Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.05.2014

Игра- марафон по станциям «Будь здоров!» ( 5- 6 классы)

Игра-марафон по станциям «Будь здоров!» для учащихся 5-6 классов — это готовый сценарий для увлекательного внеклассного мероприятия. Командное соревнование на тематических станциях помогает в игровой форме закрепить знания о здоровом образе жизни, основах гигиены, правильном питании и важности физической активности. Материал включает подробные инструкции, задания и загадки, направленные на формирование у школьников полезных привычек и ответственного отношения к своему здоровью.

Содержимое разработки

МОУ ИРМО « Оекская средняя общеобразовательная школа»

Игра- марафон по станциям «Будь здоров!»

( 5- 6 классы)

Разработала: социальный педагог Митрошина И. Д.

Содержание

Пояснительная записка.

Методическая разработка.

Список литературы.

Приложение

Пояснительная записка

Цель мероприятия - приобщение учащихся к здоровому образу жизни.

Задачи:

дать обучающимся представление о здоровом образе жизни,

помочь обучающимся задуматься о необходимости быть здоровым,

развивать творческие способности и познавательный интерес;

воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.

Организация игры:

Уважаемые классные руководители 5- 6 классов !

Просим Вас организовать участие класса для игры- марафона по станциям

«Будь здоров!». Игра состоится 22 ноября, после 4 урока .

Игра проводится с целью привлечения учащихся к здоровому образу жизни.

Инструкция для классных руководителей.

Команда должна иметь:

капитана

название (связанное с ЗОЖ)

девиз

выполненное домашнее задание.

Домашнее задание: Реклама здорового образа жизни – подготовить плакат. Время на защиту:5 минут.

Станции (место проведения – школа ):

1 «Угадай-ка»

2«Выбирай - ка»

3 « Эрудит»

4 « Спортивная»

5 «Кричалки»

6 «Привычки»

7«Путь к здоровью» (домашнее задание)

Сбор участников игры, построение команд, получение маршрутных листов в 16. 30 в актовом зале школы.

Капитан сдает рапорт Черных О.Н. при получении маршрутных листов и на каждой станции ответственному за станцию.

Рапорт:

Команда «Название команды» __________ класса в количестве _______человек готова для участия в игре по станциям «Будь здоров!». Наш девиз: _____________.

Рапорт сдал капитан команды (Фамилия, Имя капитана).

Капитанам вручаются маршрутные листы, команда отправляется по станциям, строго по порядку номеров в маршрутном листе. На станции № 6 капитан сдает маршрутный лист ответственному за станцию. На станцию №7 (домашнее задание) приходят все команды и ответственные по станциям.

Назначение ответственных за работу на станциях. Инструктаж.

Ответственные по станциям назначаются из числа волонтеров. Им дается такая же инструкция как классным руководителям. Количество станций должно быть не меньше, чем команд, участвующих в игре.

Ответственные по станциям должны составить задания для команд.

Время работы на станциях 5-8 минут. Ответственные по станциям оценивают ответы на вопросы по 10 бальной системе. На станции «Спортивная» команда набирает общее количество баллов за выполнение задания каждым членом команды. На каждой станции баллы могут быть сняты за дисциплину, рапорт, просроченное время и др.

После прохождения командами маршрута ответственные по станциям сдают маршрутные листы руководителю игры и подводят итоги игры, заполнив сводную таблицу.

Оформление:

Плакаты в зале:

Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье. (Генрих Гейне)

Здоровый нищий счастливее больного короля. (А. Шопенгауэр)

Гимнастика удлиняет молодость человека. (Джон Локк)

Обильная еда вредит телу так же, как изобилие воды вредит посеву. (Абу – ль – Фарадж)

Звучит музыка. Выход ведущего и руководителя игры.

Ход мероприятия

Ведущий:

Быть здоровым – это модно!

Быть здоровым – это круто!

Ведущий:

Быть здоровым – это классно!

Будь здоров – и жизнь прекрасна!

Ведущий:

Добрый день дорогие друзья! Начинаем нашу игру «Будь здоров!»

Ведущий. - Ребята, сегодня нас ждет путешествие в страну Здоровья: Игра- марафон по станциям «Будь здоров!».

В век технического прогресса и завоевания космоса, как вы думаете, что для нас дороже всего? (Ответы детей.) Конечно же, здоровье! Здоровье человека - это главная ценность в жизни. Его не купишь ни за какие деньги.

Приветствие директора школы:

«Дорогие дети! Дорога в страну здоровья нелегка. Чтобы её преодолеть, нужно проявить лучшие свои качества. Дорогу осилит команда, члены которой умеют дружить и поддерживать друг друга. Надеюсь, что на каждой станции вы сможете заработать достаточное количество баллов. Желаю успехов!»

Девизом сегодняшней игры мы взяли народную поговорку «Здоров будешь - все добудешь». А добывать сегодня вы будете баллы с помощью знаний, смекалки, находчивости и юмора. У нас сегодня 6 команд: «Улыбка», «Зажигай », «Доктор Пилюлькин», «Апельсин», «Здрайверы», «Здоровые люди». А помогать вам будут классные руководители и ребята из старших классов.

Капитан сдает рапорт Черных О.Н. при получении маршрутных листов и на каждой станции ответственному за станцию.

Рапорт:

Команда «Название команды» __________ класса в количестве _______человек готова для участия в игре по станциям «Будь здоров!». Наш девиз: _____________.

Рапорт сдал капитан команды (Фамилия, Имя капитана).

Ведущий. Каждому отряду выдается маршрутный лист, в котором написаны названия станций. Проходить по станциям вы должны именно в том порядке, в каком они написаны в маршрутном листе. На каждой станции вы должны дружно и быстро выполнить задания, получить баллы и отметку о выполнении в маршрутном листе и отправиться дальше. На станции № 6 капитан сдает маршрутный лист ответственному за станцию. На станцию №7 приходят все команды и ответственные по станциям.

В конце игры членами жюри будет подсчитано количество баллов, заработанных каждой командой, и подведен окончательный итог игры...

Командиры получают маршрутные листы…

Итак, отправляемся в путешествие!

Задания на станциях

1 «Угадай-ка»( пословицы)

Материалы: карточки с пословицами, ручка.

Процедура: командам предлагается собрать пословицы о здоровом образе жизни и прочитать их.

Система оценки: оценивается количество правильно воспроизведенных пословиц. Максимум-10 баллов.

Курильщик

Сам себе могильщик

Табак и верзилу

Сведет в могилу

Табак-

Забава для дураков

Курить-

Здоровью вредить

Когда появляется табак

Удаляется мудрость

Поздороваешься с сигаретой

Попрощаешься с умом

Болен - лечись,

А здоров - берегись.

В здоровом теле -

Здоровый дух.

Если хочешь быть здоров -

Закаляйся.

Здоровье не купишь -

Его разум дарит.

2«Выбирай - ка» ( 2 задания)

Материалы: таблички со словами, вопросы.

Процедура:

1 задание: на доске висит две таблички «Хорошо» и «Плохо» и вразброс несколько табличек с существительными. Участники должны распределить под табличками слова с объяснением, почему они так думают

2 задание: даются вопросы, на которые нужно дать ответы.

Система оценки 1 задания: оценивается количество правильно распределенных слов и полнота объяснений . Максимум-10 баллов.

Система оценки 2 задания: За каждый правильный ответ 1 балл.

1 задание:Существительные:

Курение Сигарета

Спорт Шприцы

Цветы Таблетки

Отдых Зависимость

Закаливание Плавание

СПИД гигиена

2 задание: даются вопросы, на которые нужно дать ответы. За каждый правильный ответ 1 балл.


Согласны ли вы, что зарядка – это источник бодрости и здоровья? (Ответ: да.)


Верно ли, что жевательная резинка сохраняет зубы? (Ответ: нет.)


Верно ли, что зубы надо чистить один раз в день? (Ответ: нет.)


Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Ответ: да.)


Верно ли, что морковь замедляет старение организма? (Ответ: да.)


Легко ли отказаться от курения? (Ответ: нет.)


Правда ли, что недостаток солнца вызывает плохое настроение? (Ответ: да.)


Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (Ответ: нет.)


Правда ли, что каждый день нужно выпивать два стакана молока? (Ответ: да.)

3 « Эрудит»

Материалы: слово «здоровье», загадки.

Процедура:

1 задание На каждую букву слова ЗДОРОВЬЕ подберите слова, которые имеют отношение к здоровью и здоровому образу жизни.

2 задание Участникам необходимо отгадать загадки. Сколько загадок(вопросов) отгадывает команда, столько баллов заносим в маршрутный лист.

Система оценки 1 задания: оценивается количество правильно подобранных слов. Максимум-10 баллов.

Система оценки 2 задания: За каждый правильный ответ 1 балл.


1.Если дружен ты со мной,
Настойчив в тренировках,

Ты будешь в холод или зной –

Выносливым и ловким!(спорт)

2. Сто веселых упражнений
Со скакалкой и мячом,
Будешь делать их без лени -
Станешь лучшим силачом (зарядка)

3. Четверо бегут, четверо спешат,

Все обогнать друг друга хотят (лыжи и палки).

Две в руках, две в руках, не провалишься в снегах,

А проедешь без труда и оставишь два следа (лыжи и палки).

4. Сперва с горы летишь на них,

А после в гору тянешь их (санки).

5. Ростом мал, да удал,
От меня он ускакал.
Хоть надут он всегда,

С ним не скучно никогда (мяч).

6.Есть ребята у меня два серебряных коня,

Езжу сразу на обоих, что за кони у меня?(коньки).


7 Оно важно для человека,


С ним проживешь не меньше века.

И не узнаешь никогда,

Кто такие доктора (здоровье).


8 Для здоровья очень важен
И прибавляет сил.


Он бывает сладкий даже

И всем необходим (сон).


9 Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.


По дороге едут ноги,

И бегут два колеса (велосипед).


10 Бывает яблочный, фруктовый,
А также ягодно-сливовый.
Полезен очень по утрам,
Здоровым быть поможет нам(сок)

4 « Спортивная»

Материалы: скакалки, кубики.

Процедура:

1 задание. Для девочек - прыжки на скакалке (суммируется количество прыжков за 2 минуты)

Для мальчиков - максимальное количество отжиманий)

2 задание конкурс «Башня», конкурс «Гусек»

Система оценки 1 задания: у девочек оценивается количество прыжков за 2 минуты( в маршрутный лист записывается лучший результат девочек), у мальчиков максимальное количество отжиманий(в маршрутный лист записывается лучший результат мальчиков )

Система оценки 2 задания: в конкурсе « Башня» сколько кубиков будет в башне, столько баллов получает команда, а в конкурсе «Гусек» отмечается время прохождения команды.

«Башня». Участникам необходимо построить башню из кубиков. Каждый участник по очереди берет на старте кубик, добегает до линии финиша – ставит кубик на другой кубик, таким образом, строит башню. Времени дается всего 3 минуты. За это время необходимо построить башню как можно выше. Сколько кубиков будет в башне, столько баллов получает команда.

«Гусек». Необходимо добраться до финиша всей командой , в полуприсяде – гуськом. Это испытание на время.

5 «Кричалки»

Материалы: авторучки, писчая бумага, ведущим желательно иметь на станции пример «кричалки».

Процедура: Команде дается задание придумать нес­колько речевок или коротких рифмованных стишков (не более 4 строчек) на тему «ЗОЖ»

Придуманные «кричалки» нужно произнести всей командой хором.

Система оценки: оценивается количество ре­чевок, содержание, хоровое воспроизведение. Баллы начисляют за коли­чество речевок, воспроизведенных хором.

6 «Привычки»

Материалы: вопросы

Процедура:1 задание: ответить на вопросы.

2 задание: игра

Система оценки: Максимум-10 баллов

Задание: 1) Ответить на вопросы; а) перечислите вредные привычки. б) как влияют на здоровье и внешний вид человека курение. употребление наркотиков и алкоголя?

2. Игра Отвечайте дружно хором "Это я, это я, это все мои друзья", если вы со мной согласны. Если это не про вас, то молчите, не шумите.


кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов;


кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым;


кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру;


кто мороза не боится, на коньках летит, как птица;


ну а кто начнет обед жвачкой с парою конфет;


кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны;


кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки;


кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей;


кто согласно распорядку выполняет физзарядку;


кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать?


7«Путь к здоровью» (домашнее задание)

Реклама здорового образа жизни – подготовить плакат. Время на защиту: 5 минут.

Система оценки: Максимум-10 баллов

Подведение итогов игры. Награждение победителей и участников.

Надеюсь, что сегодняшняя игра не прошла даром, и вы многое почерпнули из нее. Ведь «Здоров будешь - все добудешь!» Так будьте здоровы!!!Желаем Вам успехов и крепкого здоровья!

Список используемой литературы:

•Умнова М.С. «Театрализованные мероприятия в школе линейки, праздники, вечера, сказки, игры. – М.: Глобус; Волгоград: Панорама, 2008. – 253с.

•Господникова М.К., Полянина Н.Б., Самохвалова Е.К. [и др.] «Проектная деятельность в н школе» - 2-е изд. – Волгоград: Учитель, 2012. -131с.

М.В.Дубова, «Организация проектной деятельности младших школьников», М.: «Баласс», 2012г.

Н.В.Лободина, Т.Н.Чурилова, «Здоровьесберегающая деятельность», В.: «Учитель», 2011г.

Т.М.Анохина, «Внеклассные меропритяия», В.: «Экстремум», 2004 г

Приложение

Маршрутный лист

Название команды ________________________класс

Капитан______________________________________

Девиз команды__________________________________

Название станций

Баллы

Штрафные баллы

Подпись ответственного по станции

«Угадай-ка»

«Выбирай - ка»

« Эрудит»

« Спортивная»

«Кричалки»

«Привычки»

«Путь к здоровью» (домашнее задание)

Итоговая (сводная) таблица

Название команды

Общее количество баллов

Штрафные баллы

Подпись руководителя игры

«Угадай-ка»

«Выбирай - ка»

« Эрудит»

« Спортивная»

«Кричалки»

«Привычки»

«Путь к здоровью» (домашнее задание)

Курильщик

Сам себе могильщик

Табак и верзилу

Сведет в могилу

Табак-

Забава для дураков

Курить-

Здоровью вредить

Когда появляется табак

Удаляется мудрость

Поздороваешься с сигаретой

Попрощаешься с умом

Болен - лечись,

А здоров - берегись.

В здоровом теле -

Здоровый дух.

Если хочешь быть здоров -

Закаляйся.

Здоровье не купишь -

Его разум дарит.

Курильщик

Удаляется мудрость

Табак и верзилу

А здоров - берегись.

Табак-

Сведет в могилу

Курить-

Здоровый дух.

Когда появляется табак

Сам себе могильщик

Поздороваешься с сигаретой

Здоровый дух.

Болен - лечись,

Здоровью вредить

В здоровом теле -

Закаляйся.

Если хочешь быть здоров -

Попрощаешься с умом

Здоровье не купишь -

Забава для дураков

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/49656-igramarafon-po-stancijam-bud-zdorov56-klas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки