грязь колеса жадно засосала.
Из-под шин – ядреная картечь.
О, дорога! Здесь машине мало
Лошадиных сил и дружных плеч”.
Вопрос:По какой траектории движутся частицы грязи, отрывающейся от буксующего колеса? (по касательной к поверхности колеса)
4. А.С.Грибоедов “Горе от ума”.
“Я сорок пять часов, глаз мигом не прищуря,
Верст больше семисот пронесся –
Ветер, буря...”
Вопрос:С какой скоростью ехал Чацкий? (1 верста –1,0668 км, скорость 16,6 км/час: 1,0668 * 700/45)
5. А.С. Пушкин “Подражание Корану”
“Земля недвижна; неба своды,
Творец, поддержаны тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас с тобой”.
Вопрос:Что с точки зрения физики неверно в поэтическом фрагменте? (Земля вращается, а не неподвижна; не творец держит небо, а все тема притягиваются во Вселенной посредством гравитационных сил притяжения)
6. А.А. Вознесенский “Мороз”
Белки царственно шуруя –
По волшебному стволу,
Траекторией шурупа
Завинтились в синеву”.
Вопрос: Сложением каких движений можно получить винтовую линию? (поступательное движение вверх плюс движение по окружности)
7. А.Н. Жуков “На восток”
“Я и сам лечу туда,
На Восток, что назван “Дальним”
В очень давние года...
Звезды катятся на запад,
На восток летит Земля,
Мир под крыльями несется,
И со скоростью двойной
Я лечу навстречу Солнцу
Над сибирской стороной...”
Вопрос: Почему самолет движется на восток “со скоростью двойной?” (так как земля движется с запада на восток и самолет тоже летит с запада на восток)
III . “Продолжить сказанное...”
Ведущий говорит начало утверждения, надо закончить фразу.
1. Если какое-нибудь тело за любые равные промежутки времени проходит одинаковые пути, то такое движение называют... (равномерным)
2. Рычаг находится в равновесии, если момент, вращающий его по часовой стрелке равен... (моменту силы, вращающей против часовой стрелки)
3. Чем тоньше капилляр, тем на большую высоту поднимается ... (смачивающая его жидкость)
4. Жидкости и газы передают оказываемое давление на стенки сосуда... (по всем направлениям одинаково)
5. Выталкивающая сила, действующая на погруженное в жидкость тело, равна... (весу жидкости, вытесненной этим телом)
6. Упругие деформации – это деформации, которые исчезают... (после прекращения действия на них внешних сил)
7. Выигрывая с помощью механизма в силе, мы во столько же раз… (проигрываем в пути)
8. Все вещества состоят из... (молекул и атомов)
9. Сосуды, имеющие общую соединяющую их часть, заполненную жидкостью, называются... (сообщающимися)
10. Давление, оказываемое атмосферой Земли на все находящиеся в ней предметы, называется... (атмосферным).
IV. Разгадай “Физические шарады”
1. Возьми-ка лист бумаги белой
И напиши на ней ты смело:
Первый слог — грозы всей школы,
Это ведь тебе не ново?
И две других ты буквы знаешь,
Их говоришь, когда взять что-то предлагаешь.
Подумай дальше, не спеши –
И ноту третью напиши.
Отдохнет твоя рука,
Когда в конце поставишь “ка”. (Динамика)
2. То, что осталось на трубе –
Это известно ведь тебе?
Добавь к ней то, что посреди
Стоит у Ани, а на “три”
От дудки первый слог возьми
И букву “К” к ним допиши.
Последних три есть для тебя
В известном слове “лекция”. (Индукция)
V.Кроссворд по теме «Магнетизм»
Ученый, впервые обнаруживший взаимодействие электрического тока и магнитной стрелки.
Место магнита, где наблюдается наиболее сильное магнитное поле.
Устройство, работающее на слабых токах, при помощи которого можно управлять цепью, сила тока в которой велика.
Изобретатель первого в мире телеграфного аппарата, печатающего буквы.
6. Приборы, совместное пользование которыми позволяет передавать звук на большие расстояния.
7. Изобретатель электромагнитного телеграфа и азбуки из точек и тире.
Ученый, объяснивший намагниченность железа и стали электрическими токами, которые циркулируют внутри каждой молекулы этих веществ.
Прибор, служащий для ориентации на местности.
Русский ученый - электротехник, изобретатель электромагнитного телеграфа.
Одна из основных частей приборов (ответы заданий 5, 6 названных выше).
Приемник тока, служащий для превращения электрической энергии в механическую.
Металл, из которого делают постоянные магниты.
Если все слова вами отгаданы правильно, то в выделенных клетках получится слово, обозначающее катушку проводов с железным сердечником внутри.
Ответы на кроссворд «Магнетизм»: 1. Эрстед Х.-К. (1771-1851). 2. Полюс. 3. Реле. 4. Якоби Б.С. (1801-1874). 5. Телефон. 6. Микрофон. 7. Морзе С. (1791-1872). 8. Ампер А.М. (1775-1836). 9. Компас. 10. Шиллинг П.Л. (1786-1837). 11. Мембрана. 12. Электродвигатель. 13. Сталь
VI.Эрудит-конкурс
1. Назовите автора учебника физики, по которому вы занимаетесь? (каждый указывает свой)
2. Как называется постоянная величина? (константа)
3. Чему равна масса 1 кубического метра воды? (1 тонне)
4. Чему равна четверть часа? (15 минут)
5. С помощью какого механизма удавалось поднимать тяжелые каменные плиты при построении пирамид в древнем Египте? (рычаг)
6. Чему равно ускорение свободного падения? (9,8 Н/кг)
7. Единица измерения массы тема в системе СИ (кг)
8. Чему равна плотность воздуха? (1,29 кг/м)
9. Что означает число 101325 Па? (нормальное атмосферное давление)
10. Как называется глубина, на которую плавающее судно погружается в воду? (осадка)
11. Что представляет собой график скорости? (прямая линия)
12. Длина траектории называется... (путь)
13. Единица работы? (джоуль)
14. Число колебаний за 1 секунду, это – ... (частота)
15. Искусственный источник звука, служащий для настройки музыкальных инструментов? (камертон)
16. Имя шведского ученого, предложившего использовать стоградусную шкалу температур? (Цельсий)
17. Как назывались первые безопасные спички, в которых фосфор был заменен другими горючими веществами? (шведские)
VII. Конкурс Всезнаек
Привести примеры использования законов физики в биологии, географии и других науках.
Закон Паскаля в биологии.
Закон Бернулли в биологии.
Закон сообщающихся сосудов в географии.
Закон Торричелли в географии.
“Золотое правило в механике”. Закон рычага в истории.
Закон всемирного тяготения в астрономии.
Закон сохранения импульса в военном деле.
Закон Архимеда в биологии
V. Конкурс любителей загадок.
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество
Это... (электричество).Разноцветный мост
Встал на сто верст. (Радуга.)Я увидел свой портрет, отошел –
Портрета нет. (Изображение.)Клубится, а не дым,
Ложиться, а не снег. (Туман.)Очень строгий контролер
Со стены глядит в упор.
Смотрит – не моргает:
Стоит только свет зажечь
Иль включить розетку в печь –
Все на ус мотает. (Счетчик.)На стене весит тарелка,
По тарелке ходит стрелка,
Эта стрелка наперед
Нам погоду узнает. (Барометр.)Голубой платок, красный
Колобок – по платку катается,
Людям усмехается. (Солнце.)Зимой – греет, весной – тлеет,
Летом –умирает, осенью – летает. (Снег.)
Летит птица орел, несет в зубах огонь,
Огненные стрелы пускает,
Никто ее не поймает. (Молния.)
Вывод:Наша небольшая экскурсия в мир физических явлений подошла к концу, надеюсь, она была занятной, увлекательной и, самое главное, полезной. Ведь мы с вами убедились, что наша жизнь зачастую состоит из тех законов, которые открывает волшебная наука физика, а значит, она достойна внимания и понимания, чему, собственно, посвящены наши занятия. Каждый раз, заканчивая урок, мы говорим, что мир огромен и еще не раз ее Величество физика, немало таинственного и интересного готова нам открыть.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496243-obobschajuschij-urok-po-fizike-v-9-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.