Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.05.2022

Батик для дошкольников: рисуем тюльпаны на ткани в нетрадиционной технике

Попова Любовь Павловна
Педагог-психолог
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию с детьми старшего дошкольного возраста. Нетрадиционная и интересная техника рисования на ткани ( батик) привлекает детей. Данная техника способствует развитию художественного вкуса, мелкой моторики. аккуратности, усидчивости. Рисунки на ткани приносят радость детям и их близким людям.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 404» г. Пермь

Конспект занятия по рисованию на тему

«Тюльпан»

(старшая группа)

Составили: Попова Л.П.

Дыбова Н.П.

2022 год

г. Пермь

Цель:Познакомить детей с новой техникой рисования – батик.

Задачи:Упражнять в умение обводить по контуру изображения цветка на ткани тонкой кистью . Развивать навык смешивания красок в палитре, для получения желаемого цвета. Обогащать речь детей эмоционально окрашенной лексикой. Воспитывать у детей эстетическое восприятие живой природы. Воспитывать интерес к нетрадиционному рисованию (батик).

Предварительная работа: Наблюдение на прогулке за весенними проявлениями в природе, рассматривание иллюстраций с первоцветами, составление рассказов по ним, разучивание игр на координацию слова с движением на тему « Весна».

Материалы: Презентация на тему сказки «Тюльпан и его мечта», белая ткани ( вуаль или шелк), пяльца, акварельные краски, клей ПВА, палитра, кисти, стаканчики с водой, салфетки для протирания кисти.

Ход занятия:

Воспитатель:Наша земля прекрасна во все времена года, и каждое время прекрасно по-своему. Но есть в природе время, когда природа пробуждается от зимнего сна и все живёт ожиданием тепла, солнца. Как вы думаете, когда это бывает?(весной). Вспомните, как русские поэты называют весну?

(красавицей, румяной, молодой, прекрасное дитя.)

А сейчас мы поиграем в игру «Весна пришла»

Ура! Весна уже пришла (Хлопаем в ладоши)

Капель на улице слышна. (Взмахиваем кистями рук по очереди.)

Кап-кап, кап-кап. (Стучим указательным пальцем правой руки по ладошке левой руки)

Кар-кар и чик-чирик – (Ритмично соединяем большой палец с четырьмя остальными, сложенными щепотью — клюв)

Весенний шум и гам и крик. (Хлопаем в ладоши)

Весна прекрасна своими сюрпризами. Весной просыпается природа ото сна и появляются первые цветы.

А какие цветы вы знаете? ( ответы детей)

А сейчас садитесь поудобнее и послушайте сказку про тюльпан и его мечту ( дети садятся на стульчики перед экраном ( смарт доска). На одной цветочной клумбе во дворе небольшого дома рос Тюльпан. Вокруг него было много красивых цветов – нарциссы, примула, подснежники, но не было ни одного тюльпана, кроме него. Поэтому он чувствовал себя одиноким.

Однажды утром, раскрыв свой бутон под лучами восходящего солнца, на соседней клумбе он увидел такой же тюльпан. Он очень обрадовался и подумал, что наконец-то он не один. И теперь ему хотелось оказаться на одной клумбе с этим тюльпаном.

Вдруг пропало солнце и подул сильный ветер. Тюльпан решил, что ветер поможет ему. Он раскрыл лепестки и расправил листья. Ветер подхватил его и перенес на соседнюю клумбу. Теперь они были рядом, но силы покидали его, он умирал.

Ветер прекратился. Выглянуло солнце. На улицу вышли гулять дети. Один мальчик увидел лежащий на клумбе цветок. Он поднял его и посадил рядом с другим тюльпаном на клумбу. Тюльпан ожил, расправил свои лепестки и потянулся к лучам солнца с новыми силами. Его мечта сбылась, тюльпан был счастлив.

Чтение сказки сопровождается показом презентации.

Воспитатель: Про что сказка? Какая мечта была у тюльпана? Кто спас цветок?

В круг вы поскорей вставайте, покружитесь, покружитесь и в цветочки превратитесь.

Наши чудные цветки (Дети сидят на корточках)
Распускают лепестки (Начинают медленно вставать)
Ветерок чуть дышит (раскрывают руки над головой)
Лепестки колышет (раскачиваются) 
Наши чудные цветки
Закрывают лепестки
Головой качают (раскачиваются)
Тихо засыпают (и медленно принимают исходное положение)

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам нарисовать свой тюльпан. А рисование сегодня будет необычное, рисовать мы будет не на бумаге, а на ткани.

Воспитатель демонстрирует образцы картинок на ткани. Обращает внимание, что лепестки тюльпана собраны в виде стаканчика.

Расцвели тюльпанчики –
Жёлтые стаканчики,
Жёлтые и красные,
Лепестки атласные.

Детям предлагается пройти за столы , на которых лежит ткань, закрепленная в пяльца , с нарисованным контуром цветка. Воспитатель рассказывает последовательность рисования.

  1. Детям предлагается провести по контуру тонкой кисть клеем ПВА.

  2. После того, как клей высохнет картинку можно раскрашивать цветными красками.

Звучит спокойная музыка. Дети приступают к рисованию. В конце занятия организуется выставка работ.

Воспитатель:

Вот бы день рождения
Был весной у мамы,
Я бы подарила ей
Нежные тюльпаны.
Бархатные, разные,
Самые прекрасные,
С капелькой искристою,
Будто серебристою.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496586-tjulpan

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки