- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Запомнить нужно твердо нам: пожар не возникает сам!»
Целью данного мероприятия является необходимость показать детям роль огня в жизни человека; формировать их представление о правилах безопасного поведения во время пожара, об опасностях, которые подстерегают человека; воспитывать бережное отношение к природе, к жизни и здоровью человека.
Классный час «Запомнить нужно твердо нам: пожар не возникает сам!»
Цели и задачи: показать роль огня в жизни человека; формировать представление о правилах безопасного поведения во время пожара, об опасностях, которые подстерегают человека; воспитывать бережное отношение к природе, к жизни и здоровью человека.
Ход урока. Слайд 1.
- Прежде чем я сообщу тему классного часа, отгадайте загадки:
Накормишь – живет, напоишь – умрет (Огонь).
Шипит и злится, воды боится (Огонь).
С языком, а не лает.
Без зубов, а кусает (Огонь). Щелчок.
Схоронилось солнышко В маковое зернышко. Пробежит по земле, Вспыхнет весело во мгле (Искра).
Это тесный-тесный дом: Сто сестричек жмутся в нем. И любая из сестер Может вспыхнуть, как костер (Спички). Щелчок.
Кто опасен всей округе знойным днем, в шальную вьюгу. Кто оставит всех без крова: и людей, и насекомых? (Пожар). Щелчок.
С огнем бороться мы должны – мы смелые и храбрые. Мы очень людям всем нужны. Так кто же мы? (Пожарные).
- Молодцы! Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Действительно, темой нашего занятия будет противопожарная безопасность. Щелчок.Мы будем говорить об огне, который бывает разным. Он приносит не только пользу, но и беду.
Варя С. Да, огонь бывает разный –
Бледно-желтый, ярко-красный.
Синий или золотой, очень добрый,
Очень злой.
Злой огонь – огонь пожара,
Злой огонь – огонь войны.
От безжалостного жара
Дни темны,
Поля черны.
Жители земного шара,
Граждане любой страны
Злой огонь гасить должны!
Алена П. А без доброго огня
Обойтись нельзя и дня.
Он надежно дружит с нами:
Гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает будто флаг.
Всем огонь хороший нужен,
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь и хлеб печет.
- Действительно, огонь – давний друг человека. С его помощью можно сделать много полезных дел. Человек осознал преимущество огня полмиллиона лет назад. Слайд 2. Огонь давал людям тепло, с его помощью защищались от диких животных. Давайте послушаем сказку о том, как огонь начал служить человеку.
Люба Д. Жил-был Огонь. Был он очень опасным и задиристым. Гулял, где хотел. Никого не щадил, сжигал все подряд и был злейшим врагом всего живого. Повстречал Огонь Человека:
- Слушай, Человек, давай померимся силами.
Тот согласился, начался бой. Человек заманил Огонь к реке и сам прыгнул в воду, Огонь за ним. Схватил Человек мокрой рукой язык пламени и хотел затушить. Взмолился Огонь:
- Не туши меня! Верой и правдой буду тебе служить!
Пожалел его Человек. Вот так и начал служить Огонь людям, стал другом. Но когда он попадает в руки маленьких детей или взрослых, которые обращаются с ним небрежно или невнимательны к нему, то он показывает свой характер: старается убежать от них и гулять по домам, по строениям, по лесам, по лугам, по деревьям.
- Недаром есть пословица: «Дерево с огнем не дружит». И если небрежно обращаться с огнем может прийти беда.
- Какая беда? Что может случиться? (Пожар) Слайд 3.
- И тогда огонь из верного друга превращается в беспощадного недруга, уничтожающего в считанные минуты то, что создавалось долгими годами упорного труда.
- Слово «пожар» вам приходилось слышать и раньше. А, может быть, кому-то из вас приходилось наблюдать его или видеть последствия разбушевавшейся стихии?(Ответы детей)
- Часто пожары возникают по вине детей (школьников). Очень опасны костры, которые разводят ребята вблизи строений или строительных площадок. Увлекшись игрой, дети забывают потушить костер, и тогда, раздуваемые ветром искры, разлетаются на большие расстояния. Всем надо помнить, что в населенных пунктах запрещено разжигать костры или сжигать мусор. Очень опасна шалость с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, такими как бензин, ацетон, лак. Подобное грозит взрывами, а значит, тяжелыми ожогами и увечьями.
- Всем кажется, что дом – самое надежное и безопасное место. Но так ли это на самом деле? Возможность несчастного случая в доме чрезвычайно велика. В нашем жилье находятся различные бытовые приборы и оборудование, требующие внимания. В жилых домах пожары возникают чаще, чем в общественных или производственных зданиях. Причины пожаров во всех случаях одни и те же.
Причины возникновения пожаров: Слайд 4.
Неосторожное обращение с огнем.
Небрежное использование бытовых нагревательных приборов.
Нарушение правил противопожарной безопасности при эксплуатации сети и электропроводки.
Неумение правильно эксплуатировать газовые приборы.
Возгорание телевизоров, радиоаппаратуры.
Неправильное устройство и неисправности печей и дымоходов.
Шалости детей с огнем.
- Статистика показывает, что обычно от 15 до 20% общего количества пожаров происходит от игры детей с огнем или нагревательными приборами. Ежегодно в мире происходит около 5 миллионов пожаров. Каждый третий погибший в огне человек – ребенок.
Чтобы избежать неприятностей, нужно в таких случаях правильно себя вести.
«Правила поведения при пожаре» Слайд 5.
Вызвать пожарных по телефону 01.
Если загорелся электроприбор, постараться отключить его, вынув шнур из розетки сухими руками.
Небольшой очаг возгорания попытаться потушить, накрыв его одеялом и перекрыв, таким образом, доступ кислорода.
Если есть возможность, покинуть помещение через дверь или по пожарной лестнице.
Дышать следует через мокрую тряпку или полотенце; передвигаться, пригнувшись вниз к полу, так как едкий дым поднимается вверх.
Если нет возможности покинуть помещение, не открывать окна и форточки, так как приток воздуха усиливает горение.
Нельзя прятаться в шкаф, под стол, под кровать – так от дыма не спастись.
Если на человеке загорелась одежда, надо повалить его и катать по полу или по земле, так как это потушит пламя. Если есть кусок плотной (лучше влажной) ткани, надо набросить его на горящего человека. Это прекратит доступ кислорода и огонь потухнет.
Дать в печатном варианте.
- Особая тема – пожар в школе. Так как в школе много людей, в случае пожара, эвакуация займет больше времени, чем эвакуация из квартиры. Поэтому, при обнаружении пожара в школе, следует придерживаться другой последовательности.
«Что делать в случае пожара в школе» Слайд 6.
Любой человек (ученик или член персонала) при обнаружении пожара должен без колебаний поднять тревогу о пожаре с помощью специального устройства – кнопки.
О любом возникновении пожара нужно немедленно сообщить взрослым и в пожарную часть наиболее быстрым способом.
Услышав сигнал тревоги, ученики должны встать около своей парты и по указанию учителя покинуть классную комнату по пути эвакуации (для каждого кабинета – свой) и выбежать на улицу.
Придя на место сбора, которое заранее согласовано, каждый класс должен собраться вместе и не расходиться, так как учитель будет проводить перекличку.
Дать в печатном варианте.
- В теплое время года и взрослые, и дети любят отдыхать на природе, в лесу. Но и здесь отдыхающие не должны забывать о правилах пожарной безопасности. Все пожары в лесу начинаются из-за какой-то внешней причины: источника огня среди деревьев нет! Иногда случайная молния поджигает лес, но гораздо чаще человек. Костер вы бросили в лесу – и вот несчастье на носу!
«Правила пожарной безопасности в лесу» Слайд 7.
Нельзя бросать в лесу горящие спички, окурки. Необходимо их тщательно тушить.
Нельзя выкидывать или оставлять в лесу материал, пропитанный горюче-смазочными веществами.
Нельзя оставлять стеклянные предметы и осколки на поверхности грунта. Их необходимо закапывать или уносить с собой, так как стекло может сработать как линза и вызвать возгорание.
Нельзя оставлять незатушенным костер. Его необходимо тщательно залить водой или засыпать песком.
Нельзя разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, в лесосеках; на каменных россыпях, поскольку между камнями может находиться растительная труха, по которой пламя может незаметно продвинуться за десятки метров.
Дать в печатном варианте.
Владик К. А теперь скажу я проще.
Я на слово не остер:
Вдруг увидели вы в роще
Непотушенный костер.
Лесу он грозит бедою,
Вспыхнет – не остановить…
Вы правы! Скорей водою
Надо тот костер залить!
- Дорогие ребята! Наступили солнечные весенние деньки. Тают сугробы, скоро оживет лес, появятся первые цветы, запоют птицы. Особо ваше внимание хочется обратить на то, что каждый год наша страна страдает от опасной и глупой традиции выжигания сухой прошлогодней травы. Палы сухой растительности часто переходят на леса, торфяники, на населенные пункты и близлежащие охраняемые природные территории. В огне гибнут первоцветы, многие из которых занесены в Красную книгу. Также в горящих травах гибнут полезные насекомые, лягушки, зайчата, выводки птиц, которые строят гнезда прямо на земле. Для нас эта проблема тоже актуальна. Слайд 8. Ежегодно от палов сухой травы возникают тысячи лесных пожаров.
- А сейчас давайте посмотрим фильм-презентацию, которую составили ученики 7 класса под названием «Лесные и торфяные пожары. Их причины и последствия» (Просмотр презентации, рассказывают 7-классницы).
- Я предлагаю вам развесить в селе листовки, в которых говорится об опасности сжигания сухой травы. О чем можно там написать? (Ответы детей). Составление и выпуск листовок для жителей села. Слайд 9.
Раздаются листовки для развешивания в деревнях.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496322-klassnyj-chas-zapomnit-nuzhno-tverdo-nam-pozh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.