- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного итогового занятия по окружающему миру и рисованию в средней группе на тему «Путешествие в волшебный лес»
Цель: закрепить представления детей о характерных особенностях разных времен года
развивать мышление, фантазию, воображение
Задачи:
1. воспитательные: воспитывать у детей эмоциональное, положительное отношение к природе, умение видеть прекрасное в разное время года, желание заботиться о природе; учить детей получать удовольствие от полученного результата;
2. образовательные: закрепить знания детей о последовательности времён года, о сезонных изменениях присущих тому или иному времени года, о правилах поведения в лесу, формировать у детей познавательный интерес окружающему миру, родной природе, закреплять умение детей правильно пользоваться кисточкой для рисования;
3. развивающие: создать условия для развития мышления, фантазии, способствовать умению отвечать на вопросы, совершенствовать звуковую культуру речи.
Методы и приемы: словесные (художественное слово, вопросы, индивидуальные ответы, беседа (диалог)), наглядные (иллюстрации), игровые (сюрпризные моменты, подвижные и дидактические игры, физкультминутка), продуктивная деятельность.
Предварительная работа: чтение рассказов, стихов, рассматривание иллюстраций о временах года, наблюдения в природе, изготовление альбома «Времена года», разучивание физкультминутки.
Оборудование и наглядный материал: декорации леса в разное время года (зима, весна, лето, осень), «поезд», снежки, иллюстрации картинок с ягодами, зимующими и перелетными птицами, муляжи фруктов и овощей, корзинки.
Конспект интегрированного итогового занятия по окружающему миру и рисованию в средней группе
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (раздел «Рисование»), «Физическое развитие».
Тема: «Путешествие в волшебный лес».
Цель: закрепить представления детей о характерных особенностях разных времен года
развивать мышление, фантазию, воображение
Задачи:
1. воспитательные: воспитывать у детей эмоциональное, положительное отношение к природе, умение видеть прекрасное в разное время года, желание заботиться о природе; учить детей получать удовольствие от полученного результата;
2. образовательные: закрепить знания детей о последовательности времён года, о сезонных изменениях присущих тому или иному времени года, о правилах поведения в лесу, формировать у детей познавательный интерес окружающему миру, родной природе, закреплять умение детей правильно пользоваться кисточкой для рисования;
3. развивающие: создать условия для развития мышления, фантазии, способствовать умению отвечать на вопросы, совершенствовать звуковую культуру речи.
Методы и приемы: словесные (художественное слово, вопросы, индивидуальные ответы, беседа (диалог)), наглядные (иллюстрации), игровые (сюрпризные моменты, подвижные и дидактические игры, физкультминутка), продуктивная деятельность.
Предварительная работа:чтение рассказов, стихов, рассматривание иллюстраций о временах года, наблюдения в природе, изготовление альбома «Времена года», разучивание физкультминутки.
Оборудование и наглядный материал: декорации леса в разное время года (зима, весна, лето, осень), «поезд», снежки, иллюстрации картинок с ягодами, зимующими и перелетными птицами, муляжи фруктов и овощей, корзинки.
Этапы занятия | Действия воспитателя | Деятельность детей | Обору-дование, нагляд-ность |
Организационный момент, эмоцио-нальный настрой на работу | Цель: создать положительный настрой на работу, закрепить знания детей о правилах поведения в лесу Ребята! Я очень рада видеть вас всех сегодня красивыми, здоровыми, в хорошем настроении. Наверняка, вы в хорошем настроении, потому что весна вступила в свои права. Светит солнце, тепло и щебечут птицы. А какие времена года вы знаете? Я хочу рассказать вам стихотворение о временах года: Придумала мать дочерям имена: Вам понравилось стихотворение? А я приглашаю вас в необычное путешествие – в волшебный лес. А волшебный он потому, что в нем встретятся все четыре времени года – и зима, и весна, и лето, и осень, как в сказке. Но чтобы попасть в лес, нам надо вспомнить правила поведения в лесу. | Дети отвечают Дети называют правила поведения в лесу - не жечь костры; |
Мотиваци-онно-побудитель-ный | Я надеюсь, что все правила мы с вами выполним. Ребята, если лес – волшебный, то и окажемся мы в нем на необычном транспорте - Поезд. Ну, что – поехали! | Дети садятся на «поезд» и закрывают глаза. | «Поезд» Звучит музыка объявление станции. (Приложение 1) |
Организа-ционно-поисковый (Решение постав-ленных задач) Рефлексив-но –корригиру-ющий | Вот мы и в волшебном лесу. Что-то холодно стало. Почему? Да, нас встречает зимний лес Задание 1 (поведение животных и птиц зимой, состояние деревьев, зимние забавы) Цель: закрепить знания детей о сезонных изменениях присущих зиме, формировать у детей познавательный интерес окружающему миру -А давайте вспомним, какие животные спят зимой? -Какое животное зимой меняет серую шубку - на белую? -Кто зимой ходит злой, голодный? -Какие птицы прилетают зимой? -А что происходит зимой с деревьями? А ещё зимой идёт снег. И я предлагаю каждому из вас сдуть со своей ладошки снежинку. Ребята, посмотрите, сколько «снегу» намело. А какие ваши любимые развлечения зимой? Так давайте поиграем в снежки! | Дети отвечают: Потому – что зима Дети подходят к декорациям зимнего леса Дети отвечают: медведь, ёж Дети отвечают: заяц Дети отвечают: волк Дети отвечают: синицы, снегири Дети отвечают: Деревья зимой не растут, и на них нет листьев Дети сдувают «снежинки» со своих ладошек Дети отвечают: Катание на санках, коньках, играть с друзьями в снежки | Декорация зимнего леса |
2. Физкультминутка Игра в «снежки». Замечательно, молодцы! Продолжаем путешествие. Садимся на поезд, закрываем глаза | Дети садятся на «поезд» и закрывают глаза | Звучит музыка. (Приложение 3) | |
3.Задание 2 (знание признаков весны, первые весенние цветы, состояние деревьев весной) Цель: закрепить знания детей о сезонных изменениях присущих зиме, формировать у детей познавательный интерес окружающему миру Потеплело! Где это мы? На полянке, у тропинки Дети, когда это бывает? А почему вы решили , что мы в весеннем лесу? На проталинках появились первые цветы . А кто скажет, как они называются ? А что произошло с деревьями? Дети: На деревьях набухли почки, появляются первые листочки А давайте отдохнем на весенней лужайке | Дети отвечают : Весной. Дети отвечают : Тает снег, бегут ручьи, солнце светит ярко! Дети отвечают: Подснежники. Дети отвечают: На деревьях набухли почки, появляются первые листочки | Декорация весеннего леса | |
4. Физкультминутка Разбегайтесь ручьи Растекайтесь лужи
Стали птицы песни петь И расцвёл подснежник! | Дети делают волну рукой Движение рукой от себя Присели, шагают на корточках, шевелят руками , как лапками. Шагают на месте как медведь На месте, машут руками Поднимают руки вверх, пальцы рук растопырены |
5.Задание 3 (перелётные и зимующие птицы) Цель: закрепить знания детей о зимующих и перелётных птицах Из тёплых стран прилетели птицы. А какие птицы у нас перелетные? Игра «Зимующие и перелётные». Ребята, становитесь в круг. Я буду называть перелётных и зимующих птиц, Если птицы перелётные (скворцы, грачи, ласточки - вы « летите и машите «крыльями». Если я назову зимующих птиц (снегирь, синица, воробей, голубь - приседайте и хлопайте в ладоши). Молодцы! Продолжаем наше путешествие. Садимся на «поезд», закрываем глаза | Дети отвечают: Ласточка, скворцы, грачи. Делают соответствующие движения Дети садятся на «поезд» и закрывают глаза | Иллюстрации птиц (приложение 4) Звучит музыка (Приложение 5) |
6. Как жарко стало! Вот бы нам искупаться. А когда мы любим купаться в реке, в пруду, в озере? Правильно, молодцы! Мы прилетели в летний лес. Лето – это отдых, каникулы, путешествия. А что вы любите делать летом? Летом мы не только отдыхаем, но и ходим в лес, собираем ягоды и грибы, выращиваем овощи и фрукты. Давайте посмотрим, можете ли вы правильно собирать ягоды и грибы Задание 4 (игра «Четвёртый лишний») Цель: закрепление знаний и съедобных и ядовитых ягодах и грибах, совершенствование умения называть по иллюстрации грибы и ягоды, развитие мышления и внимания детей, умения детей классифицировать предметы по одному признаку На доске вывешены предметные картинки:
| Дети отвечают: Летом. Дети отвечают: Купаться, бегать, кататься на велосипеде, на роликах. Дети называют, что лишнее в каждом ряду и почему | Декорация летнего леса Иллюстрации картинок с ягодами, грибами (приложение 6) |
7. Молодцы! А теперь пора в путь-дорогу. Все на «поезд», закрывайте глаза Задание 5 Цель: закрепить знания детей о сезонных изменениях присущих осени, формировать у детей познавательный интерес окружающему миру Что-то прохладно стало, ветер, дождливо, листья опадают с деревьев .В какое время года мы попали? Вот мы с вами и в осеннем лесу. Что вам осенью нравится? Чем вас осень может огорчить? Что делают осенью животные? Задание 6 (Игра «Разложи правильно») Цель: совершенствовать у детей представление об овощах и фруктах, представление о том, где они растут. Закрепить названия овощей и фруктов Прислала нам осень свои дары - спелые плоды. Закройте глаза, представьте сад, в котором много фруктов. А теперь представьте огород, в котором выросли овощи. Опустели сады и огороды, а все овощи и фрукты оказались в одной корзине. Давайте их разделим: в одну корзину сложим фрукты, в другую – овощи. | Дети садятся на «поезд» и закрывают глаза Дети отвечают: В осень Дети отвечают: Осенью собирают урожай. Осенью лес разноцветный. Дети отвечают: Осенью идут холодные дожди и бывает много грязи. Дети отвечают: готовятся к зиме. Дети раскладывают в 2 корзинки фрукты и овощи | Декорация осеннего леса Звучит музыка (Приложение 7) Муляжи фруктов и овощей, корзинки |
Молодцы! Справились с заданием. А нам пора возвращаться в детский сад. Но мне немного грустно прощаться с волшебным лесом. А давайте в память о нашем путешествии нарисуем деревья, которые растут в волшебном лесу. | ||
8. Рисование Цель:закрепление умения рисовать кистью по образцу в определённом порядке (использование разных способов нанесения краски на бумагу для получения разных эффектов изображения) Посмотрите какое дерево я нарисовала. Как выдумаете, почему я нарисовала 4 дерева? Объяснение алгоритма действий:
-Прежде чем мы приступим к работе давайте сделаем гимнастику для пальчиков Прводится пальчикова гимнастика «Пальчики» Раз-два три-четыре-пять- Вышли пальчики гулять. Раз-два-три-четыре-пять В домик спрятались опять. - Приступаем теперь к рисованию. Воспитатель в процессе рисования контролирует приемы работы, следит за тем, чтобы дети правильно держали в руках кисть | Дети наблюдают
Дети приступают к рисованию | Образец Шаблоны для рисования (приложение 8) Гуашь белого, зелёного и жёлтого цветов, кисти, стаканчики с водой, подставки для кисточек, салфетки |
Ребята,все справились с заданием. Пора возвращаться в детский сад. Садимся на «поезд». Полетели ! Давайте скажем: «До свидания, волшебный лес!» Вот и наша группа. Где мы с вами побывали сегодня? Какие игры, задания во время нашего путешествия были для вас самыми трудными? Легкими? Что помогло вам справиться с заданиями? | Дети садятся на «поезд» и закрывают глаза Дети говорят: «До свидания, волшебный лес!» Дети отвечают |
Информационные источники, используемые при подготовке:
https://www.google.ru/search?q=%D0%98%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5+%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D0%BE+%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8E+%C2%AB%D0%9F%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5+%D0%B2+%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%88%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BB%D0%B5%D1%81%C2%BB&newwindow=1&sa=N&tbm=isch&tbo=u&source=univ&ved=0ahUKEwiMv4ST1c3aAhWDJ5oKHRmQBKw4ChCwBAg3&biw=1277&bih=621
http://www.maam.ru/detskijsad/itogovoe-kompleksnoe-zanjatie-v-srednei-grupe-volshebnoe-puteshestvie-v-les.html
http://planetadetstva.net/vospitatelam/mladshaya-gruppa/itogovoe-zanyatie-po-poznavatelnomu-razvitiyu-puteshestvie-v-volshebnyj-les.html
Сборник материалов всероссийского конкурса авторских работ по образовательным областям ФГОС ДО. II часть. Шадринск, 2014
Зима

Весна

Лето

Осень

«Волшебное дерево»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496671-konspekt-integrirovannogo-itogovogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Дети произносят текст и показывают движения (поочередное разгибание всех пальцев, начиная с мизинца, затем сгибание их в том же порядке).
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.