Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.05.2022

Интеллектуально-познавательная игра «Овощи и фрукты полезные продукты»

Сценарий внеклассного мероприятия по предмету ОСЖ для 5 класса. Конспект и отдельные его элементы можно использовать на уроке и во внеурочной деятельности для изучения, закрепления, обобщения материала.

Содержимое разработки

Комитет образования, науки и молодежной политики

Волгоградской области

ГКОУ «Волгоградская школа-интернат №3»

Интеллектуально-познавательная игра

«Овощи и фрукты – полезные продукты»

(сценарий внеклассного мероприятия по ОСЖ в рамках декады трудового обучения для 5 класса)

Подготовила и провела:

учитель ОСЖ

Миронова Н. А.

Волгоград

2022

Интеллектуально-познавательная игра.

Тема: «Овощи и фрукты – полезные продукты».

Цель: в игровой форме закрепить знания о ценности употребления овощей и фруктов.

Задачи:

Образовательная:закрепить знания о пищевой ценности овощей и фруктов, раскрыть их значение для человека, формировать представление о содержании витаминов в овощах и фруктах.

Развивающая: развивать монологическую речь, фонематический слух, память, внимание, аккуратность, самостоятельность, способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.

Воспитательная: воспитывать желание заботиться о своём здоровье, бережно к нему относиться.

Оборудование: презентация, интерактивная доска, картинки овощей и фруктов, мяч,

целые и нарезанные фрукты (банан, яблоко, груша и проч.) и овощи (огурец, помидор, лук и проч.); мешочек; корзины, смайлики-яблочки.

Ход урока:

I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые!

- С каким настроением вы пришли на урок? Просигнальте смайликом (на парте у каждого изображения весёлых и грустных яблок). Покажите то яблочко, настроение которого соответствует вашему настроению. У всех настроение хорошее. Начинаем урок.

II. Актуализация знаний.

Получен от природы дар -

Не меч и не воздушный шар.

Не глобус это, не арбуз-

Здоровье – очень хрупкий груз.

Чтоб жизнь счастливую прожить

Здоровье нужно сохранить.

- Скажите, что должен делать человек, чтобы быть здоровым? (вовремя ложиться спать, заниматься спортом, правильно питаться, соблюдать режим дня).

-Что значит правильно питаться? (вовремя есть, есть полезные продукты).

-Как вы думаете, какие продукты полезны для здоровья? (каша, фрукты, овощи и пр.).

Игра «Полезно и вредно». Учитель показывает картинки, а ученики хором называют: вредные или полезные эти продукты (сок, рыба, конфеты, сникерс, каша, морковь, чипсы, торт, виноград, кефир, творог, яблоко, рыба, пепси-кола).

III. Объявление темы.

Сегодня мы поговорим о пользе для человека овощей и фруктов, но не просто поговорим, а проведем интеллектуально-познавательную игру.

Тема игры: «Овощи и фрукты –полезные продукты».

Вы будете отвечать на вопросы, выполнять различные задания, за правильные ответы и задания, вы будете получать баллы. В конце игры мы определим победителя, кто больше всего знает информации об овощах и фруктах.

Представляю жюри: …

IV.  Интеллектуально-познавательная игра.

Задание 1 (на доске). «Овощи и фрукты – знаешь ли ты их?» Вам нужно по картинке определить название овощей и фруктов (овощи: морковь, лук, перец, баклажан, свекла, огурец, картофель; фрукты: апельсин, банан, персик, гранат, яблоко).

Задание 2. «Волшебный мешочек». Вам нужно на ощупь определить, что спрятано в этом мешочке. Вы опускаете руку в мешочек, берете один предмет, угадываете его, называете название, достаете из мешочка, определяете, овощ это или фрукт и кладете в соответствующую корзинку. Овощи: картофель, морковь, капуста, лук, чеснок, огурец, помидор, редис. Фрукты: яблоко, груша, апельсин, киви, банан, мандарин, лимон.

- Чем отличаются фрукты и овощи? Овощи – сочные части травянистых растений, фрукты – сочные плоды дерева или кустарника.

- Где растут овощи и фрукты? (овощи растут в огороде, на грядках, а фрукты в саду).

Задание 3 (на доске). «Где что растет?»

Назовите предметы, которые растут в огороде, а в саду? (в саду растут: яблоко, груша, персик, абрикос, банан, апельсин; на огороде растут: перец, картофель, морковь, лук, чеснок, свекла, петрушка).

Задание 4 (на доске). «Как собирают урожай?» Что срывают (огурец, кабачок, помидор, яблоко, перец), что выдергивают (морковь, лук, свекла, редис), что срезают (капуста, салат, петрушка), что выкапывают (картофель)?

Задание 5. Физминутка «Вершки и корешки». Если в пищу употребляем наземную, верхнюю часть растений – встаем на носочки и поднимаем руки, если употребляем часть, которая растет в земле – делаем приседание (баклажан, морковь, помидор, редис, огурец, картофель, перец, свекла, кабачок, лук репчатый, баклажан,редька,капуста).

- Что общего в овощах и фруктах? (они полезны для здоровья, потому что в них много нужных для организма веществ). В овощах и фруктах содержатся такие вещества, которые заставляют ноги ходить, сердце биться, мозг работать. Они обеспечивают человека жизненно важными витаминами, минеральными веществами и микроэлементами, а также создают условия для вывода из организма воды и жиров, нейтрализации вредных веществ.

Овощи имеют целебные свойства: предупреждают тяжелые заболевания, повышают работоспособность человека, укрепляют стенки кровеносных сосудов, способствуют хорошему пищеварению и оздоровлению организма.

Фрукты – ценный продукт питания. В них содержатся полезные для организма легкоусвояемые углеводы (глюкоза, фруктоза, сахароза), органические кислоты, витамины.

Витамины —ценнейшие вещества, необходимые организму человека. Все виды обмена веществ, работа нервной, пищеварительной, сердечнососудистой систем осуществляются только при участии витаминов. Этих веществ много именно в овощах и фруктах.

Если в организм поступает мало витаминов, то возникает авитаминоз. Авитаминоз – это состояние организма, когда в нем не хватает витаминов. У людей снижается работоспособность, появляется усталость, вялость, плохое настроение, раздражительность,

- А как вы думаете, что надо делать, чтобы такого не случилось? (Кушать больше овощей и фруктов).

Витамин А. Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, красивую кожу, вам нужен витамин А. Его вы найдёте в моркови, капусте, помидорах, перце, тыкве.

Витамин В. Если вы хотите быть сильными, бодрыми, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен В. Его вы найдете в свёкле, яблоках, редисе, картофеле, винограде, зелени салата. Витамин бодрости и силы.

Витамин С. Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезнях, вам нужен С! Богаты витамином С апельсины, кабачки, томаты, лимоны, лук, красная и черная смородина, груша.

Пища должна быть не только вкусной, но и полезной, поэтому необходимо есть больше фруктов и овощей.  

Какие блюда можно приготовить из овощей и фруктов?

Задание 6. Игра с мячом «Назови блюдо». Встаем в круг, передаем соседу по часовой стрелке мяч и называем блюдо, где могут использоваться фрукты и овощи. Повторяться нельзя. Блюда: салат, винегрет, бутерброд, суп, борщ, окрошка, рагу, котлеты, компот, варенье, джем, мусс, пюре, сок, пирог, мороженое, торт.

Задание 7. «Определи по запаху». Определить по запаху овощи и фрукты: лук, чеснок, апельсин, лимон.

Задание 8. «Определи на вкус». Определить по вкусу овощи и фрукты, нарезанные кусочками: огурец, помидор, яблоко, груша.

V. Подведение итогов.

- Что вы узнали на сегодняшнем мероприятии?

- Для чего нужно есть овощи и фрукты каждый день?
Вывод: чтобы быть здоровым, чтобы хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, чтобы быть сильным, иметь хороший аппетит, чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать – нужно есть овощи и фрукты.

- Какой фрукт или овощ самый полезный? 

Все овощи и фрукты - полезные продукты!

Пока жюри подводит итоги, подсчитывает баллы и определяет победителя, мы попробуем отгадать загадки. (Загадки об овощах и фруктах)

Слово жюри:…

Подарки участникам: яблоки!

VI. Рефлексия

Понравилась ли вам игра? Покажите веселый смайлик, если - да, если нет – грустный.

Источники:

https://multiurok.ru/files/konspekt-uroka-po-tekhnologii-ovoshchi-v-pitanii-5.html

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2013/04/18/ovoshchi-i-frukty-poleznye-produkty

https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-okruzhayuschemu-miru-ovoschi-i-fruktipoleznie-produkti-3088384.html

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7574/conspect/

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496380-intellektualno-poznavatelnaja-igra-ovoschi-i-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки